Новые технологии на склонах Карпат




Конкретные пути реализации требований Закона Украины "О моратории на проведение сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона" рассмотрели участники выездного совещания Госкомлесхоза Украины на базе Сколевского и Славского гослесхозов ДЛГО "Львовлес".
 

- Закон, который принят в феврале этого года, - рассказывает первый заместитель председателя Госкомлесхоза Орест Фурдычко, накладывает мораторий на сплошные рубки в пихтово-буковых лесах Карпат на 10 лет. Но это отнюдь не значит, что сейчас нельзя вырубать древесину, которая достигла биологической спелости. Надо оставить леса, лесные экосистемы, которые интересны для Лесоводческой и биологической науки, доведя к 2015 году уровень заповедных объектов государственного лесного фонда в Украине до 15 процентов (сейчас - около пяти.

Рубить разрешено узкими лесосеками шириной 50 м. Но чтобы брать древесину из высочайших вершин, закон требует перейти на передовые технологии, внедрив в Карпатском регионе до 2005 года трелевки древесины с гор воздушно-канатными установками с использованием колесных тракторов. Для активизации внедрения требований закона в жизнь Госкомлесхоз инициировал проведение совещания-семинара на территории Сколевского и Славского гослесхозов с участием представителей лесохозяйств четырех областей Карпатского региона - Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской, а также чешских коллег, которые изготавливают канатные установки, словацких производителей лесных колесных тягачей, других заинтересованных сторон.

Участники совещания имели возможность увидеть в работе и оценить различные варианты лебедок. В частности демонстрировалась чешский канатная система Larix и канатная установка, изготовленная на заводе ОАО "Ходоривполиграфмаш" по заказу Госкомлесхоза.

Отечественный образец, к сожалению, значительно уступает зарубежному и требует еще немало доработок, считает генеральный директор ДЛГО "Львовлес" Анатолий Дейнека. По его мнению, пока что надо ориентироваться на чешские транспортные системы. Они эффективны и доступны по цене. Когда же отечественные производители "дотянут" канатки, которая будет обеспечивать и производительность, и безопасность труда, - конечно же, нужно будет сотрудничать с ними.

За последние два года объединение "Львовлес" выделило более $ 2,7 млн. на приобретение канатных установок и колесных тракторов. Сейчас здесь работает шесть канатных установок, еще нужно купить девять колесных трелевочных тракторов - и необходимый минимум будет обеспечен.

На совещании было принято постановление, которое будет составлять основу решения коллегии Госкомлесхоза по обеспечению Госкомлесхозе воздушно-канатными установками и колесными тракторами. А уже в бюджете на 2003 год должны быть заложены средства на переоборудование лесозаготовительного производства. На базе Славского гослесхоза планируется создать совместное предприятие по сборке техники: закупать комплектующие детали воздушно-канатных установок в Чехии, а собирать и монтировать на тракторах ЮМЗ и других. Ведь 30-40 процентов стоимости установки стоит базовый трактор. Наша промышленность их изготавливает.

Еще одна болезненная проблема - строительство дорог. Без дорог, площадок, подпорных стенок вести полноценную хозяйство невозможно. Известные лесоводы утверждают, что за густоты дорог менее 0,6 процента об устойчивом развитии лесного хозяйства не может и речи идти. Дорожная сеть в Карпатах очень слабенькая. К сожалению, строительство дорог требует еще больших финансовых затрат, чем закупка канатно-воздушной техники. После наводнений 1999 и 2001 годов на строительство дорог выделено 10,4 млн. грн, и дороги в Закарпатье строились. Нужно, чтобы строительство дорог финансировалось постоянно, а не эпизодически - после наводнений и др. Если бы в течение 10 лет ежегодно выделялось около 50 млн. грн, то удалось бы улучшить ситуацию в Карпатском регионе, проблемам которого посвящен отдельный раздел в новой редакции Лесного кодекса Украины, который подан на рассмотрение ВР Украины.

Сейчас остатки гусеничной техники в горном регионе, по утверждению начальника отдела технической политики и инвестиций Госкомлесхоза Анатолия Сабадира, составляют 36 процентов. Ее назначение нужно изменить. Опытный образец канатной установки производства завода "Ходоривполиграфмаш", которая была смонтирована в Раховском гослесхозе, к сожалению, оказался недееспособным.

Пришлось переделывать некоторые узлы. К сожалению, и во второй установке недостатки продолжают проявляться.

- Сейчас у нас нет большого опыта по изготовлению канатно-трелевочных установок, - говорит председатель правления ОАО "Ходоривполиграфмаш" Владимир Левко. Предприятие изготовило лишь две установки. В конструкции канатной установки, которая установлена в Сколивском лесхозе, учтены все замечания, которые были предъявлены к первой, и она полностью отличается от нее. Сейчас нам продемонстрировали другие зарубежные аналоги этой техники, в частности "Larix", производства Чехии, и мы увидели все недостатки наших экспериментальных образцов. Завод имеет серьезную научно-техническую базу, кадровый потенциал и вскоре сможет производить конкурентоспособные канатно-трелевочные установки как с верхним, так и с нижним размещением.

Согласно государственной программе "Леса Украины" на 2002-2015 годы потребность в средствах только на технологическое оснащение составляет 204 млн. 154 тыс. грн. В целом нужно 125 канатных установок, в том числе 49 стационарных и 76 мобильных. Уже на 2002 год нужно 16 канатных установок. Программа также предусматривает приобретение 535 колесных тракторов. Кстати, в развитых странах на три тыс. га лесного фонда сейчас находится в эксплуатации более 750 единиц различных канатных транспортных систем. А система работает полноценно, когда есть еще 1-2 мобильные тракторы, оперативно увозят сырье.

- Прерогатива нашего института, - сказал директор УкрНИИгорлес, доктор биологических наук Василий Парпан, правила рубок, технология рубок главного пользования, способы лесовосстановления, вопросы проблемы селекции, проблема защиты и мониторинговые исследования и т.д. Наш институт также работал над разработкой Закона "О моратории на проведение сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона", и ко времени внедрять его в практику лисогосподського производства. Нынешнее совещание подтверждает, что сделаны первые серьезные шаги. В Карпатах внедряются природосберегающие технологии, основанные на канатном лисоспуску. Не имеет значения способ рубок, важно, как забрать древесину, чтобы не повредить почву, как можно больше сохранить подрост. Канатная система "Larix" трелюе древесину при рубках главного пользования на крутых склонах - это перспективное направление. Сейчас тракторами по Карпатам нельзя ездить.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Новые технологии на склонах Карпат - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота