Система инструментов лесной политики. Каким образом ее формировать и эффективно использовать?




Для того, чтобы принципы устойчивого развития лесного хозяйства, которые были провозглашены на Международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992), воплотить в жизнь, необходимо опираться на эффективную систему инструментов: совокупность правовых, экономических и других средств, с помощью которых можно достичь целей лесного политики.

В процессе формирования эффективной системы инструментов лесной политики следует остерегаться политического догматизма, который формируется под влиянием многочисленных экономических, социальных и психологических факторов и сопровождает все, даже самые совершенные, общественные формации. Политический догматизм можно рассматривать как социально-психологическую реакцию части населения на общественный дискомфорт, который возникает, главным образом, под влиянием экономических и социальных факторов. Это на нем отмечал американский проф. В. Д. Клемперер (1993) на международной конференции в Москве, предостерегая постсоциалистические страны от потенциальных опасностей, связанных с организацией лесного хозяйства на принципах рыночной экономики. "Я наблюдаю, - пишет он, - ряд интересных тенденций: в то время как многочисленные в прошлом коммунистические страны обратились теперь к идеям свободы личности и частной собственности, граждане США выдвигают общественные ценности, которые ограничивают свободу личности и права частной собственности. Примером такой тенденции в США являются: увеличение доли планирования и зонирования землепользования, экологические нормы (включая нормы относительно лесозаготовок и лесохозяйственных мероприятий )..."

Политический догматизм иногда проявляется в правовых и общественных науках. Часто можно наблюдать, как в научных работах славят или порочащих ту или иную экономическую систему без взаимосвязи с инструментами, которые используются для осуществления экономической, социальной и других политик. Он проявляется также в огульные критике командно-административных методов хозяйствования, когда в потоке целом заслуженной критики теряются конструктивные идеи; во взглядах на формы собственности и экономическую теорию.

С учетом этих оговорок в статье рассматривается опыт зарубежной и национальной экономической теории и практики по формированию эффективной системы инструментов лесной политики. Она, как и стабильная структура форм собственности, рассматривается как залог устойчивого развития лесного хозяйства.

 Система инструментов лесной политики

Реформирование лесного хозяйства Украины может быть эффективным только если оно связано с внедрением новых и усилением стимулирующей функции традиционных инструментов лесной политики, используемые для достижения целей национальной лесной политики. Такая система инструментов лесной политики представлена в табл. 1. В ней инструменты лесной политики сгруппированы по направлениям их внедрения в практику. Некоторые из них в практике национальной лесной политики не используются, в частности: лесные таксы на Недревесные растительные ресурсы леса; экономическая оценка лесных ресурсов и земель; лесные аукционы; экологические налоги за ухудшение состояния природных объектов; налог на лесной доход; экологическое пошлина; компенсации предприятиям лесного хозяйства за особый режим лесопользования; льготное кредитование предприятий лесного хозяйства; экологическое страхование; экологическая залог; экологическая сертификация лесов; Экоаудит; индикаторы устойчивого развития лесного хозяйства.

Основные направления реализации лесной политики

1. Лесная политика относительно ценообразования
1.1. Лесные таксы на древесину
1.2. Лесные таксы на Недревесные растительные ресурсы леса
1.3. Лесные таксы на добычу охотничьих животных (лицензии, карточки)
1.4. Цены на услуги лесохозяйственного производства
1.5. Цены на продукцию лесопользования
1.6. Экономическая оценка лесных ресурсов и земель
1.7. Арендная плата за лесопользование
1.8. Лесные аукционы

2. Лесная фискальная политика
2.1. Экологические налоги на загрязнение окружающей среды
2.2. Экологический налог за ухудшение состояния природных объектов
2.3. Налог на лесной доход
2.4. Экологическое пошлина

3. Финансовая лесная политика
3.1. Дотации из государственного и местного бюджетов на развитие лесного хозяйства
3.2. Компенсации предприятиям лесного хозяй-ства за особый режим лесопользования
3.3. Прямое финансирование предприятий лесного хозяйства из государственного и местного бюдже-тов и природоохранных фондов
3.4. Льготное кредитование предприятий лесного хозяйства
3.5. Экологическое страхование
3.6. Экологическая залог

4. Лесная политика относительно лесного менеджмента
4.1. Экологические стандарты
4.2. Экологическая сертификация лесов
4.3. Планы и программы лесного менеджмента
4.4. Лимиты на использование природных ресурсов
4.5. Штрафы за екопорушення
4.6. Экоаудит
4.7. Контроль за лесопользование

5. Лесная информационная политика
5.1. Лесной кадастр
5.2. Индикаторы устойчивого развития лесного хозяйства
5.3. Мониторинг состояния лесов и использования ли-вых ресурсов
5.4. Экологическая информация об охране лесов, воспроизводства и использования лесных ресурсов

6. Правовая лесная политика
6.1. Экологическая конституция Земли
6.2. Лесной кодекс Украины
6.3. Административные постановления по лесок-вания

Чтобы лесная политика Украины стала более эффективной, необходимо учитывать следующее:

Лесные таксы в Украине применяют как инструмент налоговой системы, лесной фискальной политики. Эта ошибочная позиция имеет печальные последствия для дальнейшего развития лесного хозяйства, поскольку сдерживает его реформирование на принципах, присущих рыночным экономическим системам. Поскольку лесные таксы в Украине выполняют главным образом фискальную функцию, до сих пор не осуществляется продажа леса на корню на лесных аукционах, несмотря на то, что такая процедура предусмотрена "Лесным кодексом Украины".

Стоит обратить внимание, что во многих странах Европы, в частности в Германии, Швеции, Финляндии и других, лесные таксы почти незастосовують, поскольку лисовласникы продают круглые лесоматериалы, а не лес на корню.

Лесная фискальная политика настолько специфична, что ее целесообразно представить в новом "Лесном кодексе Украины", как это, скажем, сделано в польском законе "О лесах". Она должна быть природоощадною и способствовать развитию устойчивого лесного хозяйства.
Корне необходимо изменить лесную финансовую политику. Дотации из государственного и местных бюджетов необходимо предоставлять лишь тем предприятиям лесного хозяйства, доля спелых и перестойных лесов в которых меньше, чем в нормальном лесу.

Предприятия лесного хозяйства должны получать компенсации за особый режим лесопользования, связанный с использованием лесов для общественных нужд.

Конструктивную роль могут выполнять такие инструменты лесной политики, как экологическое страхование и экологическая залог. Временные лесопользователи должны получать лесосеки для рубки главного пользования только под залог.

Необходимо ввести в Украине экологическую сертификацию лесов, который бы базировался на национальных экологических стандартах. Экологическая сертификация лесов позволила бы предприятиям лесного хозяйства крепче укрепиться на внешних и внутренних рынках лесной продукции.

Штрафы за екопорушення, применяемых в отношении предприятий лесного хозяйства Украины, сдерживают реформирования лесного хозяйства на принципах рыночной экономики. Они являются настолько жесткими, что будут сдерживать предпринимательскую деятельность, связанную с использованием лесных ресурсов.

Классификация инструментов лесной политики

Лесная политика является отдельной специфической ветвью экополитики. В связи с этим инструменты лесной политики классифицируют подобно инструментов экополитики. На одиннадцатом Всемирном конгрессе по вопросам лесного хозяйства, который состоялся 13-22 октября 1997, итальянские экономисты Мауризио Мерло и Мануэль пауэр предложили инструменты лесной политики объединять в следующие группы: обязательные; добровольные; дополнительные. В составе обязательных инструментов лесной политики они выделяют юридические, а среди добровольных - финансово-экономические и рыночные. К обязательным относятся те, применение которых является обязательным, т.е. те, которых нельзя избежать. К добровольным отнесены те, которые принимают добровольно (они жестко не регламентируют деятельность лисовласникив и лесопользователей, допускают возможность маневрирования. В частности, к обязательным инструментов лесной политики Мауризио Мерло и Мануэль пауэр относят законодательно обязывающие международные соглашения, стандарты, лицензии, кодексы и т.д. В финансово-экономических - налоги, налоговые льготы, заработную плату; рыночных - цены, тарифы, пошлины, аукционы и т.д.; дополнительных - информацию, советы, перекрестные распространения. Эта классификация инструментов лесной политики, как и подобная классификация инструментов экополитики, является общепринятой признана в мире. Вместе с тем, ее нельзя считать абсолютно совершенной. Несколько модернизировав, ее можно использовать для отработки национальной концепции лесной политики. Кроме того, составной частью национальной концепции лесной политики должна быть концепция формирования инструментов лесной политики.

Принципы экономического стимулирования устойчивого лесопользования и инструменты лесной политики Украины

Лесная политика будет эффективной лишь тогда, когда будет опираться на фундаментальные постулаты концепции экономической защиты природы. Анализ мировых тенденций природопользования и экономической защиты природы позволил нам определить концепцию экономической защиты окружающей среды, которой, как на нас взгляд, будет руководствоваться мировое сообщество в двадцать первом веке. Эта концепция представлена нами как совокупность принципов экономической защиты окружающей среды, основными из которых являются:
- Приоритетность обязательных инструментов экополитики над рыночными.
- Усиление экологической направленности всех инструментов экономической политики;
- Увеличение количества эффективных рыночных инструментов экополитики и их положительного стимулирующего влияния на улучшение состояния - окружающая среда и эффективного использования природных ресурсов;
- Обеспечение трансформации внешних негативных экологических эффектов (экологический ущерб) во внутренние (экологические издержки);
- Приоритетность экономического стимулирования рационального природопользования над экономическими санкциями за экологический ущерб;
- Стимулирование позитивных внешних экологических, экономических и социальных эффектов, образующихся в процессе воспроизводства и использования окружающей среды и природных ресурсов.

Лесная политика Украины, по нашему мнению, должна опираться на принципы этой концепции, принципы экономического стимулирования устойчивого лесопользования, которые должны учитывать достижения мировой экономической науки по защите окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, принципы и критерии устойчивого лесопользования и концепцию экономической защиты окружающей среды, изложенной в этой работе.

Лесная политика должна быть направлена на усиление стимулирующих функций рыночных инструментов в области лесопользования. Достичь этого можно лишь тогда, когда она будет основываться на постоянной сети правил, которые нами названы принципами экономического стимулирования устойчивого лесопользования. Принципы устойчивого лесопользования - это идеальная модель экономических отношений в области лесопользования, которая полностью не воплощена в жизнь в одной стране мира, но к которой необходимо стремиться. Такими принципами, по нашему мнению, являются: ориентация системы рыночных инструментов лесной политики на достижение максимальной величины экономического, экологического и социального эффектов от лесопользования; трансформации негативных внешних экономических, экологических и социальных эффектов, образующихся в процессе лесопользования, на внутренние (экологические издержки) ; усиления стимулирующих функций инструментов лесной политики с учетом взаимосвязей между отдельными компонентами лесных ресурсов; региональной дифференциации стимулирующего влияния инструментов лесной политики; гибкости лесной политики.

Принцип ориентации системы инструментов лесной политики на достижение максимальной величины экономического, экологического и социального эффектов от лесопользования предусматривает формирование системы экономического стимулирования, которая была бы направлена на получение максимальной интегрированного эффекта от воспроизводства и использования лесных ресурсов, предусматривает формирование системы экономического стимулирования, которая была бы направлена на получение максимальной интегрированного эффекта от воспроизводства и использования лесных ресурсов.

Принцип трансформации негативных внешних экономических, экологических и социальных эффектов, образующихся в процессе лесопользования, на внутренние (экологические издержки) предусматривает трансформацию нормативной экологического вреда (эрозии лесных почв, повреждение и уничтожение лесных растений, ослабление полезных свойств леса и т.д.), которая допускается экологическими стандартами , в экологические затраты путем введения экологического налога за экологический вред в лесохозяйственном и лесозаготовительного производства. Предусматривает трансформацию нормативной экологического вреда (эрозии лесных почв, повреждение и уничтожение лесных растений, ослабление полезных свойств леса и т.д.), которая допускается экологическими стандартами, в экологические затраты путем введения экологического налога за экологический вред в лесохозяйственном и лесозаготовительного производства.

Принцип усиления стимулирующих функций инструментов лесной политики с учетом взаимосвязей между отдельными компонентами лесных ресурсов предусматривает воплощение в жизнь лесной политики, которая бы исключала экономическое стимулирование интенсивного воспроизводства и использования одного из компонентов лесных ресурсов в ущерб другим и учитывала многочисленные взаимосвязи, имеющие место между отдельными компонентами лесных ресурсов. Предусматривает воплощение в жизнь лесной политики, которая бы исключала экономическое стимулирование интенсивного воспроизводства и использования одного из компонентов лесных ресурсов в ущерб другим и учитывала многочисленные взаимосвязи, имеющие место между отдельными компонентами лесных ресурсов.

Принцип региональной дифференциации стимулирующего влияния инструментов лесной политики требует учитывать эколого-экономические условия лесопользования в отдельных регионах. Так, лесную политику по рациональному стимулирования лесопользования в Украине целесообразно осуществлять с учетом экологического значения лесов Карпат и Крыма, загрязненности радионуклидами лесов Полесья, важного экономического, экологического и социального значения лесов Степи и Лесостепи.

Принцип гибкости лесной политики предполагает быструю переориентацию лесной политики, если изменились эколого-экономические условия лесопользования. Так, в Украине существенно изменилась экономическая система в результате реформирования национальной экономики, но в лесном хозяйстве до сих пор сохраняется архаичный несовершенный экономический механизм лесопользования, который стал тормозом для устойчивого развития лесного хозяйства. Предусматривает быструю переориентацию лесной политики, если изменились эколого-экономические условия лесопользования. Так, в Украине существенно изменилась экономическая система в результате реформирования национальной экономики, но в лесном хозяйстве до сих пор сохраняется архаичный несовершенный экономический механизм лесопользования, который стал тормозом для устойчивого развития лесного хозяйства.
Лесная политика Украины: взгляд в двадцать первом века (вместо выводов)

Перед Украиной, как и другими странами мира, в двадцать первом веке встанет сложный вопрос развития. Лесное хозяйство Украины в двадцать первом веке будет существенно влиять на развитие национальной экономики и социальной сферы и способствовать повышению роли лесов планеты в оздоровлении окружающей среды. Чтобы лесное хозяйство Украины справилось с той миссией, которая возлагается на него на рубеже тысячелетий, необходимо иметь взвешенную лесную политику по увеличению залиснености территории и повышения производительности и устойчивости лесных экосистем, которая бы опиралась на влиятельную экологически направленную систему экономических инструментов. Такая система экономических инструментов лесной политики должно иметь правовую основу и быть представленной в обновленном Лесном кодексе Украины.

Лесная политика Украины должна быть интегрированной с международной, которую проводят общепризнанные международные организации (ООН, ФАО и др.), и направленной на совершенствование государственного регулирования лесного менеджмента. Она должна обеспечить трансформацию негативных внешних экономических эффектов во внутренние (издержки производства.

 







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Система инструментов лесной политики. Каким образом ее формировать и эффективно использовать? - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота