Деревянные окна – недостатки и преимущества




В то время, как производство и продажа окон и пластикового профиля набирает обороты и стремительно падает в цене, естественный природный материал – дерево, остается стабильно популярным в сфере строительства и ремонта. Современные качественные деревянные окна обладают массой преимуществ, однако есть и обратная сторона медали, знать о которой нужно каждому покупателю.

К основным плюсам изделий из натурального сырья относят их возможность «дышать», то есть, пропускать воздух, не допуская его застаивания внутри помещения, как это бывает с окнами их ПВХ-профиля. Древесина пропускает частички воздуха даже тогда, когда створки окна плотно закрыты. Такое качество природного материала благоприятно влияет на здоровье и общее самочувствие человека, а также на домашние растения. На фоне даже самого качественного пластикового профиля, который до сих пор не удается сделать идеально безопасным для здоровья человека, древесина выигрывает с большим отрывом.

Кроме того, деревянная рама, в отличие от пластикового профиля, поддается ремонту. Даже обыкновенные царапины на светлом пластике очень заметны и поделать с этим почти ничего нельзя. Царапины и прочие механические повреждения на дереве легко удаляются или закрываются обыкновенным лаком.

Все больше дизайнеров интерьеров, сталкивающихся с «оконным выбором» отдают предпочтение именно природному материалу не только благодаря его свойствам, но и с эстетической стороны. Деревянное изделие прекрасно гармонирует с любым материалом внутренней и внешней отделки – камнем, кирпичом, обоями, паркетом, линолеумом. Кроме того, изготовленные из дорогих пород древесины рамы придают помещению элитный оттенок.

К сожалению, какими бы свойствами не обладало натуральное дерево, окна из него имеют и ряд своих недостатков. Во-первых, качественно изготовленная деревянная конструкция из хорошего материала обычно имеет достаточно высокую стоимость. Кроме того, ее необходимо правильно обслуживать: без надлежащего ухода даже самое качественное окно из дерева может быстро прийти в негодность. Время от времени следует обновлять лаковое покрытие, а мытье необходимо осуществлять при помощи специальных средств.

Еще одним недостатком деревянной рамы принято считать ее огнеопасность, однако, на самом деле, с помощью специальных огнеупорных пропиток можно свести риск возгорания практически до нуля. Аналогичным образом удается также избежать возникновения паразитов в природном материале.

Наиболее часто встречаются рамы из клееного бруса или массива дерева: сосны, дуба. Окна и двери из массива выполняются по, так называемой, евро-технологии, которая, в сочетании с качественной фурнитурой, позволяет добиться наивысшего качества и долговечности изделия.

При выборе материала важно помнить, что не существует ничего идеального – и дерево также имеет как преимущества, которых все-таки больше, так и недостатки, с некоторыми из которых нужно просто смириться.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Деревянные окна – недостатки и преимущества - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота