Школа деревянного строительства: пора возрождения




Деревянная архитектура - один из древнейших видов строительной деятельности человека. Это чрезвычайно своеобразное архитектурно-художественное творчество, которому присуща особая специфика, обусловленная характером материала и строительными приемами.

Дерево благодаря своим свойствам было когда основным строительным материалом. И за его недолговечность большинство древних сооружений исчезла, и при изучении истории деревянной архитектуры исследователи основном опираются на показания исторических источников, а также небольшого количества сохранившихся памятников 18-19 веков, в меньшей степени - 15-17 ст. Жемчужины деревянного зодчества достигают истоков украинства.

Канонические образцы деревянной архитектуры известны со времен Киевской Руси. Несомненно, в X-XII веках искусство деревянной архитектуры княжеского Киева распространялось и на периферию государства, влияя на развитие деревянного зодчества прабилорусив, праросиян и других народов. Об этом свидетельствуют памятники деревянной архитектуры на лесной севера Восточной Европы. Уникальные исторические образцы деревянного строительства должны киеворуский происхождение и является культурным наследием княжеского Киева.

Когда в Украине почти в каждом селе стояли монументальные памятники дереву - деревянные церкви нарядными, резными алтарями. Это была своеобразная вершина божественного понимания совершенства формы при ее функциональном назначении. А какая богатая, разнообразная и своеобразная культура деревянной архитектуры сложилась в разных районах Украины! Так, для буковинской школы характерны трехсрубная храмы домашнего типа с плоскими потолками (церковь Николая в Берегмети, 1786 p.) или куполами без изломов или с двумя взломами, скрытыми под четирискатной кровлями. Для Подолья типичны храмы с шлемовидной или барочными куполами.

Гуцульщина отмечается небольшими крещатым одно-пятиглавая храмами. Бойковские храмы - тризубни в плане, с высшим завершением над центральным срубом с большим количеством изломов (собор Богородицы в Маточные Львовской области, 1838 p). Для лемковских храмов характерна композиция с барочными куполами и высокой башней-колокольней над бабинцем. В закарпатский культовой деревянной архитектуре прослеживаются черты двух стилей: романского - скатные кровли и высокая башня с палаточным верхом над бабинцем и готического - завершение в форме башни с одним высоким шпилем.

Для церковной деревянной архитектуры Левобережной Украины присущи развитые в высоту составные части сооружения - основной объем: наклонные и вертикальные части взломов, отсутствие опасани и навеса, а вместо гонта - шалювання досками.

Рядом с храмами в Украине из дерева строили жилые и хозяйственные постройки, дворцы, кремли, защитные укрепления - замки (на Замковой в Киеве, 1548 г., мастер Служка; в Остроге, 1649, мастер Шутковський), башни, крепости, частоколы, ребенку , городища, мосты. В прошлом основным типом жилья лесорубов и охотников в Карпатах была колыба - сооружение из деревянных бревен - или из балок - однако построена техникой в сруб. Чаще всего в XIX - начале XX в. сооружались шестигранные и восьмигранные хижины, которые вписывалась в круг диаметром от 6 до 8 метров. Круглая хижина не имела окон и потолка, высота сруба колебалась от 0,4 до 0,9 м, крыша стижкуватои формы на стропилах был вдвое выше сруба. Хижину покрывали дражицямы или корой деревьев - "лубяных.

Дерево дарит людям тепло, приближает к природе и подвергается высочайшей художественной обработке. Однако во времена строительства "светлого будущего", за засилья каменной стандартизированной архитектуры, осталось очень мало жизненного пространства для деревянных сооружений. Различными ДСП и ДВП, а то и просто сырыми досками оформляли основном залы ресторанов, кафе, помещений овощных и фруктовых магазинов. Современная индустрия строительства незаслуженно забыла о дерево. А в действительности оно стало на вес золота, и что самое главное - теряется национальная школа деревянного строительства. Мы почти не имеем выдающихся архитекторов, инженеров или техников из деревянного строительства, которые бы досконально знали национальную школу, ведущие зарубежные школы. Специалистов высшей квалификации в Украине годами не готовили. Научные разработки в области деревянного зодчества появляются эпизодически. То есть существует реальная угроза сохранению исторического наследия деревянного строительства, а в конечном счете - национальным интересам Украины. Поскольку дерево тленное, нас должно сейчас особенно волновать то, как реализовать на данном этапе развития украинского общества огромное творческое наследие художественного деревянного строительства резчика. Ведь по архитектуре судят о степени культуры страны и ее народа.

В зодчестве заложен мощный эстетический и эмоциональный потенциал, которым мы не имеем права пренебрегать. Поэтому только и живет в сознании поколений, только и дорогое, что имеет в себе хотя бы зернышко творческого духа народа,. его эстетических идеалов, мировоззрения. Традиции деревянного строительства еще сохранились. Так, в Закарпатский области работает более 300 резчиков. Есть они в Ивано-Франковской и других областях. Сотни строителей работают сейчас на стройках церковных сооружений. А сколько наших народных умельцев работает сейчас в Польше, России, Словакии, Чехии и других странах? Куда делись "самородки" из Тернополя, Косово и Ясиня. Для кого они вынуждены творить? Кому оставят свое наследие? Эти и многие другие вопросы требуют не только ответов, но и решительным действиям, поскольку со слов храма не построишь.

Правительство Украины приняло программу развития национальной культуры. И наверное, какая часть национального дохода будет выделена на развитие национальной архитектуры, в частности на деревянное зодчество. И между прочим следует наладить продуманную систему подготовки специалистов деревянной архитектуры; создать соответствующие школы.

Украинский государственный лесотехнический университет имеет все потенциальные возможности, определенную интеллектуальную и материальную базу для подготовки инженерных кадров деревянного строительства. Здесь преподают комплекс базовых учебных дисциплин - дендрология, лесные культуры, лесоведение, лесоэксплуатации, технология деревообработки, сушки древесины, композиция, рисунок, позволяющий охватить в генезе всю технику и технологию применения древесины в строительстве. Особенно благоприятной ситуации обусловливает наличие кафедр: строительной механики ландшафтной архитектуры, а также конструирование и дизайна.

На мижфакультетному уровне Украинского государственного лесотехнического университета для подготовки бакалавров, специалистов и магистров деревянного строительства может быть сформирован необходимый преподавательский состав и здесь подготовлены учебные пособия, составлен ряд методических разработок, оборудованы научно-исследовательские лаборатории, мастерские с соответствующим оборудованием, собранная учебная литература. Для организационного обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов деревянного строительства в структуре УКРДЛТУ целесообразно уже сейчас создать соответствующую кафедру, а в дальнейшем - создать факультет деревянной архитектуры. Таким образом мы можем способствовать сохранению культурного наследия, исторического опыта и возрождению национальной школы деревянного зодчества.

Хотите купить, или заказать Деревяный Дом? Вам сюда







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Школа деревянного строительства: пора возрождения - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота