Пусть растут дубравы





Нынешнего года Всеукраинская акция «Будущее леса - в твоих руках» проводится с 21 марта по 17 апреля. На Бершадщине, Винницкая область, Украина в этот период, по традиции, проводится немало мероприятий с участием лесников, учащихся общеобразовательных школ, представителей общественности и власти. Но не самым главным мероприятием акции является общеобластной день посадки леса, который проведен в конце прошлой недели.
В лесокультурной весенней кампании, как всегда, активное участие приняла учащаяся молодежь.

Мы с главным лесничим ГП «Бершадское лесное хозяйство» В.А. Сташенко побывали в этот день в нескольких общинах. На территории Балановской ООШ I-III ступеней застали за работой старшеклассников.  Здесь к 65-летию Победы решили заложить аллею памяти в виде журавлиного ключа в том направлении, как происходило освобождение села.

- От дороги сажаем самшит, тую, потом будут сосна и каштан, - рассказывает директор школы А.А. Острук. - С другой крыла журавлиного ключа - калина, липа, клен, явор. Посадочным материалом - 60 деревьев и более 200 кустов, а также советом помогли работники ГП «Бершадское лесное хозяйство». К акции присоединился практически каждый ученик: сначала копали ямки, поливали водой, а под руководством лесничего Ободовский лесничества В.Д. Франчука непосредственно занимаемся посадкой насаждений, в которой принимают участие председатель ветеранов села М.Л. Ефименко и ветеран Лесоводческой дела П.Х. Татусяк.

- Сажать деревья - хорошее дело, - присоединился к разговору Николай Леонидович. - Это будет память для потомков. Мы первыми выпускались из школы после войны. Каждый из 60 выпускников посадил фруктовое дерево. Сад до сих пор сохранился.
Далее наш курс пролегал в Сумовка. На месте лесничий Сумивського лесничества А.А. Гуз рассказал: - В механизированной посадке леса сегодня принимают участие и члены школьного лесничества.

Всего в этом году с участием юных лесоводов сажаем лес на площади около 30 га, это почти 200 тыс. саженцев.
По словам директора Сумовской ООШ I-III ступеней Г.М. Гуз, ученики к 65-летию Победы посадили фруктовый сад - 106 яблонь, крону которых формировать вместе с учеными из Умани.

В понедельник школьники совместно с ветеранами Лесоводческой дела вновь присоединились к лесистости - посадили парк (каштан, клен, явор) в рамках месячника «Будущее леса - в твоих руках».

Кроме того, каждый ученик дома посадил минимум одно фруктовое дерево. На школьных участках высадили калину, самшит, кизил.
У Флоринская общеобразовательной школы также было шумно: члены школьного лесничества, а также кружка «Росток» под руководством директора В.И. Усатюка, учительницы Н.В. Гончар и мастера Бершадского лесничества П.Г. Буртового сажали клен, явор.

- Подрастут, - объясняет Василий Иванович, - будем формировать шаровидную крону.

У сельсовета находится березовый парк Славы. Там вдоль тротуарной дорожки старшеклассники тот день тоже посадили полсотни каштанов. Флоринский сельский голова В.И. Никитчук похвалил учеников за старание.
До озеленение приобщаемся ежегодно, - рассказывает директор В.И. Усатюк. - В школе создали дендропарк, несколько лет назад начали сад выпускников и ежегодно насаждаем его. Есть у нас и учебно-исследовательские и исследовательские участка.

Флоринские школьники вместе со взрослыми сажали дуб и акацию на обрыве, помогают залиснюваты территорию мужского монастыря, прочищают источники.




Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
2 фото   
<b>Сушилка на лесосеке</b><br />Модульная теплосистемы (теплоагрегаты) под воду с тепловым графику 70-95 Сo и воздушные теплогенераторы с подачей...
2 фото   
<b>FESTOOL - совершенство в технике и преимущество в экономичности</b><br />Посещая в Германии фабрики и мастерские, мы видели, что практически все мастера применяют ручной инструмент FESTO или...
4 фото   
<b>Особенности образования, переработки и утилизации древесных отходов</b><br />Одной из наибольших проблем, которая в последние годы особенно остро встала перед всеми сферами мировой экономической...
5 фото   
<b>Крот (Talpa europaea)</b><br />Крот&nbsp;(Talpa europaea) по внешнему виду и образу жизни похож на остальных настоящих кротовых. Длина тела его...
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Пусть растут дубравы - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота