Как частному предпринимателю вступить в СРО?



  • 18 Maja 2014, 13:05


Начиная в 2010 года все компании, работающие в строительной сфере, обязаны стать членами соответствующего профессионального объединения, в противном случае им грозит юридическое преследование (вплоть до уголовного). Причем на индивидуальных предпринимателей данное правило распространяется в полной мере.

Основные особенности вступительной процедуры

Требования, предъявляемые к кандидатам на вступление в саморегулируемую организацию,  являются едиными для всех. Они прописаны в соответствующем федеральном законе и касаются материальной базы, количества специалистов и их квалификации, а также целого ряда других аспектов.

Если индивидуальный предприниматель соответствует всем требованиям, то, скорее всего, он с полным правом может вступить в СРО строителей и другую саморегулируемую организацию, и решение о приеме в состав профессионального объединения будет положительным. Отказы в подобной ситуации чаще всего бывают обусловлены неверным оформлением документов, которые были приложены к заявке.

Отказ должен быть обоснован и оформлен письменно. Только в этом случае у индивидуального предпринимателя появляется возможность оспорить в суде решение, которое на его взгляд было принято вопреки действующим правилам (закон оставляет за ним такое право). Однако чаще всего дело ограничивается исправлением допущенных ошибок и повторной подачей заявки.

Как правило, гораздо более серьезные затруднения индивидуальные предприниматели испытывают, когда дело доходит до уплаты взноса в компенсационный фонд (его размер таков, что может показаться значительным даже средней компании). Поскольку скидок для индивидуальных предпринимателей не предусмотрена, решением проблемы может стать заключение коллективного договора страхования гражданской ответственности.

Если индивидуальный предприниматель регулярно нарушает установленные профессиональные стандарты или же не уплачивает своевременно членские взносы, то он может быть исключен из состава саморегулируемой организации (решение об этом принимает дисциплинарный орган, однако его решение должно еще получить одобрение со стороны общего собрания).

Принцип равенства предполагает, что индивидуальные предприниматели и компании имеют не только одинаковые обязательства, но и одинаковые права. При наличии допуска, выдаваемого саморегулируемой организацией, они имеют право оказывать любые профессиональные услуги в рамках заявленного вида деятельности.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Как частному предпринимателю вступить в СРО? - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота