С «грязными руками» к лесу не подходи






Газета «Весть» опубликовала статью «С «грязными руками» к лесу не подходи: Идёт процесс создания слоя ответственных арендаторов». В соответствии с Концепцией развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003 – 2010 годы приоритетным направлением в совершенствовании организации лесопользования является развитие арендных отношений. На днях в министерстве природных ресурсов области прошло заседание комиссии по вопросам выполнения арендаторами условий договоров аренды лесных участков.

Корреспондент «Вести» попросил начальника управления лесами области Владимира МАКАРКИНА ответить прежде всего на вопрос, как идет в регионе процесс создания слоя ответственных арендаторов.

- В аренду передано 570 тысяч лесных участков, что составляет 45 % площади лесов, из них в 2009 году в аренду предоставлены лесные участки площадью 170 тысяч гектаров. Всего действует 670 договоров аренды, в том числе 88 для заготовки древесины на срок от 5 до 49 лет с 56 арендаторами и 582 договора для иных видов использования лесов.

В настоящее время годовой объем заготовки древесины на арендованных территориях составляет свыше 1 миллиона кубометров.

- Расскажите, руководители каких организаций были приглашены на комиссию минприроды и в связи с чем?

- На комиссию были приглашены представители лесопромышленной компании «Союз», агрофирмы «Адуево», «Ростехресурс», «Лестехсервис»и «Киевское.ру». Данные организации не в полном объеме выполняют договорные обязательства по проведению лесохозяйственных работ и имеют задолженность по арендной плате, а у некоторых даже отсутствует проект освоения леса. Разговор был довольно серьезный, и по итогам заседания комиссией было принято решение в случае непогашения этими предприятиями задолженности подготовить исковое заявление о расторжении с рядом из них договоров и одновременном взыскании с них арендной платы. Министр Олег Олегович Разумовский напомнил также арендаторам о начале опасного периода, когда возникают лесные пожары и на арендуемых ими участках, и потребовал выполнить все противопожарные мероприятия.

Кстати, в конце марта в Москве состоялось всероссийское совещание с руководителями уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на котором мы побывали вместе с Олегом Олеговичем. На нем были поставлены цели по устойчивому управлению лесами, в том числе и повышению эффективности работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров. На том совещании было рекомендовано завершить работу по созданию автоматизированных рабочих мест в лесничествах, специализированных организациях по охране лесов от пожаров у арендаторов лесных участков.

- Как идут дела в вашем ведомстве в этом году по заготовке и переработке древесины?

- В 2010 году мы планируем увеличить площадь арендуемых лесов до 700 тысяч гектаров. При этом будут учитываться интересы местного населения в обеспечении его древесиной для собственных нужд. В настоящее время заготовкой и переработкой древесины занимаются около 100 предприятий. В 2009 году были созданы и начали осуществлять данную деятельность 15 новых предприятий. Они выпускают пиломатериалы, фанеру, столярные изделия, плиты, паркет и так далее. К сожалению, удельный вес продукции глубокой переработки древесины остается пока незначительным.

Лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия ориентируются в основном на заготовку и переработку хвойной древесины. Одним из немногих предприятий области, занимающихся глубокой переработкой древесины мягколиственных пород, является ЗАО «Плитспичпром» в Балабанове.

При этом хочу подчеркнуть, что рост потребления древесины может быть достигнут в основном за счет развития производств с глубокой переработкой древесины. Предприятия, применяющие старые технологии и не занимающиеся глубокой переработкой древесины, не имеют долгосрочных перспектив в своей деятельности.

Наиболее эффективным направлением использования древесины мягколиственных пород является развитие промышленных мощностей по ее глубокой переработке на основе ресурсосберегающих технологий. Это создание предприятий по выпуску древесных плит, угля, топливных гранул и брикетов, строительных блоков, а также химико-термомеханической массы, используемой для производства газетной бумаги.

- Известно, что основным путем повышения эффективности использования лесных ресурсов и развития лесной промышленности является привлечение инвестиций. Как идет этот процесс в подведомственных вашему управлению организациях?

- В целях интенсификации использования лесов и развития лесоперерабатывающих мощностей установлен порядок реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Инвестор получает право аренды участка без аукциона с оплатой за приобретаемые лесные ресурсы 50% ставки на период самоокупаемости проекта.

В ООО «Леспром», например, реализуется инвестиционный проект «Строительство деревообрабатывающего комбината в городе Сухиничи». Там построены производственный корпус площадью 2200 квадратных метров с установкой деревообрабатывающего оборудования, протянута железнодорожная ветка до станции Сухиничи, построены двух-этажное общежитие на 30 человек, котельная, гараж, приобретена специализированная техника для заготовки и вывозки древесины. Вложение инвестиций составило 340 миллионов рублей.

В настоящее время рассматриваются предложения инвесторов по строительству предприятия по производству топливных гранул (пеллет) в Износковском районе.

К сожалению, в прошлом году ряд арендаторов не выполнил договорные обязательства по проведению лесохозяйственных мероприятий. Это ООО «Феба», ЗАО «Кировремторгсервис», ОАО «Чернышенский лесокомбинат» и другие.

Мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов выполнили общества с ограниченной ответственностью: «Строитель», «ФезиковоЭкоЛес», «Калужская деревообрабатывающая фирма «Лес».

- Известно, что Лесной кодекс возложил бремя расходов на проведение лесохозяйственных мероприятий на арендаторов. Справляются ли они с возложенными на них обязанностями?

- В целом уровень выполнения договорных обязательств составил в 2009 году около 60%. В связи с этим целесообразно на федеральном уровне рассмотреть вопросы об увеличении ставок платы за древесину и возмещении арендаторам затрат на проведение лесохозяйственных мероприятий или выполнение данных работ специализированными организациями за счет средств бюджетов.

Вопросы повышения эффективности арендных отношений рассмотрены в министерстве природных ресурсов на совещании, на котором присутствовали представители 50 лесопромышленных предприятий. Также рассмотрен вопрос о возобновлении деятельности созданного в 2001 году регионального отделения Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров или создании нового союза. Наиболее эффективно исполняли свои функции и задачи по организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также контролю за выполнением договорных обязательств ГУ «Медынское лесничество» и ГУ «Ферзиковское лесничество».

- Ну а как обстоят дела с охраной леса?

- По-моему, самым необходимым условием для дальнейшего успешного развития лесного хозяйства является восстановление и укрепление роли и престижа лесничего как ключевой фигуры, наделенной всеми полномочиями для реализации государственной лесной политики, в том числе по государственному лесному контролю и надзору. В этом деле у нас как раз наметился прогресс. Государственный лесной контроль и надзор осуществляли у нас всего семь госинспекторов. В настоящее время оптимизирован численный состав госинспекторов в соответствии с изменениями, внесенными федеральным законом, и составляет уже 164 человека.

В результате совместных с УВД по Калужской области планов мероприятий по охране лесных участков в составе земель лесного фонда проведено в минувшем году 3218 рейдов по охране лесных участков, в том числе 934 рейда с участием правоохранительных органов. В районах Калужской области организовано 140 совместных патрульных групп из работников лесничеств и сотрудников ОВД по пресечению незаконных рубок леса. Несмотря на сокращение объемов незаконно срубленной древесины, проблема остается, и здесь есть над чем работать.

В заключение хочу отметить, что в Калужской области приняты все нормативные правовые акты в сфере лесных отношений в рамках полномочий, предоставленных нам как субъекту Российской Федерации. В 2009 году принят закон об установлении исключительных случаев заготовки древесины для государственных или муниципальных нужд. В связи с внесением изменений в лесное законодательство, а также с учетом сложившейся экономической ситуации внесены изменения в лесохозяйственные регламенты лесничеств. Они размещены на сайте правительства области, что позволяет более эффективно использовать леса и лесные ресурсы. Также требуется внесение изменений в лесной план области. Эта работа будет начата нашим управлением в ближайшее время.




Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
2 фото   
<b>Сушилка на лесосеке</b><br />Модульная теплосистемы (теплоагрегаты) под воду с тепловым графику 70-95 Сo и воздушные теплогенераторы с подачей...
2 фото   
<b>FESTOOL - совершенство в технике и преимущество в экономичности</b><br />Посещая в Германии фабрики и мастерские, мы видели, что практически все мастера применяют ручной инструмент FESTO или...
4 фото   
<b>Особенности образования, переработки и утилизации древесных отходов</b><br />Одной из наибольших проблем, которая в последние годы особенно остро встала перед всеми сферами мировой экономической...
5 фото   
<b>Крот (Talpa europaea)</b><br />Крот&nbsp;(Talpa europaea) по внешнему виду и образу жизни похож на остальных настоящих кротовых. Длина тела его...
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

С «грязными руками» к лесу не подходи - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота