Концепция устойчивого развития лесного хозяйства в контексте международной и национальной лесной политики




1992 года на Международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро была провозглашена концепция устойчивого развития лесного хозяйства, основные положения которой отражены в таких документах, как "Агенда 21" и "Лес - принципиальная заявление".

 В этих документах было провозглашено: все страны должны участвовать в озеленении Земли путем насаждения и сохранения лесов, иметь право использовать леса для своего социально-экономического развития на основе национальной лесной политики, соответствующей принципам устойчивого развития, и создавать устойчивые структуры производства и потребления, обеспечивающих экологически безопасное использование лесов; использования лесов должно быть направлено на удовлетворение социальных, экономических, экологических, культурных и духовных потребностей современного и будущего поколений; национальные программы развития лесного хозяйства должны обеспечивать защиту уникальных лесов, имеющих культурную, духовную, историческую и религиозную ценность ; оказывать помощь тем странам, которые развивают создание новых и защиту старых лесов, обеспечить планирование экологически безопасных технологий ведения лесного хозяйства; к планированию привлекать коренные народы, правительственные и неправительственные организации; торговля лесной продукцией должна быть недискриминационной (содействовать обработке лесоматериалов на местах); добиваться контроля за загрязнениями, наносящие ущерб лесам.

Эти постулаты устойчивого развития лесного хозяйства нельзя признать революционными в лесном менеджменте. Своими корнями они переплетаются с решениями, которые были приняты в Буэнос-Айроси в далеком 1972 году на седьмом Всемирном конгрессе по лесов и других международных форумах.

Опираясь на определения, принятые в Рио (1992), европейские краны сделали значительный прогресс в развитии лесного хозяйства, несмотря на отдельные неудачи, связанные, главным образом, с экономическими и экологическими факторами. Прошло десятилетие с тех пор, как идеи устойчивого развития лосового хозяйства были провозглашены с высокой трибуны министров европейских стран (Страсбург, 1990). Настало время оглянуться на пройденный путь, сделать выводы и очертить направления дальнейшего развития лесного хозяйства Украины, учтя при этом успехи и неудачи мирового сообщества на пути воплощения в жизнь идей устойчивого развития.

 

Лесная политика Европейского Союза по развитию устойчивого лесного хозяйства
 

Европейская концепция лесной политики базируется на принципах, которые были провозглашены на Конференции объединенных наций по окружающей среде и развитию (Рио-1992), европейским парламентом на конференциях министров в Страсбурге (1990), Хельсинки (1995) и Лиссабоне (1998). Эта политика отражена в таких известных документах, как: "Стратегия" и программа действий Общества в лесном секторе "(1998) и" Стратегия Европейского Союза в области лесного хозяйства "(1997).

Стратегия ЕС в области лесного хозяйства была принята Европейским парламентом 30 января 1997. Она провозгласила борьбу с эрозией, знелисненням, пожарами и деградацией биоразнообразия, финансовую поддержку развития устойчивого лесного хозяйства. Эта стратегия ЕС интегрирована с политикой по защите окружающей среды и развития сельского хозяйства. Она предусматривает внедрение действенных стимулов, направленных на развитие агролисивництва.

Европейский парламент выразил свою обеспокоенность состоянием общественных лесов, а также негативными последствиями загрязнения окружающей среды, лесных пожаров и вырубки тропических лесов. В решении Европейского парламента особое внимание обращение на необходимость развития лесного образования и науки, расширения площади лесов и повышение качества лесных ресурсов.

Практика європейських країн щодо реалізації ідеї сталого розвитку лісового господарства на принципах, проголошених у Ріо (1992)

Наиболее глубокие исторические корни идеи устойчивого развития лесного хозяйства имеют в Германии. Поэтому именно в этой стране хорошо заметный прогресс по реализации идей, провозглашенных в Рио. В частности, немецкое законодательство обязывает вести постоянный лесное хозяйство в лесах всех форм собственности. В Германии 1996 введен в практику товарный знак "Древесина постоянной лесного хозяйства". 1998 года группа немецких специалистов в рамках сотрудничества со Всемирной лесной Советом (FSС) подготовила документ под названием "Директивы устойчивого лесного хозяйства", предусматривающий проводить сертификацию лесов на основе принципов FSС, адаптированных к условиям Германии. Этот документ, в частности, предусматривает: передвижение машин в лесу только дорогами; сохранение деревьев-памятников; отказ от применения химических веществ в лесном хозяйстве; утилизацию материалов, не разлагаются; недопущение создания одновозрастных лесных насаждений; ориентацию на естественное возобновление лесов; запрет сплошных рубок; пользование древесиной в пределах ежегодного прироста, свободный сбор продуктов побочного пользования лесом.

В лесах Германии расчетную лесосеку используют лишь на 50%, поскольку потребности в древесине за счет национальной лесозаготовки покрывается лишь на 30% (70% лесоматериалов импортируется из других стран). За последние два года состояние лесов в Германии улучшилось в связи с уменьшением загрязнения окружающей среды.

Все больше теоретиков из лесной политики в Германии склоняются к тому, что возвращение к старым формам хозяйствования, ориентированных на максимальную прибыль, невозможно, учитывая многостороннее общественное значение лесов.

Ощутимые успехи Бельгии по развитию устойчивого лесного хозяйства. 1999 года в этой стране был принят закон, обязывает залеснения низкопродуктивных и неиспользуемых земель всех форм собственности. Эти земли государство выкупает у частных лисовласникив с целью залеснения. В рамках программы ЕС в Бельгии предполагаем залесить 50 тыс. га таких земель.

1992 года в Бельгии были заложены правовые основы государственного стимулирования залеснения земель. В частности, расходы на залеснения частично возмещают лисовласникам. Выделяют средства на создание границ с кустов между сельскохозяйственными угодьями и лесами. За каждые 3 га лесистых земель выдают государственную награду в размере 2000 бельгийских франков, а за З0 га - 12000. Выделяют также средства на уход лесных культур и возмещения потерь доходов землевладельцев.

Значительный прогресс к устойчивому лесного хозяйства сделали скандинавские страны. Как известно, они воздерживаются от плантационного выращивания лесов (исключением являются плантации, которые закладываются для нужд науки. В Финляндии лесная политика направлена на запрещение сплошных рубок и интенсивного прореживания леса. Законодательство здесь обязывает после рубки проводить восстановление лесов, определяет минимальные требования по уходу за лесом. Запрещено уничтожать леса, наносить ущерб процессам, направленным на восстановление лесов.

Государственное регулирование устойчивого ведения лесного хозяйства происходит посредством системы экономических инструментов. Одним из них является планирование. В Финляндии ежегодно составляют планы воспроизведения лесных ресурсов, охватывающих лисовласникив различных форм собственности. Государство предоставляет льготные займы на улучшение состояния лесов и строительство лесных дорог. Эффективная лесная политика вывела небольшую северную страну на первое место в мире по экспорту лесоматериалов, который составляет 36% мировых поставок.Лисова политика Финляндии направлена на интеграцию лесохозяйственного производства с промышленностью, торговлей, туризмом, охотничьим хозяйством. Несмотря на то, что Финляндия расположена на севере Европы, леса все чаще становятся местом отдыха, особенно лесные массивы у населенных пунктов. Государство и многочисленные коммуны создают в таких местах хорошо оборудованные зоны отдыха

Отвечает лесное хозяйство Украины принципам икритериям устойчивого развития?

Как известно, Украина присоединилась ко многим международным соглашениям по устойчивому развитию лесного хозяйства. Одновременно, сразу же после Международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992), на страницах периодической печати стали появляться публикации с утверждениями, что в Украине нет проблем относительно устойчивого развития лесного хозяйства. Подобные недостаточно обоснованные мнения можно услышать и сейчас, несмотря на сложную эколого-экономическую ситуацию в лесном хозяйстве.

Отвечая на вопрос, насколько лесное хозяйство Украины организовано на принципах устойчивого развития, я не буду останавливаться на положительных аспектах. Их не так много и они всем хорошо известны. Я главным образом зосереджу свое внимание на тех вопросах, которые сдерживают конструктивное развитие лесного хозяйства и продвижение Украины к ЕС.Про том, что состояние украинских лесов не соответствует принципам устойчивого лесопользования, свидетельствуют следующие статистические данные. По европейским меркам леса, которых не коснулась деятельность человека, составляют в Украине лишь 59 000 га, полуестественные - 4974000 га, лесные плантации - 4425000 га. В составе високоствольних одновозрастные леса занимают доминирующее место - 4608000 га (88%, а смешанные - только 622 000 га, 12%) В Украине в 1992-96 годах насекомые повредили 48 990 га лесов, пожары - 33 130 га (динамику пожаров характеризует табл.1), буреломы и ветровалы - 18 340 га, дикие животные - 440 га. Как видно из табл. 1, повреждение лесов пожарами протяжении 1990-97 лет усиливалось (исключением был разве что 1997 год). 1998 году только на территории Львовской области имели место 1534 случая незаконных рубок (77% из тех, что были в 1997 году).

Таблица 1. Динамика повреждения лесов Украины пожарами
Года Кол-во пожаров Площать выгоревших лесов, га
1990 2714 2390
1991   2771 1720
1992   5869 410
1993   2967 3180
1994   7411 10040
1995   3754 3140
1996   4928 12670
1997   2309 1470

Чтобы изменить ситуацию в лесном хозяйстве к лучшему и усилить роль лесов как фактора, который способствует стабильности окружающей среды, Украина должна принимать более эффективное участие в "озеленении" Земли, поскольку ее лесистость является одной из самых низких в Европе (составляет лишь 15,6 %); разработать долгосрочную эффективную лесную политику относительно экологически безопасного воспроизводства и использования лесных ресурсов, которая бы обеспечила биологическую устойчивость лесных экосистем (особенно в горной местности. Устойчивое развитие лесного хозяйства Украины без реформирования лесного сектора экономики превращается в "фата-моргана. Лесное хозяйство должно опираться на более совершенную систему экологически направленных экономических инструментов лсовои политики. Наобхидно ввести экологическую сертификацию лесов, лесных товаров и лесного менеджмента, предусмотреть мероприятия по предупреждению самовольных рубок, пожаров, сниголомив, ветровалы т.д. Следовало бы наладить действенный контроль за внешними негативными влияниями, которые приводят к снижению устойчивости и продуктивности лесов. Специфической для Украины проблемой остается установление экологически приемлемого режима ведения хозяйства в лесах, загрязненных радионуклидами.

Предостережение

Концепция устойчивого развития лесного хозяйства является прогрессивным, но далако не безупречны. Непростая задача предложить такую концепцию устойчивого развития лесного хозяйства, которая бы полностью устраивала страны с полярными природными условиями лесовыращивания, разными экономическими интересами и уровнем развития. Так, сложно совместить в теории и на практике принцип сохранения биоразнообразия с плантационного лесовыращивания, которое распространено во многих европейских странах. В условиях конкуренции практически невозможно создать устойчивые структуры производства и потребления, особенно в странах слаборазвитых и с переходной экономикой. Не просто убедить слаборазвитые странах в необходимости защиты будущих поколений в то время, когда им приходится бороться за выживание - сохранение нынешнего поколиння.Концепция устойчивого развития лесного хозяйства оторвана от концепции социального развития общества. Она рассчитана главным образом на богатые страны. Дня других стран она может стать действенным инструментом развития лишь тогда, когда будет комплексно решать экологические, социальные и экономические проблемы, охватит большинство стран мира, будет иметь финансовое обеспечение и сопровождаться влиятельными экономическими инструментами лесной политики.Разом с тем, я хотел бы предостеречь читателей от "революционеров", которые шумно критикуют концепцию устойчивого развития, излагая свою интеллектуальную энергию в семантическое толкование термина "устойчивое развитие", не предлагая при этом более конструктивных идей общественного развития.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Концепция устойчивого развития лесного хозяйства в контексте международной и национальной лесной политики - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота