Древесная щепа как спасение в море экономических проблем





В феврале через калининградский торговый порт прошло 264 тысячи тонны различных грузов. Как и прежде главное, благодаря чему порт сейчас держится на плаву, – это металл. Также портовики ищут и новые возможности увеличить объемы. Так сегодня готовится к отправке первая партия древесной щепы. До сих пор ее перевалкой в Калининграде не занимались.

Возможно, только кажется, что этой заснеженной горе место на какой-нибудь лесопилке, но никак не у причальной стенки морского торгового порта. На самом деле обычная древесная щепа может стать для калининградских портовиков серьезной поддержкой в неутихающем море мирового экономического кризиса.

В Европе банальную стружку называют топливом будущего. Например, в Дании уже эксплуатрируется 700 тысяч котлоагрегатов, сжигающих дрова, древесную щепу и древесные гранулы. В Финляндии энергия, выработанная из биотоплива, составляет 23% энергетического баланса страны.
Древесная щепа дешевле и экологичней привычных углеводородов. К тому же это возобновляемый источник энергии. А потому спрос на это сырье на западе постоянно растет. Порты соседних государств, Литвы и Латвии, наладили перевалку этого груза пару лет назад. Калининградские портовики пока только начинают.
АНАТОЛИЙ ПОРОХНЯ, НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПОГРУЗОЧНОГО КОМПЛЕКСА: «Технологически мы к нему готовы, оборудование готово, ждем, в ближайшее время должен подойти первый пароход, и мы планируем, что этот поток будет стабилен и даст определенную добавку нам».
Надежду на стабильность этого потока калининградским портовикам дает и то обстоятельство, что в последнее время ряд крупных иностранных компаний заявили о готовности наладить производство древесной щепы в нашем регионе.
Благо калининградские леса богаты сырьем. Ежегодно при санитарных вырубках под топор попадает около двухсот тысяч кубометров леса.
НАТАЛЬЯ ЧЕЛИЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Этого недостаточно, лес очень захламлен, ветровалы, бурелом, всякая непогода, все это дает то, что у нас страшно захламлен лес. Фирмы, предприниматели, которые покупают древесину на конкурсной основе, им конечно, нужна древесина хорошая, чтобы она имела сбыт. Им хлам не нужен».
А вот для изготовления древесной щепы такой лес годится. Так что если интересы инвесторов, лесничих и арендаторов совпадут, и ее производство будет налажено в регионе, то оправдаются и надежды портовиков на увеличение объемов грузоперевалки. А там глядишь, и у нас поймут, что на опилках можно не только рыбу коптить.




Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
2 фото   
<b>Сушилка на лесосеке</b><br />Модульная теплосистемы (теплоагрегаты) под воду с тепловым графику 70-95 Сo и воздушные теплогенераторы с подачей...
2 фото   
<b>FESTOOL - совершенство в технике и преимущество в экономичности</b><br />Посещая в Германии фабрики и мастерские, мы видели, что практически все мастера применяют ручной инструмент FESTO или...
4 фото   
<b>Особенности образования, переработки и утилизации древесных отходов</b><br />Одной из наибольших проблем, которая в последние годы особенно остро встала перед всеми сферами мировой экономической...
5 фото   
<b>Крот (Talpa europaea)</b><br />Крот&nbsp;(Talpa europaea) по внешнему виду и образу жизни похож на остальных настоящих кротовых. Длина тела его...
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Древесная щепа как спасение в море экономических проблем - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота