Организация хозяйства в государственных лесах Австрии




Леса, находящиеся в государственном владении Австрийской Республики, составляют лишь 18% лесных площадей страны. Большинство из них ранее принадлежали семье Габсбургов, которая правила Австро-Венгерской империей несколько веков, и были национализированы после Первой мировой войны.

С 1925 года начала функционировать государственное учреждение "Австрийские государственные леса", предприятия которой разбросаны по всей стране и преимущественно размещены на склонах Альпийской гряды, одной из крупнейших в Европе горных систем высотой до 3800 м.

Основные характеристики лесного фонда, находящихся в государственном владении Австрийской Республики.
Таблица 1
Наименования показателей Величина Примечание
Общая площадь, тыс. га.  856   
в т.ч. покрытая лесом, тыс. га. 524   
Площадь лесов промышленного значения, тыс. га. 361 в 2000 году
Расчетная лесосека, млн. м. 1,99 в 2000 году
Объем лесозаготовок, млн. м. 1,69  

Австрия - лесная страна, для которой характерны суровые и постоянные законы, направленные на сохранение защитных и природоформуючих функций лесов в условиях интенсивного лесопользования. Принцип устойчивого ведения лесного хозяйства применяется более века. При этом государственные законы одинаково строгие и обязательные к исполнению как в частных, так и в государственных лесах, улучшает состояние лесов и непрерывное выполнение ими следующих основных четырех функций: хозяйственной, защитной, рекреационной и природоформуючои.

Долгое время управления лесами, которые находились во владении Австрийской Республики, осуществлялось государственной структурой. Однако современные подходы к организации ведения лесного хозяйства требовали принятия изменений. Поэтому парламент страны в 1986 году принял закон о создании акционерного общества "Австрийские государственные леса" ("Osterreichische Bundesforste AG" (OBf AG)). Согласно этому закону прежнее предприятие было отделено от федерального бюджета и функционирует как акционерное общество, причем Австрия остается полным собственником лесов и водного хозяйства. 96,5% всех акций акционерного общества, принадлежит также государству и находится в непосредственном управлении Министра земель, лесов и водного хозяйства. OBf AG финансово независимое от государства и, кроме общих обязательных налогов, должно платить налог за пользование лесными ресурсами. Этим законом также предусмотрено перечисление в государственный бюджет 50% от получаемого обществом прибыли.

 Общие показатели трансформации государственного предприятия в акционерное общество

Произошло значительное сокращение структурных единиц, преимущественно за счет их укрупнения и ликвидации бюрократических и вспомогательных структур. Такой принцип управления государственными лесами имеет преимущества, заключающиеся в возможностях применения предпринимательского мышления, направленного на снижение непроизводительных затрат, технологичности хозяйствования, командного принципа управления, децентрализации и отмены жесткого регулирования, сдерживающего инициативу работников. Надо отметить, что контроль за соблюдением лесного законодательства в лесах, переданных в пользование акционерному обществу, как и в лесах других владельцев осуществляют региональные лесные инспекции, подчиненные министерству земель, лесов и водного хозяйства, что позволяет обеспечить действенный контроль.

Стратегия деятельности OBf AG состоит в достижении конкретных целей тех или иных направлений деятельности, а именно:
- Лесное хозяйство - сохранение лесных насаждений и улучшения использования их многофункциональных возможностей, ориентация на лидерство за счет инноваций в лесоводстве;
- Экология - ведение лесного хозяйства приближенный к природе, сохранность ландшафтов, формирование чувства экологической ответственности в обществе;
- Экономика - рентабельность хозяйства не ниже 15%, обеспечение долгосрочной жизнеспособности и прибыльности за счет роста производительности лесного хозяйства, развития коммерческого использования недвижимости как дополнительного экономического базиса и интернационализации производственной деятельности.

Принятая структура управления позволяет обеспечивать ведение лесного хозяйства на принципах устойчивого развития и эффективное лесопользование путем создания надлежащей транспортной сети в лесном фонде, а также применение современных систем лесозаготовительных машин. Следует отметить стремление к расширению разнопланового использования всех полезных функций лесов. Сейчас основной доход (около 80%) обычно получают за счет продажи круглых лесоматериалов. Однако остальные доходов приносит охота, рыболовство, туризм, ресурсы минералов (щебень, камень) и водные ресурсы. При этом, охота дает наиболее весомый вклад. Проведена реорганизация и применение приведенных принципов хозяйствования позволило АО "Австрийские государственные леса" за короткий период своего функционирования передать государству более $ 100 млн. из своей прибыли, а также выкупить 25% акций крупного деревообрабатывающего предприятия (1,1 млн. м годовой объем переработки), что позволяет гарантировать сбыт своей продукции. Динамика платежей государству, проводимых общество со времени своего создания, подтверждает правильность принятого парламентом решения по созданию эффективной формы управления ведением лесного хозяйства в государственных лесах. 







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Организация хозяйства в государственных лесах Австрии - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота