Чудо-леса Карпат очаровывают Европу




Более двухсот представителей элиты лесоведческим науки из 26 стран Западной и Восточной Европы обсудили проблемы лесов на Международной научной конференции "Природные леса в умеренной зоне Европы - ценности и использования", состоявшейся 12-17 октября в Закарпатье.

Проведение такого форума именно у нас удостоверяет большую научную и практическую актуальность проблем, отражает интерес европейского сообщества к Украинскому государству и демонстрирует доверие и заслуженное международное признание ее организаторов - Швейцарского федерального института лесных, снежных и ландшафтных исследований (WSL) и Карпатского биосферного заповедника.

Среди богатств Закарпатье ли не наибольший интерес европейские лесоведа и туристические агентства проявляют к уникальным пралисових экосистем. Для знакомства с ними сюда приезжают ученые и туристические группы из Австрии, Германии, Словакии, Франции, Чехии, Швейцарии и других стран. Выдающимся пионером исследования и охраны лесов Закарпатья был естествоиспытатель, профессор из чешского города Брно Алоис Златник. Еще в 30-х годах прошлого века он отыскал эти леса, задокументировал их и заложил серию постоянных пробных площадей, которые через много лет, вместе с украинскими учеными, восстановил и провел их повторные описания еще один известный словацкий профессор закарпатского происхождения Иван Волощук. В результате почти шестидесятилетний период было получено уникальные научные данные о закономерностях развития лесных экосистем без вмешательства человека. Кстати, подобные аналоги исследований пралисових экосистем науке пока неизвестны.

По мнению западноевропейских исследователей, леса Закарпатья является природным наследием мирового значения, ведь, кроме всего прочего, обладая устойчивостью против природных катаклизмов, они играют значительную екостабилизуючу и водорегулирующих роль. Их значение возрастает еще и потому, что, за исключением северных хвойных лесов, остатки пралисових экосистем на европейском континенте практически можно найти лишь в Восточной и Юго-Восточной Европе. В Альпах остатки лесов сохранились в Австрии и Швейцарии. Более того, участки европейских лесов имеют площадь всего от 50 до 100 гектаров, а сплошные массивы с площадью более 1 тыс. га являются очень редкими. Особенно это касается чистых буковых лесов, поэтому большие пралесов экосистемы, например в Угольско-Широколужанский массиве, с площадью около 10 тыс. га, уникальны для Европы. Пралеса в этой части мира сохранились преимущественно в труднодоступных местах, высоко в горах, поэтому в них доминируют виды булавочных деревьев. Однако в Карпатском биосферном заповеднике почти 80 процентов лесов составляют насаждения лиственных древесных пород. В целом же три четверти лесов заповедника относятся к и имеют пралисовий характер. Они надежно охраняются и рационально используются в научных и эколого-образовательных целях.

Украина - одна из наименее лесистых территорий в Европе. Кроме того, в ее лесоводстве накопилось немало проблем, особенно по лесов в Карпатском регионе. Поэтому результаты исследований, достижения науки и европейский опыт устойчивого лесопользования в целом может сослужить хорошую службу лесоводам не только Закарпатья, но и всей страны в целом. На конференции были представлены доклады из самых современных достижений европейской лесоведческим науки и практики. В частности, на пленарных заседаниях ведущие ученые из Финляндии (Я. Парвиайнен), Великобритании (Б. СЛИ), Швейцарии (П. дуэлью, К. Хег, П. Бранг, Ж.-Ф. Шютц), Украины (С. Стойко, В. Парпан, Ф. Еммор, М. Чернявский) и других стран рассмотрели проблемы влияния леса на образование почвенного стока, социально-экономические ценности природных лесов и их роль для сохранения биоразнообразия, было разъяснено современные трактовки роли старых лесов для развития лесоводства т.д. . Эти и другие проблемы детально обсуждались также на заседаниях 12 секций и на двух сессиях постеров (стендовых докладов). Практические аспекты структуры и динамики природных и хозяйственных буковых и пихтово-буковых лесов были продискутовани во время экскурсий в Угольский и Черногорский пралесов, которую вели сотрудники Карпатского биосферного заповедника В. Покиньчереда, Д. Сухарюк, Б. Годованец, Я. Довганич и др.

Конференция состоялась под патронатом Совета Европы, Всемирного фонда природы (WWF), Международного союза охраны природы (IUCN) и Международного союза лесных исследований (IUFRO. К подготовке конференции немало усилий приложили ее организационный и международный научный комитеты и, в частности, их руководители - директор Швейцарского федерального института лесных, снежных и ландшафтных исследований М. Ф. брожу, директор Карпатского биосферного заповедника Ф. Еммор, а также Б. Коммармот и другие . В рамках подготовки к конференции при финансовой поддержке швейцарской фирмы с изготовления оконных блоков Velux выдано немецком и украинском языках уникальную научно-популярную книгу "пралеса в центре Европы: Путеводитель по лесам Карпатского биосферного заповедника" (Под редакцией Урс-Беата Брендли и Ярослава Довганича, объем 192 с.), которая будет популяризировать, особенно на Западе, природные и культурные ценностей нашей страны.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Чудо-леса Карпат очаровывают Европу - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота