Окно в мир. Попытка рыночного анализа




Если рассматривать европейский рынок окон в целом, то в 1999 году он составлял 88,5 млн. единиц. В 2000 году ожидалось некоторое снижение на 0,8 процента - до 87,5 млн. единиц окон, а в 2001 году объем рынка вырос на 0,4 процента до 88,1 млн. единиц.

Рынок окон в Центрально-Западной Европе (все западноевропейские страны за исключением Исландии, Монако, Лихтенштейна и Андорры) характеризуется преобладанием окон из PVC. В 1999 году их доля составляла 39 процентов (30,3 млн. единиц). Древесина как каркасный материал занимала 27,5% рынка. Алюминиевые и покрыты алюминием окна насчитывали 26,1 млн. единиц.

Пластик из PVC является ключевым каркасным материалом в Европе с 1995 года и будет продолжать захватывать рыночную долю других материалов. Эта тенденция будет господствовать на протяжении следующих нескольких лет, хотя не будет уже такого резкого роста, как на началах.

В Центрально-Западной Европе от экспансии PVC всего пострадали деревянные окна. Хотя реальная картина имеет существенные отличия в разных странах.

Сейчас в большинстве стран Европы жилищное и нежилое строительство находится на подъеме. Как результат, это положительно повлияло на рынок окон. Хотя некоторые страны сейчас переживают циклический спад экономики, что отрицательно сказывается на общем восходящих тенденциях. В частности, это касается Германии - крупнейшего национального рынка окон в Европе.

Рынок окон в Германии сейчас находится в глубоком кризисе. С 1995 года он уменьшился примерно на 10 миллионов единиц окон, то есть на 37 процентов. В 2001 году немецкий рынок окон насчитывал 16 миллионов единиц, и неизвестно, когда эта нисходящая тенденция закончится. Хотя исследование, проведенное в строительном секторе, дает основания надеяться, что ситуация выровняется в среднесрочном периоде.

В общем, изменения спроса на строительные элементы на рынке нового строительства характеризовали и продолжать определять спрос на окна. Вместе рынок замены окон несколько "испортил" промышленность стабильно высокими показателями с середины 1980-х годов, компенсировали периоды снижения спроса на окна для новых строек.

Постоянное расширение рынка замены окон привело к тому, что он был ключевым сегментом рынка окон до середины 1990-х годов. В 1997 году эта доля рынка составляла более 59 процентов. Однако вследствие спада больше всего пострадал собственно рынок замены окон, доля которого сейчас составляет 51 процент.

Если анализировать немецкий рынок за каркасными материалами, то в результате нисходящей тенденции всего пострадал сегмент деревянных окон (24 процента в 2001 году). Алюминиевые окна, напротив, захватили свободную долю рынка. В 2001 году их количество выросло на 2 процента. Это связано с некоторым ростом нежилого строительства - административных и офисных помещений.

Количество пластиковых окон в Германии уменьшилось в этот же период времени на 2 миллиона единиц. А доля рынка деревянных окон, покрытых алюминием, наоборот, устойчиво росла в 2000-2001 годах.

В Австрии запрещено использовать пластиковые окна в центре городов и урбанизированных районах. Более того, как и в Германии, такие окна являются удаленными из правительственных закупок. Однако, как ни парадоксально, но Австрия относится к странам с наибольшей рыночной долей пластиковых окон (51% в 1999 году).

Одновременно в Бельгии, Дании, Норвегии, Нидерландах, Швеции ситуация совершенно противоположной. Там стойко придерживаются мнения, что деревянные окна лучшие. Именно поэтому их доля на рынке превышает 51, 38, 65, 44,5, 60 процентов соответственно. В Скандинавских странах большую долю рынка окон постепенно завоевывают деревянные окна, покрытые алюминием. Сейчас их доля составляет примерно 30-35 процентов.

Испанский рынок растет ежегодно в среднем на 4-5 процентов. Там господствуют алюминиевые окна. Их доля составляет 74 процента (7,5 млн. единиц). Подобная ситуация и в Италии. А в Португалии вообще настоящий бум алюминиевых окон. Имея 91% рынка, они фактически содержат монополию. Хотя португальские окна имеют очень простую несовершенную конструкцию и стоят довольно дешево (примерно 75 евро за штуку).

Во Франции до 1994 года на рынке окон царила древесина. Но сейчас, как и в Великобритании, на первое место постепенно выходит PVC (44% в 1999 году). На греческом рынке господствуют алюминиевые (48%) и деревянные окна.

Таким образом, прослеживается четкая тенденция некоего "районирования" окон. В Северной Европе царят деревянные окна, Южной - алюминиевые, а в Западной - пластиковые.

Кроме того, рынок стран Центрально-Западной Европы характеризуется большими инновационными мощностями. Примером может быть австрийская фирма "Tischlerei & Gläserei Sigg", которая недавно предложила тип деревянного окна, коэффициент проникновения тепла которого составляет только 0,79 Вт/м2K. Такого результата было достигнуто без использования дополнительных изоляционных материалов изнутри деревянной коробки. Вообще технология выглядит довольно несложной, но как известно, все гениальное - просто.

Внутри деревянной рамы вырезали щели, которые внешне закрыты приклеенными деревянными элементами. Образованные таким способом слои воздуха сдерживают поток тепла или меняют его направление, улучшая одновременно изоляционные свойства коробки. Толщину последней увеличен до 98 мм. Однако, воздушные щели должны размещаться таким образом, чтобы достичь лучшей тепловой характеристики и не ослабить механические характеристики окна. Особенно нужно считать на клееные соединения в углах коробки.

А что в Центрально-Восточной Европе

Рынок окон стран Центрально-Восточной Европы в 1999 году составлял 10,8 млн. единиц. Несмотря на русский финансовый кризис, в 2000 году рост составил 4,1 процента, а в 2001 - 5,1. В 1999 году доля деревянных окон составляла 59,3 процента. Но сейчас они согласно западноевропейских тенденций постепенно заменяются пластиковыми окнами. По словам Карла-Хайнца Герберта, генерального секретаря организации "Euro Windoor", рынок окон стран Центрально-Восточной Европы имеет большие перспективы, поскольку, с одной стороны, перед ним стоит задача реконструкции большинства зданий, как это было в Западной Европе. С другой стороны, при растущих интеграционных процессах в ЕС требования к окнам, также и в новостройках, значительно повысятся.

Однако, если рассматривать отдельные страны, ситуация неоднородна. Так, например, в Болгарии, Эстонии, Литве, Латвии, Венгрии, Румынии господствуют деревянные окна (77%, 63%, 66%, 57%, 69%, 66% соответственно). В Прибалтийских странах достаточно значительную долю рынка (15-20%) занимают алюминиевые окна. Однако, их медленно вытесняют пластиковые окна.

В Чехии же доля пластиковых окон в прошлом году составляла 52 процента. Такой успех является результатом активности австрийских и немецких поставщиков, экспортирующих закончены и напивзакинчени изделия на чешский рынок. Там, благодаря дешевой рабочей силе, происходит их окончательное изготовление и дальнейшее отгрузки в Германии и Австрии. В Словакии такая же ситуация, как и в Чехии. Там доля пластиковых окон скоро превысит отметку в 50 процентов.

На словацком рынке исторически преобладают окна, изготовленные из древесины мягких пород. Их доля все еще составляет 62 процента, однако в широкое применение постепенно входят окна из PVC. В общем, за последние два года словацкий оконный рынок вырос минимум на 6 процентов, и по прогнозам, он будет продолжать увеличиваться такими же темпами и в 2003 году.

Польский рынок окон является крупнейшим в Центрально-Восточной Европе (5,4 млн. единиц в 2000 году). Объемы продаж за последние годы достигают уже почти 30 процентов немецкого рынка, а цены соответствуют уровню Западной Европы. В последние годы многие немецких производителей окон инвестировали большие средства в развитие производственных мощностей Польши. Эти предприятия производили окна для польского и немецкого рынков. После ощутимым стал спад на немецком рынке, много окон идет на экспорт в страны Восточной Европы, в частности и Украину. В Польше преобладают деревянные окна. Алюминиевые окна только появляются на рынке и, в отличие от западноевропейских стран, играют еще второстепенную роль в нежилом строительстве. Доля пластиковых окон выросла с 7 процентов в 1990 году до 36% в 2001.

Одним из известнейших производителей окон в Польше является фирма "Okland. Имея коллектив из 25 человек, фирма ежемесячно производит 700 окон. Основная специализация - индивидуальные заказы. На производстве используются новейшие технические решения, например, закругленный профиль "Softline", ключик в ручке, что дает возможность ее заблокировать, однокамерные стекла, соединенные герметично. В 2001 году фирма "Okland" получила сертификат ISO 9002, что подтверждает высокую стабильное качество продукции. Если производитель окон имеет такой сертификат, это значительно облегчает сотрудничество с клиентами, а также помогает в конкурентной борьбе.

Хотя по словам господина Штуба, нынешнего директора фирмы "Okland" и одного из основателей датской компании "Danlux", для того чтобы поддерживать устойчивую позицию на рынке, нужно умело заполнять его ниши. Примером может быть предложение сочетание дерева с алюминием. Хотя алюминиевые профили не достаточно элегантными и не вполне подходят к эксклюзивных интерьеров, их достоинством является прочность и устойчивость к суровых климатических условий. Кроме того, алюминиевую обшивку можно накладывать на уже установленные деревянные окна. Благодаря низовой вентиляции деревянная рама остается всегда сухой, поэтому ей не грозит гниения. Кроме этого, внутреннюю сторону окна из древесины может быть подобран в соответствии с помещения.

Еще одной новинкой является разное цветное покрытие оконных рам из внутреннего и внешнего сторон. К окну все чаще относятся как к части меблировку, и многие не использует уже штор, представляя окно как таковое.

Российский рынок является перспективным

Если рассматривать российский оконный рынок, то он имеет большие перспективы развития. Несмотря на 17-процентное уменьшение вследствие экономического и валютного кризиса в 1998 году, российский рынок сейчас устойчиво имеет 2-процентный рост. Доминирующую позицию на рынке занимают деревянные окна (59,4%). Вторыми по популярности идут алюминиевые окна, особенно в районах с суровыми климатическими условиями. Их доля составляет 37,9 процента. Окна из PVC еще не является распространенным, и в 2000 году они составляли лишь 2,6 процента всех продаж на рынке.

Украинские производители: кто они?

В Украине, по официальным данным, окна изготавливают 603 фирмы. В 2000 году было изготовлено почти 400 тыс. кв. м оконных блоков. Объем реализации деревянных евроокон в денежном выражении, по оценкам продавцов специализированных магазинов, составляет 15 процентов общего объема продаж евроокон (деревянных, алюминиевых, PVC, комбинированных с герметичным стеклопакетом. Вместе реализация обычных деревянных окон примерно в 2,5 раза превышает в денежном выражении продажа евроокон из дерева.

Несмотря на общую экономические затруднения, некоторые украинские фирмы не только наладили мощное производство окон, но и занимаются инженерными разработками. Так, компания "Квин-Свиг", которая является одним из первых украинских производителей металлопластиковых окон, запатентовала угловое оконное соединения, что позволяет сэкономить на обрабатывающем и уборочных оборудовании.

Подразделение фирмы "Удача" - "Удача-Софт" разработала компьютерную программу, которая "рассматривает" чертежи окна. Исходя из конфигурации объекта, компьютер подсчитывает стоимость материалов и комплектующих, делает пооперационный распределение зарплаты. Таким образом гораздо легче планировать расходы и, соответственно, прибыли.

Среди производителей деревянных окон можно назвать такие компании, как "Фастко", "Квин-Свиг", "Евролекс", "Кленовый лист", "Билдинг-Сервис", "Рассвет" и другие.

Фирма "Фастко" производит качественные евроокна, коробка и рама которых изготовлены из бруса (сосны, дуба или ясеня) трехслойной склейки. Замыкание окон осуществляется металлического фурнитурой фирмы "Roto" (Германия), которая позволяет открывать конструкцию одной ручкой в двух плоскостях. Фирма "Квин-Свиг", кроме деревянных, производит еще комбинированные окна - из дерева и алюминия или древесины и пластика. Компания "Евролекс" при производстве окон применяет целый ряд усовершенствований, разработанных Институтом оконных технологий ЕС (Розенхайм, Германия). До сих нововведений относятся усовершенствованный профиль "Softline", второй водоотлив для усиленной защиты деревянной поверхности от влаги, элемент контурной фурнитуры "Macomulti-trend", защищающий оконную конструкцию от преждевременного износа. Кременчугское предприятие "Кленовый лист" производит надежные евроокна из натурального дерева самых пород, оборудованы одно-и двухкамерными стеклопакетами. Предприятие имеет современное оборудование, в основном, немецких компаний, что позволяет изготавливать деревянные окна любой формы и категории сложности.

Харьковское предприятие "Билдинг-Сервис" - производитель и герметичного стеклопакета и евробруса, что позволяет снижать цену и выпускать значительные объемы продукции евроокон. Разнообразные комбинации клееного бруса позволяют делать его более надежным, прочным и т.д. Изучив западные технологии, предприятие предложило на рынок комбинированный брус - сочетание сосны и дуба (2 / 3 сосны и 1 / 3 дуба.

По словам Светланы Ильчик, руководителя отдела рекламы и маркетинга компании "Билдинг-Сервис", ранее немало деревянных окон импортировалось в Украину, ведь технология клееного бруса еще не была известной. Такие окна считались элитными. Сейчас современные украинские окна из древесины довольно трудно раскручивать, поскольку у потребителя сложилось мнение, что если евроокна деревянное, то оно обязательно завезено из-за рубежа. Сейчас же на рынке деревянных окон реальный импорт окон составляет лишь 10-15 процентов.

По мнению Светланы Ильчик, окна из PVC медленно терять свои позиции в Украине, поскольку в наших климатических условиях тонкие пластмассовые профили промерзают. Постоянной популярностью такие окна могут пользоваться лишь в южных областях.

Деревообрабатывающий завод "Рассвет" специализируется на изготовлении окон из различных пород древесины. Оконные изделия компании сертифицированы институтом HFB Engineering GmbH (г. Лейпциг, Германия). Вместе с тем "Cвитанок" впервые в Украине начал производство окон из PVC. Сегодня в крупнейших производителей пластиковых окон относятся также "Евровикнобуд", "Виндор", "Квин-Свиг", "БМС", "Интервиндоус", "Энран-Акрос", "Билдинг-Сервис", "Кленовый лист", "Паритет" , "Текко-Плюс" и многие другие. Предложение на рынке окон из PVC достаточно разнообразной. В Украине такими окнами занимаются около 300 фирм, половина из которых действует в Киеве и Киевской области.

Очень позитивным моментом на украинском рынке окон является проведение в феврале 2002 года второй раз подряд международной специализированной выставки "Примус: Окна. Дверь. Профили ", где четко прослеживалась тенденция возвращения к деревянным окнам.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Окно в мир. Попытка рыночного анализа - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота