В защиту яблоневых садов




Надежным защитником яблонь от парши и мучнистой росы может стать фунгицид "Строби. В этом убеждают результаты, полученные на Львовской исследовательской станции Института садоводства УААН.

Обработка новым препаратом пораженных листьев и плодов сортов Айдаред, Спартан и Джонатан показали его высокую биологическую активность.

Среди самых распространенных и опасных болезней фруктовых деревьев, в частности, яблони является парша. Вызываемые различными видами грибков и бактерий, эта коварная болезнь характеризуется поражением поверхностных тканей - листьев, цветков, плодов и веток, а также она усиливает образование на неопалих плодах пробковой ткани, вследствие чего они растут неравномерно и трескаются. В западном регионе в условиях обильных дождей и перепадов температуры такое массовое поражение садов наблюдается довольно часто. Как показал многолетний анализ, на плантациях опытной станции "в контроле", т.е. без опрыскивания, были поражены паршой 82 процента листьев и почти все плоды сорта Айдаред, Джонатану и Сартана - соответственно 94 и 74 процента. Однако четырехкратная обработка фунгицидом "Строби" (50 процентов водорастворимых гранул немецкой фирмы "БАСФ" в сочетании с двойным профилактическим применением контактных фунгицидов оказалась достаточно эффективной даже в условиях епифитотийного развития болезни. Так, например, поражение паршой сорта Айдаред составляло лишь около семи процентов листвы и от одного до четырех процентов плодов.

Следует отметить, что подобные исследования проводились и в других регионах и экологических условиях - и повсюду "Строби" проявил себя положительно. В степной зоне Донбасса условия для развития парши менее благоприятные, однако вследствие обильных дождей в мае-июле 1997 года наблюдалось значительное поражение листвы и плодов, особенно сорта Ренет Симиренко. Неоднократное отделка плантаций на Артемовской опытной станции питомниководства обеспечила почти полный их защиту. Подобные результаты были достигнуты и в северной лесостепи - в опытном хозяйстве "Новоселки" ИС УААН в августе с сортами Рубиновое Дуки и Слава победителям.



 







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

В защиту яблоневых садов - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота