Как выровнять стены своими руками: инструкция и рекомендации





Статья о том, как выровнять стены своими руками в квартире и какие способы для этого существуют. Описаны преимущества и недостатки каждого.

как выровнять стены своими руками инструкция

Дом - это стены. Недаром говорят, были бы стены, все остальное - приложится. Но раз уж они занимают наибольшую площадь, то стенам надо уделить особое внимание во время ремонта. Даже в новых домах существует проблема выравнивания стен, не говоря уж о старых постройках, где бывают перепады, неровности, выступы, трещины, да и просто стены "под углом". И даже если вам на первый взгляд кажутся ровными оштукатуренными стены в вашей новенькой квартире, воспользуйтесь уровнем или отвесом и вы увидите реальное положение дел.

Как выровнять стены своими руками инструкция

Но неужели так важно знать, как выровнять стены в квартире, если на глаз неровности не видны? Да, выравнивание стен просто необходимо, поскольку во-первых, обои или иная отделка стен идеально "ложатся" только на ровную поверхность. Во-вторых, на казалось бы незаметные изъяны может падать свет под разными углами, от впадин и выступов появляется тень и бросается в глаза. В-третьих, отделка неровных поверхностей быстрее "изнашивается", пройдет совсем немного времени, и вам снова придется делать ремонт.

Жилой комплекс Софиевский предлагает качественные квартиры с современной планировкой. Все квартиры имеют предчистовую отделку, а это избавит вас от капитального выравнивания стен.

Итак, необходимость выравнивания стен налицо, но как правильно выравнивать стены своими руками? Делают это двумя способами: либо монтируют различные конструкции (как правило гипсокартон), либо используют строительные смеси. Второй вариант предпочтительнее, если планируется облицовка стен плиткой, в иных случаях (покраска, поклейка) выбор способа зависит от конкретных условий. Так, например, штукатурку используют, если неровности небольшие (перепады не превышают 50 мм), в противном случае трудозатраты и затраты материалов будут слишком высоки. И действительно, оштукатуривание стен - трудоемкий процесс: на первом этапе подготавливают горизонтальный уровень (или натягивают шнур) и вертикальный отвес. Затем поверхность стен очищается и обрабатывается грунтовкой для отталкивания влаги и во избежание расслаивания материалов. Следующий этап - установка маячков - ровных реек с помощью отвеса. По этим рейкам в дальнейшем наносится строительная смесь. На этом выравнивание не заканчивается - стены шпаклюют, а затем последние шероховатости затирают наждачкой или шлифовальной сеткой.

Процесс весьма трудоемкий и пыльный. Встает вопрос - как выровнять стены гипсокартоном, может быть, этот способ проще? У него есть свой недостаток - полезная площадь комнаты значительно уменьшается. Кроме того, если планируется вешать впоследствии на стену тяжелые предметы интерьера (ЖК-телевизор, книжную полку и т.д.), необходимо учитывать легкость конструкции, возможно, заранее "усиливать" гипсокартоновую стену в нужном месте. С другой стороны, обшивание гипсокартоном позволяет скрыть коммуникации, использовать дополнительные материалы для звуко- и теплоизоляции.

Для выравнивания стен гипсокартоном сперва подготавливают каркас из профилей: параллельно стене на расстоянии около 5 см от нее по всему периметру крепят направляющие профили к полу и потолку, сверяясь с отвесом или уровнем. Затем вертикально на расстоянии 40-50 см укрепляются несущие профили с соблюдением параллельности. К этому каркасу и крепят полотна гипсокартона, утапливая шляпки саморезов в материал.
Какой бы способ выравнивания стен не был выбран, особое внимание уделяется углам комнаты, ведь именно в этих местах неровности и погрешности наиболее заметны. В любом случае, после выравнивания стены будут готовы к "нарядной одежке", которая как на моднице будет сидеть на ровных стенах идеально!



Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
2 фото   
<b>Сушилка на лесосеке</b><br />Модульная теплосистемы (теплоагрегаты) под воду с тепловым графику 70-95 Сo и воздушные теплогенераторы с подачей...
2 фото   
<b>FESTOOL - совершенство в технике и преимущество в экономичности</b><br />Посещая в Германии фабрики и мастерские, мы видели, что практически все мастера применяют ручной инструмент FESTO или...
4 фото   
<b>Особенности образования, переработки и утилизации древесных отходов</b><br />Одной из наибольших проблем, которая в последние годы особенно остро встала перед всеми сферами мировой экономической...
5 фото   
<b>Крот (Talpa europaea)</b><br />Крот&nbsp;(Talpa europaea) по внешнему виду и образу жизни похож на остальных настоящих кротовых. Длина тела его...
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Как выровнять стены своими руками: инструкция и рекомендации - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота