Установка разных окон в деревянном строении




Что же такое окосячивание проемов разных окон, и с какой целью оно применяется?

окна в деревянном доме

На сегодняшний день установка окон в деревянном доме является самым трудным видом монтажа. Эта работа имеет массу нюансов. Нужно учесть все особенности и свойства конкретной древесины, чтобы в дальнейшем не жалеть о бесполезно потраченных средствах.

Что же такое окосячивание проемов разных окон, и с какой целью оно применяется?

1. Окосячка препятствует горизонтальному смещению бревен относительно вертикального проема в процессе, когда деревянный дом еще усаживается.

2. Окосячка позволяет усилить проем, который возник после пропила окна.

Создание и оформление оконных проемов

Существует несколько способов.

1. В домах из срубов сначала рубится сруб, затем его собирают, дают отстояться некоторое время, а только после этого прорезают необходимые проемы. При этом способе расходуется значительное количество материалов, что влечет за собой удорожание сруба. Также к минусам способа можно отнести потерю жесткости всей конструкции в тех местах, где бревна прилегают друг к другу.

2. Сегодня также распространен способ, при котором изготовление сруба происходит с уже готовыми проемами. Основным недостатком здесь является поиск квалифицированных специалистов, которые бы выполнили данную работу за умеренную плату. Доверяя это дело неопытным мастерам, можно получить продуваемый стеклопакет с большим количеством щелей.

3. Следующий способ - тот, при котором шип под окосячку прорезается на производстве. Прорезь осуществляется с помощью высокоточного оборудования в центре бревна. В конструкции сруба брусок устанавливается в проем, он лишен зазоров. При усадке сруба выполняет функцию направляющей для остальных бревен. Результат такого способа - теплое окно, полученное без хлопот по поиску квалифицированных мастеров.

Определение квалификации монтажников

При проведении работ по установке окон в деревянном доме, потребуется не только определить стоимость замены пластиковых стеклопакетов, но и определиться с мастером. Для того чтобы оградить себя от лишних тревог, стоит довериться квалифицированным работникам в этой области.

Почти каждый дом претерпевает изменения, связанные с усадкой почвы под фундаментом здания. Мало кто знает, что даже этот фактор может повлиять на срок и качество службы стеклопакетов. Если даже они хорошего качества, то по прошествии определенного времени можно обнаружить щели или другие дефекты, которые ранее никак себя не проявляли.

Сама древесина подвержена изменениям: она может, как усыхать, так и набухать от разного уровня влажности. Для установки стеклопакета это очень важно, так как может свести на нет высокое качество всего блока. Нужно правильно окосячить проем, тогда усадка будет происходить внутри бруса с пазом, а затем установить блок в изготовленный шип. Все это приведет к тому, что металлопластиковое окно зафиксируется и будет радовать владельца и в жару, и в холод.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Установка разных окон в деревянном строении - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота