Орешник может попасть в Красную книгу




Кафе и баров в городах и селах Украины сегодня - немеряно. Характерно, что каждый владелец пытается оформить интерьер своего заведения можно оригинальнее, многие - под старину.

Если кафе расположено под открытым небом, то его преимущественно окружает плетеный забор из кувшинами на кольях. Вот только смущает одна деталь. В городе Киеве, например, заборы вокруг кофеен сплетенные не из лозы, а из орешника. Вырубка кустов идет с таким размахом, что, видимо, придется занести растение в Красную книгу.

Бригада мастеров из Львовщины приезжает в Киев уже третий сезон подряд. По словам бригадира, заказов требуемых. Поэтому, чтобы поскорее выполнить одно и приступить к выполнению другой, используют именно лещину, ибо с лозой мороки больше.

- На заборы, - говорит бригадир, - срубают ветви возрасте 5-6 лет. Но бывает, что и молодая поросль идет под корень.

Интересно, что вырубку орешника не контролируют лесники. А жаль.

В Российской Империи одним из первых начал культивировать лещину знаменитый агроном и лесовод А.Т. Болотов. Во времена СССР многие ученых и производителей занимались выращиванием фундука - орешника крупноплодный, или Ломбардский. Высаживали специальные плантации с размещением саженцев по схеме 6х6 м.

К сожалению, сейчас этот лесоводческих направлении работы переживает не лучшие времена. Не хватает средств, рабочих рук. Хотя лесной орех продолжает пользоваться большим спросом. Благодаря высококалорийным ядрам, которые особенно полезны детям, матерям-кормилицам больным и ослабленным людям. К тому же орехи имеют целебные свойства, в частности предотвращают сердечно-сосудистые заболевания, а соли калия и комплекс витаминов улучшают кровообращение.

Эмульсии из орехов применяют при гастритах, энтероколитах и холециститах. Ореховое молоко народная медицина используется для лечения болезней почек и мочевого пузыря, простатита, а также как болеутоляющее и спазмолитическое средство. Уместно будет сказать, что ценны не только орехи. Кору и листья также применяют для лечения различных болезней. И наконец, орешник - хороший медонос.

Используется и древесина орешника. Она гибкая и упругая, имеет равномерную структуру. Из нее изготавливают обручи на бочонки, столярные изделия, используют на топливо, на те же ограждения. Итак, лещину надо разводить. И это делать несложно.

Орешник - порода неприхотлива к климату. Доживает до 80-100 лет. Размножается семенами и отсадки. Для получения последних, ветку орешника пригибают к земле и в средней части присыпают почвой. Через 1-2 года, когда она пустит корни, ее отделяют от материнского куста и пересаживают на постоянное место.

Существует эффективный способ повышения урожайности орешника: когда серьги полностью расцвели и не менее трети женских цветочков выдвинули рыльца, надо встряхнуть пыльцу на вату и перенести на рыльца. Эту операцию следует повторить несколько раз - и к концу лета ветки орешника вгинатимуться от плодов. А урожай с гектара площади лещины может достичь 12-15 центнеров орехов.

Для хорошего урожая орешнике нужно свет, удобрения, а в равнинных засушливых районах - и орошения.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Орешник может попасть в Красную книгу - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота