Духовность украинцев: взгляд в прошлое и будущее





Многие уже опубликовано статей о неурядицах в экономике Украины, коррумпированность общества, упадок культуры, образования и науки. Так все это, к сожалению, в жизни Украины и о нем надо писать.

Эти "болячки" еще долго будут нас обсидаты, если не изменить ментальность народа, духовные основы нашего бытия. Духовное обновление должно коснуться всех нас - и национальных вождей, и тех, кто идет или плетется за ними.

Исторические и экологические аспекты национальной духовности

Украина занимает самые подходящие экологическую нишу для устойчивого экономического и социального развития. На ее территории в течение тысячелетий образовались самые в мире черноземы, шурфы из которых можно увидеть в музеях многих стран. В годы Второй мировой войны плодородные украинские грунты немецкие оккупанты целыми эшелоны вывозили к своему третьему рейху. Это самое ценное национальное богатство всегда привлекало всех пришельцев, которые веками тирлувалы нашу землю в южных степях и лесостепях, передвигаясь с востока на запад и с запада на восток в поисках жизненного пространства. Богатые почвы в сочетании с многочисленными реками и озерами порождали удивительный растительный и животный мир, привлекал внимание жадных захватчиков. Современному поколению, которое проживает в урбанизированном среде, непросто представить тот многогранный мир природы.

Путешествуя Приднепровьем в 1550 году, Михаил Литвин писал об этой стране так: "Диких зверей и зубров, диких лошадей и оленей такая сила по лесам и полям, на которых охотятся только ради кожи, а мясо большим их количеством выбрасывают , кроме спинной части; ланей и диких кабанов даже совсем не употребляют. Дикие козы в таком большом количестве перебегают зимой из степей в леса, а летом назад, что каждый крестьянин забивает их до тысячи в год. По берегам рек в большом количестве встречаются жилища бобров. Птиц такая удивительная сила, что весной мальчишки собирают целые лодки яиц диких уток, гусей, журавлей и лебедей, а позже их выводками наполняют курятники.

Это природное богатство особенно привлекало азіятських кочевников. Топтали нашу землю хазары, которые ставили целью под корень извести русичей и монгольская орда. А им делали это сарматы, персы и другие поработители.

На протяжении тысячелетий информация о нашем прошлом пропадала результате многочисленных пожаров, ее цилезумисне уничтожали, замалчивали, фальсифицировали, скрывали от широкой общественности. Каждый из завоевателей пытался лишить наших предков исторической памяти, навязывал нам свою версию нашего исторического прошлого. Поэтому не всегда можно писать нашу историю, опираясь лишь на старинную летописи. Они иногда не столько раскрывают наше прошлое, сколько скрывают истинные источники нашего духовности.

Духовная орда, агрессивность которой мастерски описана в одноименном романе заполнит пробелы в изучении ", охватывала протяжении тысячелетий все сферы нашей жизни, а прежде она крепкое засела в исторической науке. Так, в летописи "Повесть временных лет" можно прочитать обращение русичей к варягам: "Земля наша велика и щедра, а порядка в ней нет. Идите-ка княжить и владеть нами ". Часто на этот отрывок из летописи любят ссылаться журналисты, используя его для характеристики ментальности украинского как таких, которые склонны ходить в ярме. Такой вывод отнюдь не укладывается в контекст героической борьбы наших предков, против поработителей на территории Украины. Как известно, перед этим была длительная кровопролитная борьба с Хазарским каганатом на протяжении почти двух веков (еще более жестока по сравнению с побоищем, совершенным монгольской ордой. А после событий, описанных в летописи, был сокрушительный разгром хазар киевским князем Святославом, после которого их агрессивная государство исчезла с географической карты мира. Нашим предкам, на мой взгляд, более присуща ментальность, что кроется в словах киевского князя Святослава: "От предков мы мужество получили; вспомним же, какой неодолимой к этому времени была сила русская и крепко биймось за свое спасение. Это не наш обычай - убегая, идти домой, но - или жить с победой, или славно умереть, договорив дела, как и положено смелым мужам! "

Так же можно поверить в то, что русичи, которые ставили на колени сарматов, половцев, хазар и многих других поработителей, напрашивались, чтобы варяги нами правили? Бесспорно, нельзя! Остается только неясным, под влиянием каких обстоятельствах летописец вынужден был написать такие слова. Ответ может быть многовариантная, но вполне вероятно, что такая запись задовильняв киевского князя варяжского происхождения.

Можно надеяться, что молодые историки, не обремененные догмами современной исторической науки, на основании многочисленных новейших исследований выявят истину о нашем историческом прошлом, сделают ее духовной опорой нации. Первые шаги в этом направлении делаются. Можно лишь пожелать мужества и беспристрастности молодым людям на этом нелегком пути, ибо не один камень из стены "дружбы народов", построенный на крови и слезах украинского народа, будет брошен в их сторону.

Устойчивое природопользование и духовность

Открытие в области науки и техники в ХХ веке преждевременно дали в руки современной земной цивилизации средства влияния на окружающую среду и природные ресурсы, не соответствующие положения ее духовности. Темпы технического развития значительно опережают темпы духовного роста. Они не отвечают состоянию общественного сознания. Человечество еще в полной мере не осознает своей ответственности за судьбу окружающей среды и будущих поколений.

Новейшая атомная, химическое и бактериологическое оружие, многочисленные атомные электростанции, современные открытия в области генной инженерии и воздействия на психику человека требуют адекватного общественного мышления, политиков с нетрадиционной ментальностью, поскольку не только война, но и производственно-хозяйственная деятельность становится все экологически опаснее. Некоторые сдвиги в общественном сознании в конце XX века дают основание надеяться на прогресс в XXI веке как в экономике, так и экологической, социальной и духовной сферах. В частности, все большую общественную поддержку имеют идеи устойчивого развития экономики, природопользования, лесопользование. Растет общественное осознание объективной необходимости сохранения генетического потенциала, биоразнообразия, усиление стабильности биологических систем. В лесоводстве исповедуется сохранение традиций лесопользования, восстановления лесов, устойчивых к действию внешних негативных экологических факторов.

В последние годы II тысячелетия происходили интересные сдвиги в сфере духовности. Символичным и обнадеживающим является обнародовано раскаяния Папы Римского Иоанна Павла II за грехи Церкви, совершенные ею за все годы ее существования. Австралийцы на Олимпийских играх в 2000 году обращаются к источникам самобытной культуры аборигенов. Евреи в конце XX века пытаются восстановить иврит, надеясь таким образом использовать потенциал духовного возрождения таится в источниках древней еврейского языка. Это принципы утверждения устойчивых основ духовности, которые поучительны для нас - украинских. Они имеют такое же значение для экономического и социального развития, как и усиление экологической устойчивости природных систем для экологической безопасности.

Духовная сфера развивается по тем же принципам, что и экологическая, экономическая и социальная, и во взаимосвязи с ними. Все эти сферы должны потенциальные возможности усиления положительного влияния на окружающую среду. В экологической сфере такие резервы таятся в сохранении разнообразия генофонда, накопившийся в биосфере. В экономической сфере такие резервы есть в применении эффективной системы добровольных и обязательных инструментов экополитики, с помощью которых можно защитить этот удивительный мир природы. В духовной сфере можно достичь успехов за пестования традиций нашего народа, которые кроются в христианской религии и народному творчеству (песнях, поэзии, музыке, изобразительном искусстве и т.д.).

Искусственно созданные земные цивилизации на австралийском и американском континентах пытаются отыскать духовную опору среди коренных народов - индиян и аборигенов. Но это скорее бутафорская опора. Она не имеет здравого национальных корней. Такие цивилизации обречены на упадок, несмотря на успехи на определенном этапе исторического развития.

Не способствуют развитию духовности процессы перемешивания народов, несмотря на то, под влиянием каких факторов они происходят. Не способствует этому также интернационализация национальных экономик. Продуктивными, по моему мнению, является развитие национальных экономик, основанная на идеях национализма.

Язык и духовность

Язык - душа нации. В ней ее величие и ментальность. Научными исследованиями установлено, что украинский язык является одним из древнейших и самых мелодичных. Поэтому и не удивительно. С большой уверенностью можно прогнозировать, что цивилизация на Земле зародилась на украинских плодородных землях, поскольку на территории Украины были благоприятные экологические условия для ее развития. Поэтому и речь здесь шлифувалася тысячелетиями в процессе непрерывной борьбы наших предков за выживание и постоянного перемешивания разноязычных народов. Так, только в последнем тысячелетии украинский язык пополнилась многочисленными монгольскими, польскими, литовскими и русскими словами, поскольку империи народов на протяжении веков влияли на наше экономическое, социальное и духовное развитие. Вместе с тем исторический опыт подтверждает, что страны, ставшие на путь независимости, впоследствии избавляются нежелательных языковых трансформаций. В процессе исторического развития остаются только те слова, которые обогащают язык коренного народа. Процесс самоочищения украинского языка от монгольских, польских и литовских слов целом закончился. Можно надеяться, что такой процесс будет происходить с засильем навязанных нам русских слов и оборотов, что даже на Западе Украины привело к нежелательной трансформации - появления так называемого украинского-российского суржика. Загрязнения языка (суржике, сквернословием др.), как и загрязнения окружающей среды, сдерживает духовное развитие нации, а соответственно экономический и социальный.

Язык - не только средство общения и признак независимого государства. Она, кроме того, является влиятельным фактором роста национальной сознательности. Чем старее язык, тем она влиятельнее. Язык украинского народа одна из древнейших. Сарматский историк Приск, который в составе византийской делегации побывал на территории Украины в VI веке, записал три слова, в то время употребляли наши далекие предки. Среди этих трех слов два широко употребляются в современном украинском языке - это "блюдо" и "мед". Все это дает возможность утверждать, что наша украинская речь была, есть и будет надежной опорой для духовного развития Украины.

Все национальные меньшинства на территории Украины должны осознавать объективную необходимость сохранения языка коренного народа. Агрессивная языковая политика, как и другие силовые методы порабощения народов, бесперспективна, поскольку сдерживает экономическое и социальное развитие не только жертв агрессии, но и самих агрессоров. Это хорошо осознают современные дальновидные политики. И только заангажированные великоимперский амбициями и с вывихнуть ментальностью шовинисты надеются на дивиденды от языковой агрессивности.

Не менее вреден языковой экстремизм, который проявляется в насаждении в украинский язык неудачных диалектов и архаичных, а порой и искаженных слов, что приводит к ее засорения и дискредитации. В связи с этим идея защиты украинского языка от искажения должна иметь государственную поддержку. Вместе с тем нужно осознавать то, что язык является душой нации. Она, как и нация, должна развиваться и совершенствоваться.

Ментальность украинцев и духовная агрессия

Ментальность украинского формировалась на протяжении веков в борьбе за выживание, поскольку их постоянно окружало агрессивная среда, которое привлекали богатства украинской земли. Украинская занимали самую сложную эколого-социальную нишу на планете. В этом сложном агрессивной среде формировалась ментальность украинского, которая аккумулировала как элементы героического, так и приспособленчества. В процессе исторического развития соотношение между этими элементами склоняются то в одну, то в другую сторону. И если в конце XX века в ментальности украинского замечено приспособленчество, то его не надо связывать с генетическим вырождением. Поэтому будем терпеливыми к собственному народу, который на рубеже тысячелетий сохранил в своей душе добро и милосердие, о которых упоминается в древних византийских и арабских рукописях. Также не стоит плакаться на ментальность украинского и их предводителей, вспоминая далекое прошлое. Такие жалобы ничего хорошего настоящем поколению, кроме привития неполноценности, не дают. Важнее есть указать, как противостоять современной духовной агрессии, утонченной сравнению с той, что влияло на украинском в прошлом. На ее вооружении газеты, журналы, телевидение, радио, кино, видео, театры, эстрада и много других средств психологического воздействия на сознание народа. Все это, что по своему назначению должно служить становлению духовности, часто используется для ее разрушения. Агрессии против духовности украинского народа необходимо противостоять, опираясь на героическое прошлое и настоящее.

Взгляд в будущее

Из руины восстаёт Христианская Церковь. В условиях нищенской жизни строятся храмы. Наблюдается невиданный поезд украинский детей к знаниям, высшей школы, музыки, песни, танца, изобразительного искусства. Украинский одаренная молодежь продолжает завоевывать призы на всеосвитних олимпиадах, несмотря на то, что значительная часть квалифицированных ученых и преподавателей отправилась на заработки в другие страны.

Постепенно раскрываются сокровища украинской духовности, таящихся в источниках народного творчества. Я видел их на концертах творческих коллективов народного самодеятельность во Львовской филармонии, на праздновании 160-летия лесохозяйственного факультета Национального аграрного университета, на праздновании 100-летия Львовской Оперы. Их можно видеть в вышитых иконах Святой Богородицы отца Дмитрия Блажейовского, картинах М. Бидняка (написанных устами, гобеленах, вышивках и аппликациях М. Биласа, песнях В. Ивасюка и И. Билозира, в поэзии И. Калинца, романах пробелы в. Яркими образцами плодотворного труда на ниве духовности есть такие творческие коллективы, как "Антей", "Дударик", "Писанка", капелла бандуристов Львовского УТОС и многие другие. Привлечь наших детей к этому духовного источника - основная наша задача. Оно станет противовесом шумной эстраде с бутылками от "Шампанского", телевизионной агрессивной рекламе продукции компании "Немиров" и подобном пеной

Любовь к природе и прекрасному, которая генетически присуща украинских, большой потенциал духовности, сохранившийся в Украине, дают основание надеяться на то, что наша нация займет надлежащее место среди народов земной цивилизации. Путь к нему непрост. Он требует от украинской элиты жертвенности. Не в эпизодических баталиях за теплые депутатские места в Верховной Раде Украины, а в повседневном труде на ниве духовности. И не столько нужно учить других духовности, сколько личной жизнью творить высокую духовность.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Духовность украинцев: взгляд в прошлое и будущее - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота