Сравнение стоимости эксплуатационных расходов водяного теплого пола с другими системами отопления




водяной полТепло является неизменным залогом уюта и комфортабельности любого помещения. Каждый хозяин семейства рано или поздно ставит перед собой задачу утепления пола в собственной квартире или частном доме. Кто-то обходится обычным ковровым покрытием, а кто-то предпочитает создать пол с подогревом. Самые распространенные полы такого типа, это электрический и водяной.

Для тех, кто озадачился самостоятельной установкой теплого пола встал вопрос выбора. Так что же все-таки выгоднее по цене: водяной теплый пол или электрический. Каждый из видов имеет свои сложности. Монтаж водяного пола подразумевает установку целой системы труб, по которым собственно будет течь горячая вода.

Водяной пол или электрический

Существует несколько видов теплых полов, которые используются повсеместно. Наиболее популярными среди них являются водяной и электрический. Водяной теплый пол подразумевает использование горячей воды в качестве согревающего элемента. Она нескончаемо циркулирует по трубам из металлокерамики в бетонной стяжке, выделяя колоссальное количество тепла. Название электрического пола говорит само за себя. Проведем же некоторый сравнительный анализ этих конструкций:

  • Для установки водяного пола необходимо залить бетонную стяжку, причем слоем не менее 5 сантиметров. В осуществлении монтажа электрического пола – этого не требуется.
  • Водяной теплый пол требует разрешения от ЖКХ. Водяной, в квартире многоэтажного дома возможен лишь в том случае, если все нюансы будут согласованы с ЖКХ. Не исключено, что будут составлены определенные документы. Эти меры предосторожности со стороны ЖКХ связаны с возможными рисками. Электрический же не требует подобных согласований и разрешений. Его можно без труда установить как в квартиру, так и в частный дом.
  • Минимальная стоимость кв.м водяного составляет 1500 рублей. Электрический обойдется в 1200 рублей за квадратный метр.

Какой сделать пол в собственном жилище – дело каждого. Поскольку у всех разный достаток и задумки. Но стоит сказать, что, несмотря на то, что водяной теплый пол обходится на порядок дороже электрического, при эксплуатации он менее затратный. Особенно если он подключен к отопительной системе. Электрический, в свою очередь, имеет свойство нещадно поглощать электроэнергию, а она во многих регионах едва ли не на вес золота.

А так же необходимо учесть, своими ли руками будет производиться монтаж. Ведь услуги строительных компаний так же стоят весьма недешево. Но положительным моментом можно обозначить тот факт, что большинство серьезных строительных фирм дают определенные гарантии своим работам, тем самым упрощая жизнь своим клиентам. Прибегнуть к помощи специалистов просто необходимо, если вы не чувствуете уверенности в собственных силах. Монтаж электрического подразумевает использование некоторых знаний в этой области, так что если вы не знакомы с основами электрики – не стоит рисковать, и производить установку самостоятельно. Толи дело водяной теплый пол, который не требует особого мастерства, опыта и весомых познаний.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Сравнение стоимости эксплуатационных расходов водяного теплого пола с другими системами отопления - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота