Пусть шумят степные дубравы





Особенности формирования высокопроизводительных дубовых насаждений в условиях Левобережной лесостепи стали предметом изучения ученых Украинского НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации имени Г. Высоцкого Деркомлисгоспу Украины.

Они исследовали пространственную, ценотическая и таксационные структуру дубовых лесов различного возраста в условиях их ограниченного хозяйственного использования. Наблюдая особенности естественного возобновления главной породы, ученые, в частности, показали, что во многих случаях формируются молодняки с преимуществом в составе ясеня обычного, что можно рассматривать как положительный элемент.

В целом же следует отметить, что природные условия Левобережного степи, в состав которого входят Харьковская, Полтавская и Сумская области, позволяет выращивать на значительных площадях грудки и сугрудкив высокопроизводительные, устойчивые дубовые насаждения. Однако потенциальные возможности лесорастительных условий на площадях, занятых дубовыми лесами, используются далеко не полностью - в среднем на 65 процентов. Поэтому одной из основных задач является повышение производительности дубовых лесов путем более полного использования условий местопроизрастания, создание оптимальной возрастной структуры и рационального использования сырьевых и несырьевых ресурсов леса.

Как утверждают исследователи, состояние лесного фонда дубовых насаждений в Левобережном лесостепи за последние 20 лет улучшилось, вырос общий запас покрытых лесом земель, увеличился средний запас насаждений всех возрастных групп. Высокие темпы прироста спелых и перестойных деревьев указывают на благоприятную экологическую ситуацию, сложившуюся для дуба. При этом не подтвердилась гипотеза о катастрофическом снижении устойчивости порослевых экземпляров дуба после достижения ими естественной спелости.

Результаты обследования генетических резерватов и плюсовых насаждений дуба черешчатого в регионе показали, что сейчас доля положительных и нормальных лучших деревьев в них составляет от 32 до 57 процентов, удовлетворяющей соответствующим требованиям. Следовательно, в организационном плане следует разработать единую стратегию лесопользования дубовых лесов в различных типах леса, объединив в единую систему лесовосстановления, рубки, связанные с ведением хозяйства, и главные рубки, а также разработать новый механизм контроля за качеством проведенных работ. Целесообразным в организационно-хозяйственном отношении является сокращение категорий защищенности лесов, в том числе и дубовых с выделением нескольких "блоков" - заповедные, природоохранные, рекреационные, эксплуатационные, а также разработка системы ведения хозяйства в них. Создание клоновых семенных плантаций дуба обыкновенного необходимо осуществлять посадкой саженцев с закрытой корневой системой с расположением садовый мест 5х10 метров. В таком случае площадь питания щепы или семенного потомства составит 50 кв. м, что близко к европейским стандартам.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Пусть шумят степные дубравы - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота