Склеивание бруса




Одна из составляющих процесса склеивания, которая обеспечивает прочность, долговечность и экологическую безопасность домов из клееного бруса, - клеевые системы. До сих пор специалисты спорят, которые клеевые системы можно и нужно использовать для производства стенового клееного бруса.

Многие утверждают, что если стены не являются несущими конструкциями, для их производства можно использовать стандартные водостойкие двухкомпонентные ПВА-клеи. Однако не нужно забывать о следующем:
- Обычно производитель клееного бруса для домостроения не особо задумывается, что его продукция будет использоваться в строительстве не только в ограждающих или самонесущих (стеновых) конструкциях, но и как стропила, балки и т.д. Ведь ПВА-клеи - это термопластичный материал, соответственно, клеевые соединения на его основе не обладают устойчивостью к воздействию высоких постоянных нагрузок;
- Согласно стандарту EN 204, водостойкие ПВА-клеевые соединения даже класса D4 требуют обязательной защиты атмосферостойкими покрытиями. И кто даст гарантии, что после нескольких лет краска на торцах бруса не смоется или что рано или поздно вода не попадет между брусьями в клеевой шов? И тогда возможны расслоение со всеми последствиями.

Эпи-клеи

Исходя из вышесказанного, компания "клеевые системы Каско" химического концерна "АЗО Нобель" предлагает использовать эпи-системы марок "Касколит" для производства стенового и несущего бруса (до 6 м).

Особенностями эпи-клеев, которые отличают их от двухкомпонентного ПВА-клеюкласу D4 (EN 204) являются:
• широкий диапазон используемых температур при склеивании (от +5 до 110 Со);
• хранение стабильности свойств клеевого шва при переменной влажности древесины;
• устойчивость к длительным нагрузкам;
• водо-и теплостойкость клеевого соединения и возможность эксплуатации клеевого соединения без последующей отделки;
• длительное время хранения.

Коротко перечислим технологические преимущества этих систем:
• короткое время прессования;
• низкий расход клея;
• влажность древесины до 15-20%;
• низкое износ инструмента.

Эпи-клеи позволяют работать при низких температурах, а полиизоцианатний отвердитель тем быстрее реагирует с клеем и деревом, чем больше влаги в них содержится. Кроме того, химическая реакция проходит не только между компонентами клея, но и с древесиной, что еще больше укрепляет клеевой шов. Клей обладает хорошей адгезией к древесине, и также к металлу. Им, в частности, хорошо приклеивать алюминий к фанере.

Отсутствие необходимости опоряджуваты склеенные изделия позволяет использовать этот тип клея для изготовления садовой мебели, при строительстве коттеджей для наружных работ (лестницы, перила, внешние балки перекрытий и т.п.). Кроме того, эпи-клеи можно использовать для производства конструкций, предназначенных, например, для японского рынка, ведь клеевые системы обеспечивают высокую надежность соединения в условиях высокой влажности. Элементы клееных конструкций, склеенных на эпи-клеях, испытывают на японских стандартах JAS. Российских аналогов этого типа клея не существует.

Склеивания несущих элементов конструкций

Согласно требованиям стандарта EN386, несущие конструкции следует изготавливать исключительно на основе термореактивных клеев, в частности на основе меламино-карбамидоформальдегидные смол. Причем клеи должны удовлетворять необходимые требования, описанные в стандарте EN 301. Более того, в Германии, например, даже стеновые конструкции (так называемые duo-и trio-балки толщиной до 24 см) должны изготавливаться на клеях, соответствующих этому стандарту.

Компания "Клеевые Системы Каско" производит широкий ассортимент таких клеевых систем.

Некоторые фирмы предлагают на рынок полиуретановые (ПУ) однокомпонентные клеи для деревянного домостроения. Чтобы понять, в чем принципиальное отличие ПУ-клеев на основе поликонденсацийних смол или эпи-клеев систем, представим их свойства в виде таблицы (см. табл.1). Из таблицы видно: двухкомпонентные клеи имеют значительно меньшую чувствительность к изменениям влажности воздуха и древесины и, с этой точки зрения, обеспечивают более стабильный режим и качество склеивания.

Свойства клея  ПУ однокомпонентные клеи Меламиновый клей раздельного нанесения (Каскомин 1250/2550 = 100/100 або 100/70) ЕПИ-клей (Касколит 1983/1993 = 100/10–15)
Время прессования Очень сильно зависит от влажности воздуха в помещении и влажности древесины (разница в 2-3 раза при влажности воздуха 35 и 85%). При высокой влажности можно осуществить 2 запресування в смену. Зависит от температуры в помещении. Чем выше влажность древесины, тем меньше расход клея. Можно осуществить 3-4 запресування за смену при 20-25Со. Мало зависит от влажности воздуха и регулируется количеством введенного отвердителя (10-15%). Можно осуществить 16-24 запресування в смену.
Чувствительность к влагосодержанию древесины Очень чувствительны. При склеивании древесины высокой влажности возможно следующее короблению бруса при эксплуатации в сухом помещении. При низкой влажности - увеличение времени прессования. Влагосодержание 8-15%, оптимально - 10-12% для исключения коробления. Возможен влагосодержание до 15-18%, однако это рекомендуется только для особых условий эксплуатации - в среде с высокой влажностью воздуха. Оптимальная влажность древесины -10-12%
Использование в несущих конструкциях Есть несколько сертификатов для ПУ-клеев разных фирм, однако сами ПУ-клеи пока отсутствуют в европейском стандарте EN 386. Возможно, они будут включены в новый EN 14080. Соответствует требованиям стандартов EN 386 и EN 301. Соответствует требованиям стандартов JAS 111, JIS Л6806 (до 6 м). Рекомендуется в основном для стенового и оконного бруса
Светлый клеевой шов + + +
Содержание вредных веществ Изоцианаты - вредные продукты. Выделение формальдегида значительно ниже норм ПДК. Полиуретановый отвердитель составляет 10-15% от массы клея, отсутствие формальдегида.
Природа химической связи Сцепление за счет взаимодействия с водой. При влажности древесины ниже 10% или при неравномерной влажности возникают проблемы, то есть еще не весь состав клея прореагировал. Сцепление по счет химической связи клеевой системы внутри самой системы и с древесиной. Сочетание свойств ПУ-отвердителя и поликонденсацийних клеев, однако ПУ-отвердитель полностью вступает в реакцию за счет влаги древесины и воды, содержащейся в клее.
Проблема приготовления клея (жизнеспособность) Отсутствует, т.е. клей однокомпонентный. Отсутствует, т.е. компоненты клея подаются раздельно, а их соотношение контролируется автоматически. Решается за счет использования специальных миксеров "Каско" мод. 6204.
Отходы клея. Очистка оборудования, инструмента Очищение ацетоном Снижение до минимума отходов клея (нужно 10-15 л воды в месяц при непрерывной работе оборудования. Очищения водой, пока клей не высох.
Порозаполнение Эффект подспинивания Товщина клейового шва до 0,5 мм. Ефект під спінювання.
Вміст сухого залишку 100% – дуже висока вартість клею. Менее 70% - низкое износ инструмента при следующем строгании. Менее 70% - низкое износ инструмента при строгании.
Утрата клея 200 – 300 г / м2 350 г / м2 180 – 220 г / м2
ремя выдержки перед механической обработкой Не требует Не требует 0–2 часов в зависимости от температуры склеивания.
Склеивания на "мини-шип " Высокая прочность, разрушение по древесине. Высокая прочность, разрушение по древесине. Высокая прочность, разрушение по древесине, ограничено используется через пидспинювання
Удаление сточных вод при сжигании отходов Если сжигания проведено при слишком низкой температуре, может образоваться токсичный диоксане. Если после очистки оборудования смывки перемешанные со стружкой, все может быть сожжено. Продуктами горения являются двуокись углерода, окиси азота и вода Химикаты, которые входят в состав дисперсии не могут вызвать никаких токсичных продуктов горения, а только двуокись углерода и воды. Наполнитель в клея не горит и остается в виде золы. ПУ-отвердителя в клея - 10-15%. Высушенный клей можно сжечь или реализовать как строительный мусор

Очистка оборудования при раздельном нанесении минимизируется как по времени, так и по качеству отходов, образующихся что, конечно, упрощает планирование производства и повышает эффективность производства и снижает затраты на подготовительные работы.

Для сращивания ламелей при изготовлении стенового и несущего клееного бруса компания "Клеевые системы Каско" рекомендует использовать меламиноформальдегидни клеи, согласно требованиям немецких стандартов.

Краткие характеристики описанных в статье клеев компании "Клеевые Системы Каско" и основные параметры режимов склеивания бруса из сосны приведены в таблице 2.

Таблица 2. Характеристика клеев "Каско" и параметры режимов склеивания бруса из сосны

Наименование параметров процесса склеивания Тип клея
Несущие конструкции. Стеновые конструкции и оконный брус
Меламинокарбамидоформальдегидний клей марок "Каскомин" ЕПИ-клеи марок „Касколит”
Клеевая смесь Раздельно или в смеси В смеси
Марка клея 1243 1242 1246 1250 1983 1984 1989
Марка отвердителя 2542 2542 2540 2550 1993
Пропорции при смешивании (масс. част.) 100/20 100/20 100/22 100/70 100/100 100/10–15 100/15
Температура прессования, Со, не менее 20 20 20 20 5
Закрытая выдержка при составлении при 20Со, мин, не более 105 110 120 70 50 16 10 10
Время прессования, ч, при 20 Со
                                            при 30 Со
10
3
10
3
10 4,5 3
1,5
20–30 20–30 10–17
Выдержка перед механической обработкой, ч Нет Нет Нет Нет Нет 2 2 2

В заключение подчеркнем, что основной особенностью клеев "Каско" является их технологичность, экологичность и, при выполнении всех требований технологии, обеспечение гарантии высокого качества готовой продукции (сертификаты ведущих институтов Европы.

Хотите купить, или заказать Деревяный Дом? Вам сюда







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Склеивание бруса - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота