Элитные петли для дверей




С началом строительства квартир повышенной комфортности, появилась потребность в соответствующих столярных изделиях, в частности, дверях. Сейчас этот сегмент рынка все увереннее завоевывают отечественные производители.

Однако "узким местом" для них остается отсутствие доброкачественной отечественной фурнитуры. Приходится использовать зарубежную, в частности, дверные петли.

Специалисты утверждают, что на сегодня наибольшее распространение получили двери элитного класса с так называемым наплавом (четвертью), что обеспечивает более плотное прилегание створки и, соответственно, уменьшает сквозняки и потери тепла. Для монтажа таких створок применяют стержневые петли. Те, которые вкручиваются. Они не только легко устанавливаются, но и позволяют достаточно быстро отрегулировать дверь на месте монтажа.

На отечественном рынке сейчас представлены стержневые петли многих производителей. Большинство из них итальянские. Здесь можно вспомнить, например, K-Group, BSW, Fuxia, Sassba, Dr.Hahn и другие. Но, как утверждают операторы рынка импортной фурнитуры, чаще покупатели спрашивают о марке Otlav. Но, скорее, только потому, что отечественные дистрибьюторы Otlav одними из первых вышли на рынок, постоянно проводят грамотно организованную рекламную кампанию. Учитывая то, что импортные петли целом совпадают между собой, мы тоже остановимся на этой торговой марке. А за основу возьмем петлю серии 495 с торговыми кодами 140Н1 и 160Н1. Их выпускают диаметром 14, 16 и 20 мм (соответственно, с допуском нагрузки 65, 80 и 100 кг). На потребительском рынке их стоимость (включая НДС) составляет от 20 до 50 гривен.

Параметры петель. 

Диаметр, мм
Высота петли, мм
Длина мтержня, мм
Допуск нагрузки, кг
20
107,5
55
100
16
80
45
80
14
79,5
38
60

Эти петли - стальные. У них для облегчения вращения применяется стальной шарик (в стульчатий части), опирающаяся на регулируемый по высоте закаленный стержень рамной части петли. Шарик сохраняет свои свойства при более 300000 циклах открывания / закрывания.

Петли серии 495 универсальные. Их разделяют на праве / левые, поэтому они предоставляются к двери и с плоским, и с наплавленным торцом, позволяющая делать регулирования дверей в трех плоскостях: по вертикали вверх (к + 5 мм); по горизонтали относительно дверной коробки - ближе-дальше и левее-правее. Как рамная, так и створчатых части петли имеют по два стержня: не вращающийся и вращающийся регулирующий. Стержень, центрирующей, имеет три постепенно увеличители диаметры. Т.е. при вкрученни петли - точность ее установки увеличивается. Регулирующий стержень устанавливают в своеобразный шарикоподшипник, что дает петли преимущества, сопоставимые с аналогичными изделиями:

• очень мягкое и точное вращение стержня при вкрученни и регулировании;
• практически полное отсутствие случаев заклинивания этой петли.

Исходное заводское защитное покрытие серии 495 - желтое анодирование. Для решения отделочных вопросов, на пожелания заказчика, производитель предлагает большое гамму декоративных колпачков как из латуни, так и из нейлона цвета хрома, никеля, старой бронзы и т.п.

Кстати, входные металлические двери от наших партнеров всегда имеют надежные и крепкие петли. Такие двери прослужат несколько десятков лет.

Для монтажа и регулировки петель серии 495 производитель предлагает целый ряд специальных инструментов. Для каждого диаметра петель в стандартный комплект входят два отдельных шаблоны (для сверления отверстий в раме и створке, одно сверло для твердых и средних типов древесины, монтажный вкладыш для Электрошуруповерты и шестигранный Т-образный ключ для заключительного регулирования петли при монтаже. Также могут поставляться сверла для мягкой типов древесины и специальная линейка, позволяющая быстро и точно сверлить на дверных створках по всей высоте отверстия на две (три) петли. Хотя, конечно, сверла можно использовать и стандартные.

Правда, для стержня, центрирующей, лучше применять дводиаметрови сверла. Для массового производства однорозмирних дверей производитель может по заказу предоставить специальный фирменный кондуктор для установки сразу трех петель с заранее выставленными размерами.

Более простыми и соответственно менее дорогими от серии 495 является двострижневи петли серии 030, 050, 055 диаметрами 13, 14 и 15 мм. При той же шариковой решения `язци трения, эти петли позволяют горизонтальных регулировок. Они устанавливаются на двери весом до 60 кг. А также и на окна всех типов, в которых не нуждаются поворотно-откидные механизмы. За счет высокой точности изготовления эти петли не требуют постоянного техобслуживания и не оставляют на поверхности черного следа в месте стыка петли. Выпускают их в нескольких вариантах недорогого покрытия: анодирование, латунь и цинкования.

Стоимость таких петель вдвое меньше серии 495.

Хотите купить, продать или заказать Деревяные Двери? Вам сюда

Отдельно стоит остановиться на петлях для тяжелых дверей с четвертью. На отечественном рынке они предлагаются производства компании BSW (Германия). Z-образные стальные подшипниковые петли типа ВВ 809 фирма выпускает нескольких типоразмеров для применения в зависимости от размеров торца двери и ее четверти, а также для различных нагрузок. Адаптацию петли для правых и левых створок достигают перестановкой оси и подшипников в стыковочного узла. Петли выпускают с различным покрытием: латунь, старая бронза, нержавеющая сталь и т.д. В комплект, кроме пары петель, входят также саморезы соответствующего цвета. Соответственно, такие петли достаточно дороги. Ведь их обычно устанавливают на входные двери престижных офисов, банков, государственных учреждений.

Для классических плоскостных дверей, т.е. для продукции, которая рассчитана на частного покупателя, компания BSW делает несколько типов петель. Наибольшее распространение получили типы ВВ 802 и ВВ 815. Это стальные двопидшипникови реверсивные петли с толщиной монтажной плоскости 3 мм, предназначенные для точной установки.

Характерной особенностью петель BSW, является так называемая свободная ось, которая позволяет компенсировать небольшие недостатки монтажа и облегчает установку дверей.

И еще одна особенность правильного монтажа дверей с помощью немецких петель: независимо от вида торца, необходимо использовать три петли. Причем две верхние устанавливают в верхней половине створки.

Практические советы мастеру.

Для правильного выбора типа петли торговой марки Otlav необходимо руководствоваться следующими критериями:

• конструктивная соответствие петли и торца створки;
• соответствие погрузочных характеристик петли весу и габаритам створки;
• износостойкость петли, которая определяет длительность эксплуатации двери. (Наиболее износостойкие стальные петли, особенно те, в которых установлены подшипники или специальные нагрузочные шарики);
• эстетические требования к внешнему виду, которые определяются качеством покрытия и наличием декоративных элементов.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Элитные петли для дверей - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота