Как самостоятельно построить баню




бани из клеенного бруса

Бани и сауны уже долгое время используются человеком как лекарство от многих недугов. Сложно перечислить все положительные стороны, получаемые от пребывания в бане или сауне. Именно поэтому владельцы земельных участков все чаще сооружают на них бани и сауны. Классификация бань и саун сложилась исторически. И в ее основе лежат расположение и климатические условия тех или иных стран.

Наиболее популярная классификация выделяет 4 категории, а именно: русская баня, турецкая баня, финская сауна, а также римская баня. Среди этих 4 видов наиболее популярные – русская баня и финская сауна. Первое над чем стоит задуматься, начиная строительство этих оздоровительных объектов, так это то, где они будут находиться.

Расположение саун и бань напрямую зависит от их конструкции. Но все же, наиболее удачное место их размещения – это территория вблизи от водоемов, а также отдаленная от дороги. Строение обязательно должно защищаться забором или же постройками и лучше располагать его на южной стороне. Если рассматривать русскую баню, то она делится на такие помещения как: предбанник и парилка. В парилке располагается печка, которая оснащается камином, а также несколько уровневый потолок, строение которого зависит от высоты помещения.

Русскую баню лучше сооружать из прямых бревен липы, сосны и других хвойных растений на всю их длину, что позволяет получить хорошую вентиляцию. Хорошо себя зарекомендовали современные бани из клеенного бруса, которые очень красивы и долговечны. Печка в бане сооружается на специальном, ранее заложенном фундаменте, лучший материал для нее – кирпич. Топится печь дровянным, электрическим или же газовым способами. Для электрического способа, как известно, не нужно сооружать дымоотвод.

Начиная строительство русской бани, стоит хорошо подумать над площадью парилки. Чтобы правильно рассчитать площадь, необходимо понимать для какого количества человек она предусматривается. Если говорить о финской сауне, то для ее строительства лучше использовать светлую древесину, такую как: береза, ясень, сосна и другие. Само сооружение зачастую ниже, чем в русской бане. Печка в финской сауне из камня, хотя бывают и специальные электрические печи. Камни в печи финской бани всегда остаются открытыми, в то время, как в русской бане – закрытыми.

Пол, как в финской сауне, так и в русской бане предпочтительно сооружать из кафеля с обогревом. Нежелательно использовать для пола дерево, так как от него в здании может постоянно присутствовать сырость и плесень. Как видим, сооружение на своем участке сауны или бани – довольно непростое занятие, требующее специальных знаний.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Как самостоятельно построить баню - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота