Участники совещания пришли к выводу, что для обновления лесозаготовительной техники и поддержания машиностроительной отрасли необходимо разработать программу утилизации вышедших из строя лесных тракторов. Было отмечено, что в нелегкие годы кризиса платежеспособность лесных хозяйств резко снизилась, практически до нуля. А парк лесной техники устарел более чем на 80%.
В ходе совещания была рассмотрена возможность обновления технического оснащения российского лесопромышленного комплекса путем внедрения специальной программы по утилизации техники, предполагающую обмен на новую с существенной скидкой. Это решение позволит хозяйствам сэкономить на приобретении новой техники и снизить издержки. Общеизвестно, что современная техника в разы экономичнее, а ее производительность выше.
Аналогичная программа по обмену старой лесной техники на новую уже положительно зарекомендовала себя в Нижегородской области. В настоящий момент предварительные переговоры об их участии в программе, предложенной машиностроителями, ведутся в двадцати субъектах Российской Федерации. Программа утилизации лесозаготовительной техники благоприятно скажется на смежных с машиностроением и лесным хозяйством сферах.