Лесные парадоксы госбюджета




Сколько баталий велось до сих пор ведется вокруг каждой копейки Госбюджета 2007 года. Мол, не хватает средств детям войны, аграрной и социальной сферы села и для многих других нужд. И одновременно в том же бюджете немало их предусмотрено для использования не по целевому назначению.

В частности, на выполнение сомнительного постановления Кабмина N 578 от 13 июля 2005 "О порядке использования средств государственного бюджета, выделяемых на создание защитных лесных насаждений и полезащитных лесных полос. Не подумайте, что я против таких насаждений. Чем больше их будет, тем лучше, поскольку будут способствовать уменьшению пагубного влияния на почвы ветровой и водной эрозий, а на урожай в целом - суховеев. Но я за полную ясность в этом важном деле, а ее как раз и нет.

В упомянутом постановлении говорится, что "работы из защитного лесоразведения выполняются на землях лесного фонда предприятий, входящих в сферу управления Госкомлесхоза. Выходит, что Кабинет Министров таким образом благословил защитное лесоразведение ... в лесах. До такого еще никто не додумувався, ведь земельное законодательство не предусматривает "принадлежность земель" к какой сферы. Есть порядок предоставления их в собственность, постоянное пользование или в аренду. И то только субъектам хозяйствования, а тут вдруг - "принадлежность к сфере". Да еще и в составе так называемых "земель лесного фонда", которые, как известно, почти на 90 процентов покрытые лесной растительностью. И вот именно здесь предстоит развивать "защитное лесоразведение. И смех и грех.

И поехали дальше. В пункте 4 упомянутого постановления указано: "Неотложные меры из защитного лесоразведения по защите деградированных и малопродуктивных земель сельскохозяйственного и другого назначения ... осуществляются на основании обращений органов исполнительной власти или органов местного самоуправления ... Для осуществления неотложных мер по защитного лесоразведения может быть направлено до 10 процентов общей суммы средств по бюджетной программе ". Запомним эту цифру: только 10 процентов денег, выделенных на воплощение упомянутого постановления, может быть использовано для настоящего дела, то есть тех самых защитных насаждений и полос. А куда деваются остальные 90 процентов? Смешно было бы даже говорить, используемых для создания, повторюсь, защитных насаждений и полос в лесу. А суммы же немалые. Скажем, Госбюджетом-2006 во исполнение постановления было предусмотрено 25,1 миллиона гривен. За вычетом 10 процентов остается 22,6 миллиона гривен. Как их использовано? На 2007 год предусмотрено 47,1 миллиона гривен расходов. Какова будет судьба 42,4 миллиона из них?

Что же касается земель сельскохозяйственного назначения, то большинство их уже распаевана. Потому упоминаемые в постановлении "обращения органов исполнительной властей" не что иное, как умышленно затуманено бюрократическое прикрытие для получения дополнительных средств "сферой", именуемая Госкомлесхозом.

В упомянутом постановлении есть и другие "перлы". Так, в пункте 2 указано: "Госкомлесхоз формирует и утверждает в пределах средств, предусматриваемых ежегодно в государственном бюджете на выполнение бюджетной программы, план мероприятий по созданию защитных лесных насаждений и полезащитных лесных полос ...". Получается, что не органы агропромышленной отрасли Украины, даже не органы исполнительной и представительной властей, а Госкомлесхоз формирует создания агролесомелиоративных насаждений, хотя агролесомелиорации изначально была и должна быть направлена на коренное улучшение естественных качеств почв в аграрном секторе экономики. Вполне очевидно, что и выделенными для этого средствами должны распоряжаться органы агрополитики. Такой порядок понятен и логичен. Поэтому, чтобы создать видимость легитимности неправедному использованию бюджетных средств, и изобретен новый "порядок", упомянутого в упоминавшейся постановлении Кабмина.

Поэтому, учитывая нынешнюю финансовых проблем, хотя бы при корректировке бюджета по результатам первого квартала стоит упомянуть те 42,4 миллиона гривен, чтобы переадресовать их на другие нужды, скажем, на решение экономических проблем и социальной сферы села.

В дальнейшем создание защитных лесных насаждений и полезащитных лесных полос, как то диктует экономическая реформа в деле землепользования, надо проводить по заказу субъектов аграрного сектора экономики. Заказ, в случае необходимости финансирования их средствами государственного бюджета, должны делать лично субъекты хозяйствования на основе должным разработанных ими проектов с необходимым технико-экономическим обоснованием, а также материалов экологической экспертизы и согласований с органами местного самоуправления. Только в таком случае на предложение "заказчика" (агрофирма, сельхозпредприятие, арендаторы и т.д.) подрядчик (гослесхоз или другой субъект хозяйствования) должен брать на себя обязательства и выполнять соответствующие работы, а государство компенсировать надлежащие затраты на создание мелиоративных лесонасаждений на землях сельскохозяйственного назначения.

Именно такой порядок является цивилизованным и отвечает требованиям рыночной экономики. При этом заказчик и агросектор страны получают дивиденды в форме увеличения отдачи сельскохозяйственных угодий за счет защиты земельных ресурсов от ветровой и водной эрозий. Внедрение такой системы вносит в агролесомелиорации больше прозрачности и экономической направленности, что, наконец, должно положить конец централизованном вмешательству Госкомлесхоза в аграрную политику на землях сельскохозяйственного назначения, а следовательно, и разбазариванию народных средств. Ведь формирование "плана мероприятий по созданию защитных лесных насаждений и полезащитных лесных полос" Госкомлесхозом является нарушением Земельного кодекса, поскольку, по сути, является вмешательством государства в осуществление юридическими и физическими лицами их прав по владению, пользования и распоряжения землей.

Было бы справедливо не только переадресовать указанные 42,4 миллиона гривен для села, но и прекратить действие указанного постановления Кабинета Министров. Госкомлесхоз, разумеется, к такой инициативе не удастся. Так, может, Министерство экономики как центральный экономический орган исполнительной власти будет инициировать соответствующее представление?







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Лесные парадоксы госбюджета - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота