Сруб из профилированного бруса




Коробка дома, для изготовления которой применили профилированный брус, с наличием несущих стен и перегородок называют срубом.

Для сруба также характерно отсутствие таких элементов, как: окна и двери - их будущее наличие обозначают пустыми проемами, а для того чтобы усадка была равномерной через них пропускают брус. Нет лестниц, пола и потолка тоже нет - только имеется несколько балок (лаг) половых и потолочных.

Укладку чернового пола на первом этаже производят между половыми лагами на поверхность черепного бруска. Утепления нет. Только крышу возводят до конечного результата, для кровли используют Ондулин.

Свежему срубу всегда необходима усадка, поэтому для этого процесса его рекомендуется оставить на полтора года в покое. По истечении данного времени начинают устанавливать окна и двери, после чего производится внутренняя отделка помещения и его утепление.

Строительство домов из профилированного бруса обычно начинают в зимний период, чтобы в теплый сезон заняться его отделкой. Основываясь на технологии строительства срубов, обычно начинают с возведения фундамента у дома, стандартная комплектация которого состоит из бетонных блоков.

Поверхность фундамента укрывается двумя слоями гидроизоляционного материала, на которые укладывают элементы перекрытия первого этажа (обвязку), а для этого используют нестроганый брус, размер которого 100 на 150 миллиметров. Первый венец должен иметь ширину 150 миллиметра, второй - 100 миллиметра, так получаем «полочку», на которой осуществляют крепление половых лаг для установки пола. Укладка чернового пола производится на поверхность черепного бруска, прибитого к лагам, для этого берут обрезную доску, толщина которой 20 миллиметров.

Сруб традиционно возводят из бруса с естественной влажностью и древесина для него должна быть из хвойной породы дерева. При укладке потолочных лаг следует учесть, что они должны быть на расстоянии друг от друга на 900-1000 миллиметров. Возведение мансардного этажа в стандартной каркасно-щитовой сборке. Наружную сторону каркаса обшивают вагонкой, которая с легкостью может быть заменена блок-хаусом, для создания фронтонам единого стиля - такого же, как и стиль первого этажа.

Крышу можно делать классическую двухскатную, ломаную или любой другой формой. Крышу, как правило, составляют такие элементы, как: стропильная система (ферма), обрешетка и кровля. В срубе проводят разметку оконных и дверных проемов в тех местах, где будут находиться окна и двери. В проемы присутствуют неровные края, а пропущенный сквозь них брус нужен для того, чтобы происходила равномерная усадка. Начиная строительство коттеджа необходимо знать некоторые важные моменты:

  • Для коттеджей больших размеров, лучшим вариантом будет запиливание углов в сторону «теплого угла», это сделает конструкцию более жесткой.
  • Венцы скрепляют деревянным нагелем, усыхание которого происходит с такой же равномерностью, как и бруса.
  • При помощи деревянного нагеля усадка сруба происходит быстрее.
  • Так как окна и двери еще не установлены, то пустующие проемы закрываются при помощи пленки или рубероида, для предотвращения попадания внутрь снега и воды.

Завершив сборку, строение обязательно промазывают антисептиком для древесины: обвязку и поверхность наружных стен.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Сруб из профилированного бруса - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота