Введён в строй новый цех по переработке и хранению лесосеменного сырья в Щучинском лесхозе Гродненского ГПЛХО





В рамках реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы в системе Минлесхоза в 2011 году реализован важнейший инновационный проект – введен в строй новый цех по переработке и хранению лесосеменного сырья в Щучинском лесхозе Гродненского ГПЛХО.

Его торжественное открытие состоялось 29 декабря с участием заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Валерия Иванова и Министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича.

Как отметил на церемонии открытия лесосеменного цеха Министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович, с вводом в эксплуатацию этого объекта в республике будет полностью решена проблема переработки и хранения семян лесных пород.

- Ежегодно мы сможем перерабатывать порядка 500 тонн лесосеменного сырья, – подчеркнул Михаил Михайлович, – эти объемы в полной мере закроют потребности лесхозов в селекционном посевном материале. Мировой опыт и история отечественного лесоводства убедительно подтверждают, что успешному решению задач по улучшению структуры лесного фонда, повышению продуктивности и устойчивости лесов, а также усилению их роли в обеспечении экологической безопасности способствует перевод воспроизводства лесов на генетико-селекционную основу. Применение улучшенного материала при воспроизводстве леса обеспечит в будущем повышение продуктивности спелых насаждений на 10-15%. Таким образом, на каждом гектаре создаваемых селекционным материалом лесных культур будет получено дополнительно, в зависимости от древесных пород, от 15 до 30 куб. м древесины.

По мнению заместителя премьер-министра Республики Беларусь Валерия Иванова, глубоко символично то, что лесная отрасль, успешно выполняя все прогнозные показатели, завершает нынешний год вводом такого важного объекта, как лесосеменной цех.

- От качественной подготовки лесосеменного фонда, условий хранения семян зависит будущее наших лесов, – подчеркнул Валерий Николаевич.

– Внедрение современных технологий переработки лесосеменного сырья выводит на качественно новый уровень ведение лесного хозяйства. Более того, подобные производства имеют не только важное экономическое значение для отрасли, но и решают многие экологические аспекты, на которые опираются мировые стандарты качества.
Он отметил, что к числу основных задач, стоящих перед лесным хозяйством страны, относятся повышение качества и продуктивности лесов,

сокращение сроков выращивания товарной древесины, а также создание устойчивых к воздействию неблагоприятных факторов насаждений. Без современных технологий переработки и хранения семян эти задачи, конечно же, не решить. Поэтому будущее лесной отрасли – за такими технологичными производствами как лесосеменной цех Щучинского лесхоза.

Если говорить конкретно о Гродненской области, то с вводом в действие собственного лесосеменного цеха у лесхозов сразу разрешилась проблема с получением семян высокого качества. Из-за отсутствия соответствующего оборудования, им приходилось перерабатывать лесосеменное сырье, а также хранить полученные семена в РЛССЦ, Ивацевичском и Глубокском опытном лесхозах. Это, конечно же, отражалось и на экономике.

Лесосеменная база Гродненского ГПЛХО включает 164,8 га плантаций. Ежегодный сбор шишек в урожайные годы, как с лесосеменных плантаций, так и с нормальных насаждений составляет порядка 100 тонн. Расчетная производительность цеха в Щучинском лесхозе 70-100 тонн шишек в год. Таким образом, здесь может быть переработан весь объем заготовленного в области сырья.
В цехе установлены сушильные шкафы для шишек и семян, линии для предварительной очистки шишек и извлечения семян, комплексы для обескрыливания и очистки семян, лабораторное и вспомогательное оборудование. Все технологические установки обеспечивают эффективный энергосберегающий процесс получения семенного материала, соответствующего мировым стандартам качества.



Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
2 фото   
<b>Сушилка на лесосеке</b><br />Модульная теплосистемы (теплоагрегаты) под воду с тепловым графику 70-95 Сo и воздушные теплогенераторы с подачей...
2 фото   
<b>FESTOOL - совершенство в технике и преимущество в экономичности</b><br />Посещая в Германии фабрики и мастерские, мы видели, что практически все мастера применяют ручной инструмент FESTO или...
4 фото   
<b>Особенности образования, переработки и утилизации древесных отходов</b><br />Одной из наибольших проблем, которая в последние годы особенно остро встала перед всеми сферами мировой экономической...
5 фото   
<b>Крот (Talpa europaea)</b><br />Крот&nbsp;(Talpa europaea) по внешнему виду и образу жизни похож на остальных настоящих кротовых. Длина тела его...
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Введён в строй новый цех по переработке и хранению лесосеменного сырья в Щучинском лесхозе Гродненского ГПЛХО - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота