Размножение короеда во время засух и пожаров. Влияние засухи на численность короеда.




Именно короед в благоприятные для размножения годы способен превратить здоровый зеленый лесной массив в безжизненную пустыню. Существуют, однако, пожароопасные типы лесов и непожароопасные. Например, ельники в западной и северо-западной части столицы практически не пострадали во время сильного пожара 2010 года, который помнят все. Смог в столице, люди в защитных масках, невозможная жара, засуха, пик смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – все это сложно забыть. Но ельники выжили. Выжили…, чтобы погибнуть от короеда. Засушливый год, ставший причиной пожара, был тяжелым для растительности региона. Деревья слегка ослабли.

В природе все взаимосвязано. Прошедшая засуха, мягкая зима, масса поврежденных и ослабленных деревьев создали благоприятные условия для размножения вредителей. И короедов жуков-типографов в том числе. Чем страшен жук-типограф? Внешне – ничем. Небольшой аккуратный жучок, который выгрызает под корой такие же аккуратные рисунки (поэтому и назван типографом), стал настоящим бедствием для Подмосковных, Смоленских, Тверских, Калужских ельников. Причем, короед с удовольствием населяет и ослабленные, и даже здоровые деревья. Конечно, здоровое дерево начинает активно бороться, заливая смолой многочисленные ходы, но нашествие может быть таким масштабным, что побеждает в борьбе короед.

Внедрившись под кору, короед выделяет феромоны, привлекающие своим запахом самок. По мере того, как нужное для оплодотворения количество самок налетело, выделяемые феромоны приобретают запах, имеющий, наоборот, отпугивающий эффект. Оплодотворенные самки углубляются в древесину, откладывая по пути яйца в типографически четком порядке. Вылупившиеся личинки продолжают уничтожение древесины в том же порядке. Все происходит очень аккуратно и четко, как и гибель дерева. Несколько таких дружных семей, и ель погибает в течение одного сезона…

Последующий после пожара год стал для ельников еще страшнее. От нашествия короеда-типографа погибли целые массивы Подмосковного леса, а именно 18 тысяч из обследованных 85 тысяч га, - ничуть не меньше, чем от пожара. А ведь в этих лесах располагались дачные поселки. Например, в дачном поселке «Звезда-95» под Подольском лес превратился в бурелом, по которому гулять не захочется, да и просто пройти через него опасно. От малейшего дуновения ветра падают не только ветки, но и трухлявые деревья.

С короедом можно и нужно бороться. Но в первую очередь необходимо почистить лес от погибших и гибнущих деревьев, от сухостоя и травы. К сожалению, даже эти необходимые санитарные меры сегодня представляют серьезную проблему из-за недофинансирования и несовершенства Законодательства. Вот и ждем…







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Размножение короеда во время засух и пожаров. Влияние засухи на численность короеда. - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота