Новые нормативы - новые изделия




Со сменой акцентов из металлопластиковых изделий на экологически чистые продукты, в том числе и в строительстве, в европейских странах повышенным спросом стали пользоваться изделия из древесины. Аналогично отреагировал рынок и в Украине.

Каждый раз активнее деревянные "евроокна" вытесняют со строительного рынка металлопластиковые "евроокна" из стеклопластика. Кстати, о новизне. Многие производители окон и поныне используют как эталон производства ГОСТ 24700-81, введен 01.01.1984 года.
2 декабря 1999 Межгосударственная научно-техническая комиссия по стандартизации, техническому нормированию в строительстве (МНТКС) приняла разработанный Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России с участием других организаций, ГОСТ 24700-99 вместо ГОСТ 24700-81. Украина вместе с Арменией, Казахстаном, Кыргызской Республикой, Молдовой, Российской Федерацией, Таджикистаном и Узбекистаном проголосовали за принятие данного ГОСТа.

Раздел "Блоки оконные деревянные" включил в себя обновленные технические требования, правила приемки, методы контроля, упаковки, транспортировки и хранения, рекомендации по монтажу, гарантийные обязательства производителя.

По конструкции оконные блоки не ограничиваются, они могут быть: те, которые раскрываются настежь, подвесные, откидные, с поворотно-откидная открыванием створчатых элементов. А вот размеры открывающихся створок и дверных полотен не должны превышать:
• створки: ширина - 1200 мм, высотой - 1800 мм;
• дверные полотна: ширина - 900 мм, высотой - 2300 мм.

Масса элементов изделий открывающихся элементов не должна превышать 80 кг (расчетный показатель).

Предельные отклонения габаритных размеров изделий не должны превышать от +2,0 мм до -1,0 мм. Рамочные элементы оконных блоков и их деталей должны иметь правильную геометрическую форму.

Предельные отклонения номинальных размеров элементов изделий сочетаются, зазоров в притворах и под наплавом, размеров расположения оконных устройств и петель не должны превышать значений, приведенных в таблице 1.

Таблица 1. Предельные отклонения номинальных размеров элементов изделий

Размерный интервал Предельные отклонения номинальных размеров
Внутренний размер коробок Внешний размер коробок Зазор в притворе (фальлюфт) Зазор под наплавом Размер расположения устройств и петель
До 1000 ± 1,0 - 1,0 ± 0,5 + 1,0 ± 1,0
От 1000 до 2000 + 2,0
- 1,0
± 1,0 + 1,0
- 0,5
Свыше  2000 + 2,0
- 1,0
+ 1,0
- 2,0
+ 1,5
- 0,5

Разность длин диагоналей прямоугольных рамочных элементов не должна превышать 1,5 мм при длине наибольшей стороны створки до 1400 мм и 3 мм - более 1400 мм. Фигурные изделия арочные, стрельчатые, трапециевидные и т.д. изготавливают по рабочим чертежам или шаблонам с допусками, установленными ГОСТом. Предельные отклонения номинальных размеров брусков створок и коробок по толщине и по ширине не должны превышать ± 0,3 мм. Отклонения номинальных размеров расположения водосливных и других функциональных отверстий не должны превышать:
o ± 3,0 мм - по длине брусков;
o ± 1,0 мм - по высоте сечения.

Отклонения номинального размера между наплавами смежных закрытых створок не должно превышать 1 мм на 1 м. Провисание (завышение) рамочных открывающихся элементов (створок, полотен, форточек), в готовом изделии не должны превышать 1,5 мм на 1 м ширины.

Перепад лицевых поверхностей (прогиб) в угловых и Т-образное соединение смежных деталей коробок и створок, установка которых предусмотрена в одной плоскости, не должен превышать 0,5 мм, а для конструкций с декоративным рустиком в шиповых соединении - 1, 0 мм Отклонение от прямолинейности кромок деталей рамочных элементов не должно превышать 1,0 мм на 1 м длины.

В ГОСТе приведены основные эксплуатационные характеристики оконных блоков (стеклопакетов, с разным количеством камер, использованием энергосберегающих стекол и аргонового наполнения) по сопротивлению теплопередаче, сопротивлением статическим нагрузкам, изоляцией воздушного шума транспортного потока и т.д.

ГОСТ 24700-99 может быть использован и для производителей оконного трехслойного клееного бруса, как документ, запечатлевший основные требования к качеству клееного бруса, поскольку на данный момент другого документа из клееной продукции в Украине нет. Поэтому детали оконных блоков могут быть склеены по длине и ширине. Склеивания древесины по длине должно выполняться за зубчатый шип, длина заготовок - не менее 180 мм. На лицевой стороне детали, предназначенной под прозрачную отделку, допускается не более трех соединений на 1 метр длины (для круглых или овальных элементов количество соединений не нормируется).

Бруски створок и коробок должны быть склеены по толщине из двух или трех заготовок преимущественно радиального распила. Склеивания брусков из двух заготовок не рекомендуется. Рекомендуемый угол наклона годовых колец - не менее 45о, смежные заготовки должны иметь встречный угол наклона волокон. Прочность клеевых соединений должна быть не менее:
• 4,0 МПа - на скалывание древесины вдоль волокон при склеивании по толщине и ширине;
• 26,0 МПа - на изгиб при склеивании по длине.

Клеевые соединения должны быть водонепроницаемыми. Долговечность клеевых соединений должна быть не менее 40 условных лет эксплуатации (показатель введен с 01.07.2002 г.).

Посадка шиповых соединения должна быть плотной. Зазоры и трещины в угловых и срединных соединениях не допускаются.

Что касается самого сырья, то для изготовления оконных блоков применяют древесину хвойных пород не ниже второго сорта по ГОСТу 8486 или третьего по ГОСТу 9685; дуба и ясеня - не ниже второго сорта по ГОСТу 2695 и ГОСТу 7879, а также клееные брусковые заготовки для оконных блоков по техническим условиям. Допускается применение твердых, стойких к загниванию тропических пород древесины.

Внутренние лицевые поверхности хвойных деталей под прозрачное покрытие допускается личкуваты рельсами толщиной 4-15 мм из древесины твердых пород.

Влажность должна быть в пределах от 8 до 14% в зависимости от применяемых в технологии изготовления лакокрасочных и клеевых материалов.

Нормативную влажность древесины устанавливают в технологической документации, при этом диапазон значений влажности должен быть в пределах 3% (например, 8-11%).

При склеивании древесины по толщине рекомендованное значение диапазона влажности смежных деталей - 2% (например, 12 ± 1%).

Подробно в ГОСТе приведены характеристики дефектов пороков древесины в клееных заготовках. По допусками они разнесены на три группы: I, II, III.

 Наименование пороков древесины и дефектов обработки по ГОСТу 2140 
 
       Нормы ограничения по группам качества
  І   ІІ   ІІІ  
 для всех групп
 А*  В  А  В  А  В С
 1. Сучки        Не допускаются диаметром более, мм, в количестве, шт. на 1 м. длины
 1.1. Здоровые срощеные и частично срощеные  10
1 шт.
 15
1 шт.
 20
2 шт.
 25
3 шт.  
 30
не нормируются
 
 1.2. Несрощенные здоровые, сгнившие, гнилые и трухлявые   Не допускаются  10
2 шт.
  15
3 шт.
 20
не нормируются
 
 2. Трещины не сквозные         Не допускается шириной более, мм.
 0,5 1,0    1,0 2,0  4,0   
 3. Кармашек, пророст
 
     Не допускаются шириной до 3 мм, больше, шт.  
 Не ограничивается
 
 Не допускается 2 шт. на 1 м. длины      3 шт. на 1 м. длины  
 4. Червоточина
 
   Не допускается больше на 1 м длины, шт  
 То же самое
 
  Не допускается  1 шт. наибольшим размером 5 мм.    2 шт. наибольшим размером 5 мм.  
 5. Сердцевина        Не допускается
 6. Наклон волокон    Не больше 30 мм. / м.    Не больше 50 мм. / м.  
 7. Глазки, завитки        Не ограничиваются
 8. Гнили, рак, пасынок, сквозные трещины и кармашки        Не допускаются
 9. Ворсистость, моховитость  Не допускаются      Не ограничиваются  
 10. Сколы, вмятины 
 
 Не допускаются
 
  Не допускаются глубиной более 2 мм, длиной более, мм.    Не ограничиваются  
 2    2  10  

Примечание

Поверхность вида А * группы I качества не должна иметь недостатки и дефекты механической обработки, кроме отдельно расположенных завитков, глазков, местной крене и наклона волокон не более 20 мм на 1 м, а также сквозные трещины шириной от 0,5 м, которые должны быть зашпаклеваны под цвет древесины.

Нормы ограничения пороков допускается уточнять в договоре на поставку.

Несколько слов о отделочные покрытия. Обработка оконных блоков должна проводиться:
• защитно-декоративными составами;
• атмосферостойкими эмалями (красками, лаками) с предварительной обработкой биозащитньгх составами; атмосферостойкими эмалями (красками, лаками), обладающие биозащитньгх эффектом. Допускается шпаклевка дефектных мест древесины водостойкими шпаклевочными смесями, не влияют на внешний вид и качество конечного покрытия. Лакокрасочные покрытия должны иметь прочность сцепления (адгезию) с поверхностью, обрабатывается, не ниже 2-го балла по методу решетчатых надрезов по ГОСТу 15140.

Отделочные покрытия должны быть атмосферостойкими. Долговечность лакокрасочных и других защитно-декоративных покрытий должна быть не менее:
• 3 условных года эксплуатации - для прозрачных покрытий по древесине;
• 5 условных лет эксплуатации - для непрозрачных покрытий по древесине;
• 20 условных лет эксплуатации - для покрытий личкованих профилей из алюминиевых сплавов (показатели введены 01.07.2002 г.).

Из требований к комплектующим деталям следует отметить введены изменения. По требованию ГОСТа 24700-99, притворы оконных блоков должны иметь не менее двух рядов уплотняющих прокладок (кроме конструкций, предназначенных для эксплуатации в неотапливаемых помещениях).

Все окна должны быть укомплектованы Дождезащитные профили (отливы) из алюминиевых сплавов или поливинилхлорида. 
 







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Новые нормативы - новые изделия - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота