Ламинированный пол - новая альтернатива?




Европейская ассоциация производителей ламинированных полов (EPLF) охарактеризовала 2001 год как очень неспокойный для промышленности ламинированных полов.

Основными причинами было драматическое уменьшение фондового рынка и, как результат, спад мировой экономики, политические события после 11 сентября, снижение товарооборота Германии - крупнейшего европейского рынка для ламинированных полов, и банкротство некоторых компаний. В этой ситуации было решено провести некоторые структурные изменения, особенно относительно межконтинентальной торговли. В то же время EPLF сосредоточила свою деятельность на маркетинге (ламинированный пол 2-го поколения ", увеличение информации о рынке), технологии (работа над стандартами ISO и инновационные разработки и расширении международных отношений.

Если брать во внимание огромный скачок в 2000 году (продажа ламинированных полов вырос на 50 процентов против 1999), ситуация на крупнейшем европейском рынка - в Германии - несколько ухудшились в 2001 году, в основном в дешевом сегменте рынка.

Но вообще, если учитывать показатели всех 20 компаний-членов EPLF, то продажа составляющих ламинированных полов по всему миру составил 252 млн. кв. м (2000 год - 247 млн. кв.м), что означает почти двухпроцентная роста. Таким образом доля европейского производства на мировом рынке остается постоянной и составляет 69 процентов (351 млн. кв.м).

Наибольшую долю продукции, произведенной компаниями-членами EPLF, потребляет Европа (170 млн. кв.м - западноевропейские и 28 млн. кв.м - восточноевропейские страны. Германия, несмотря на снижение потребления ламинированных полов, все еще остается мощнейшим национальным рынком.

Члены EPLF стараются все больше выходить на американские и азиатские рынки. Кроме традиционной выставки Domotex (Германия), они приняли участие в показах "Китайская пол" в г. Шанхай и "Поверхности 2002" (Surfaces 2002, Лас Вегас, США). "Поверхности 2002" является важнейшим показом для американского рынка полов, а в Северной Америке сейчас быстро растет спрос на ламинированные полы. Итак участие в выставке "Поверхности 2002" была очень важной для членов EPLF. Кроме того, она дала им возможность обменяться информацией с американскими СМИ в сфере торговли и усилить контакты с американской ассоциацией ламинированных полов NALFA.

Какие же направления развития ламинированных полов?

Классическая или современная? Естественная или авангардная? В этом сезоне цветовая палитра ламинированных полов была очень разнообразной. Привлекательные узоры под древесину все еще преобладают среди вкусов потребителей. Здесь представлены почти все породы дерева - от ольхи к клена, от вишни до махонь, от дуба до ореха. Желание иметь естественную и одновременно комфортное обстановку обеспечило этим образцом древесины длительную популярность. Узоры все больше напоминают структуру и цвет природного дерева. Самой тенденцией является современная интерпретация светлого дуба, что придает полу интересного оптического отражения. Особенно популярны два образцы укладки ламинированных полов - т.н. корабельная палуба и сельский пеню стиль.

Новые и современные цвета, такие как кремовый, белый, розовый приносят свет и свежий воздух в комнату. Узоры в желтых и оранжевых тонах, освещенные белым, напоминают средиземноморскую атмосферу. Даже насыщенные цвета - серый, красный, голубой - пользуются популярностью при установке ламинированных полов. А когда они сочетаются с белым или серебряным, это создает интересный контраст, который особенно хорошо смотрится в просторных помещениях.

В Америке сейчас высокой популярностью пользуются орнаменты, напоминающие камни или кафеле. Постепенно эта тенденция распространяется и в Европу. Особенно модным сочетанием является так называемый "сланец - насыщенный серый и антрацитовый оттенки, которые благодаря своему уникальному оптическому эффекту создают непревзойденное впечатление. Достаточно популярной, но довольно тяжелой по технике исполнения является имитация мрамора и гранита. Она применяется в "кахлевому" орнаменте, а также с определенными оттенками древесины.

Очень модными становятся узоры под металл - особенно в тех местах, где важную роль играет индивидуальность стиля, например, в магазинах, офисах или даже выставочных павильонах. Палитра цветов простирается от светло-серебряного и алюминиевого оттенков до темно-антрацитового. Экспрессивность достигается при смешивании разных оттенков и узоров. Имитация светлого дуба может прекрасно сочетаться с орнаментами серебряного и алюминиевого оттенков - комбинация, которая приобрела большую популярность в мебельном дизайне, а теперь переходит в сектор подложный покрытия.

В последние годы проводятся работы по технологическому совершенствованию ламинированных полов. Одной из важнейших была разработка безклейного установки пола. Это значительно облегчает ее установку и, соответственно, демонтаж, например, в случае переезда компании в другой офис. Кроме того, для уменьшения шумового эффекта при ходьбе, до дна ламинированной пола прикрепляются специальные изоляционные материалы.

Для улучшения качества ламинированной пола важное значение имеет материал, из которого ее изготовляют. В конце 1980-х для изготовления поддерживающей панели всего использовали простую плиту ДСП и MDF. Сейчас наиболее часто используемых волокнистая плита высокой плотности (HDF) и улучшенная фанера. Сопротивляемость к нагрузкам и износостойкость ламинированных полов стала намного лучше. Другим направлением усовершенствований является оптимизация покрытия - тонкого слоя бумаги, насыщенного меламиновых смол.

Ламинированные полы сейчас покрыты такими смолами, устойчивых к любому грязи или пятен. Этот пол также очень легко чистить - значительное преимущество, особенно в универмагах или других крупных зданиях. Современную ламинированный пол можно устанавливать и во влажных помещениях. Опухание основной панели и специально обработанных соединений чрезвычайно малым.

Европейский стандарт EN 13329, определяющий категории применения ламинированных полов, облегчает потребителю выбор пола соответствии с ее назначением и места использования. Ламинированный пол может дифференцироваться между категориями 31 (среднее использования, например, малые офисы), 32 (чаще использования, например, гостиницы) и 33 (постоянное использование, например, универмаги).

Благодаря улучшенным качествам и новым образцом, ламинированный пол сегодня является чрезвычайно привлекательным изделием, который составляет достойную конкуренцию другим подложный покрытием и, безусловно, привлекает наше внимание.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Ламинированный пол - новая альтернатива? - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота