Лесополосы в обмен на «черные бури»




Крымские лесополосы вырублены или сожжены уже примерно наполовину. И теперь полуострова серьезно угрожают черные бури. Об этом заявил председатель Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Анатолий Ковальский на недавней пресс-конференции, сообщает крымская ассоциация "Экология и мир".

Черные бури возникают тогда, когда в воздухе устанавливается изнуряющая жара, горячий суховей не приносит ни прохлады, ни дождя, но все больше высушивает землю. Засыхает трава, падает лист с деревьев, высыхают хлебные злаки. И вот там, где нет лесов, где большие пространства земли распаханы, поднимаются черные бури. Надвигается желтая мгла, не похожая ни на дым, ни на пыль. Она становится все гуще, закрывает небо. Тяжело дышать, солнце, едва поднявшись, висит над головой, красное, раскаленное. День превращается в сумерки. Жгучий ветер, налетая на обработанные поля, относит разрыхленный почву.

Это не картина конца света, это то, чего уже сейчас можно ожидать на полуострове. Лесозащитные полосы в последние десятилетия стали неотъемлемой частью крымских степей. Специалисты утверждают, что благодаря их существованию на 5-6 центнеров зерна с гектара повысилась урожайность полей. Между тем сейчас эти насаждения упадок.

Чтобы восстановить лесополосы в короткие сроки, необходимо ежегодно высаживать лес на площади 600 гектаров. Однако эта работа почти полностью приостановлена, потому что прекращены ее финансирования.

Серьезной проблемой, по той же причине, остаются и сохранения лесов от пожаров, вредителей, болезней и борьба с лесонарушение. Анатолий Ковальский выразил мнение, которые при участии ВР и Совета Министров АРК необходимо решить вопрос упорядочивания ведения лесного хозяйства и передать часть лесных насаждений в систему Рескомлеса. Необходимо также принятие постановления об отчислении части курортного сбора лесохозяйственным предприятиям, запрет реализации на рынках краснокнижных растений и изделий из них.

Кроме того, состояние крымских дубрав ухудшается с каждым годом, и одной из важнейших задач Рескомлеса в настоящее время является их восстановление. На сегодня почти весь дубняк в Крыму составляют порослевые насаждения, не устойчивы и деградированные, поэтому недолговечны. Порослевые насаждения дуба сейчас усыхают, и необходимо поскорее заменить их на семенах, подчеркнул председатель Рескомлеса.

Комитет лесного хозяйства подготовил и направил на рассмотрение властных структур объяснительные о проблемах, существующих на лесохозяйственных предприятиях, и предложения по улучшению финансового состояния отрасли.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Лесополосы в обмен на «черные бури» - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота