Распространение сибирской лиственницы




Практически вся сибирская лиственница произрастает на территории Российской федерации. Распространение сибирской лиственницы в основном находится в Сибири и частично затрагивает Урал, а также северо-восток Европейской части России. Также частично ареал обитания этого растения уходит за кордоны страны в Монголию, Китай и Казахстан.

Деревья сибирской лиственницы образуют светлые леса, которые являются редкостойными и располагаются на огромных площадях. Этот вид хвойных очень хорошо подстраивается под суровые условия и поэтому может расти вплоть до тундры, а также подниматься в горах до максимальных высот. Некоторая часть лесов из лиственницы находятся в области где вечная мерзлота. Обеспечивается это благодаря тому, что эта порода дерева очень морозостойкая, которая очень требовательна к влаге, но не смотря на это избегает мест с чрезмерным уровнем влажности. Конечно, ест случаи когда деревья лиственницы растут на моховых болотах, но их состояние на порядок хуже чем у других представителей этой породы.

Стоит отметить, что леса из лиственницы и других ее подвидов занимают 40 процентов лесной территории Российской федерации.

Лиственница относится к тем породам деревьев, которые являются очень светолюбивыми. Поэтому эта порода дерева образует крайне светлые леса. Она имеет ажурную верхушку,которая пропускает много света. Тем более, что лиственничные леса, как правило, являются редкостойными. Благодаря этому в таких лесах может присутствовать большое количество различных маленьких деревьев, кустарников и других растений. Специалисты — лесоводы делят лиственничные леса на разные типы. Благодаря своей прочной коре лиственница хорошо противостоит лесным пожарам.

Кроме основного ареала обитания лиственницу можно встретить в городской полосе. Ее часто сажают в парках и на улицах городов. Очень известной является корабельная лиственничная роща, которая была заложена по заветы Петра Великого. Также можно встретить большие насаждения этой породы дерева в парке при Московской сельскохозяйственной академии. Стоит отметить, что в европейской части Российской федерации разводят не сибирскую лиственницу, а другие, менее стойкие к погодным условиям европейские ее подвиды.

В хозяйственных целях лиственницу используют уже очень давно. В первую очередь на протяжении столетий из нее строили различные здания. Это могли быть как жилые дома, так и бани. Подробнее прочитать о возведении бани из лиственницы можно здесь.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Распространение сибирской лиственницы - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота