Склеивание заготовок по длине и сечению





Одним из способов сборки отдельных отрезков древесины в кондиционные заготовки является склеивание по длине и сечению.

Это не только необходимое дополнение к процессу раскроя, но и возможность все отбраковываемые пиломатериалы и некондиционные отрезки превратить в полноценные заготовки. В склеенных по сечению заготовках уменьшается влияние природных пороков древесины.

Склеивание положительно влияет на жесткость заготовок и уменьшает их покоробленность. Применение клееных заготовок позволяет наиболее полно использовать древесину и повысить качество изготовляемых изделий.

Наиболее распространенным является склеивание (сращивание) заготовок по длине на зубчатые шипы. Сращивание по длине, как правило, осуществляется механизированным способом. Зубчатое клеевое соединение и его параметры изображены на приведенном здесь рисунке 1.

Рекомендуемые размеры параметров зубчатых клеевых соединений приводятся ниже в таблице.

Рекомендуемые размеры параметров зубчатых клеевых соединений
 Длина шипа, мм. Шаг соединения, мм. Затупление шипа, мм. Уклон шипа  Зазор в стыке, %
32 2,0 1:105  
 
Не более 3% от длины шипа 
 
20 6 1,0 1:10
10 3,5 0,5 1:8
5 1,75 0,2 1:7,5

Допускается применение зубчатых клеевых соединений с параметрами других размеров, если их прочностные показатели на изгиб отвечают следующим требованиям согласно ГОСТ 475:
• для створок, фрамуг и каркаса дверей - 250 кгс/см2;
• для коробок окон и дверей - 150 кгс/см2.

Ослабление прочности зубчатых соединений по сравнению с прочностью цельной древесины в зависимости от величины затупления составляет:
ширина затупления шипов, мм. 0,3 - 0,5 1,2 2,5 - 3,5
снижение прочности сечения, % 8 - 10 25 - 20  50

Такие ослабления соединений можно приравнять к ослаблению пиломатериалов сучками. Приближенно можно считать эквивалентными: соединения с затуплением зубьев в 0,3-0,5 мм и пиломатериалы отборного сорта ГОСТ 8486, а также и заготовки 1-й группы ГОСТ 9685, соединения с затуплением 1-2 мм и пиломатериалы 2-го сорта, а также и заготовки 3-й группы (допускаются сучки до 1/3 ширины пласта); соединения с затупленном в 2,5-3,5 мм и пиломатериалы 3-го сорта, а также заготовки 4-й группы (допускаются сучки до 1/2 ширины пласта).

Формирование зубчатых шипов может выполняться фрезерованием, пропиливанием и штампованием холодным или горячим штампом.

Режимы сращивания по длине на зубчатые шипы следующие:

• сборка и запрессовка зубчатых клеевых соединений должны осуществляться под давлением, величина которого на единицу площади поперечного сечения заготовок, в зависимости от конкретных размеров параметров соединения, выбирается по следующей таблице:

Режимы сращивания по длине на зубчатые шипы
Длина шипов, мм.  Величина давления, кгс/см2  Длина шипов, мм. Величина давления, кгс/см2
32 20 - 25 10 50 - 80
20 30 - 35 5 80 - 120

• если склеиваемые заготовки (для шипов длиной 10 мм и менее) сразу же после запрессовки подвергаются механической обработке, величину давления прессования необходимо увеличить на 40-50% по сравнению с рекомендуемой в предыдущей таблице шипы длиной свыше 10 мм подвергать механической обработке непосредственно после склеивания не рекомендуется;
• расход клея на единицу площади склеиваемой поверхности шипов должен составлять 400-420 г/м2.

Отечественная промышленность выпускает полуавтоматические линии для сращивания моделей ОК 502, ДВ 503 и ДВ 509. Линии моделей ОК 502 и ДВ 503 предназначены для сращивания брусков средних и крупных сечений. Скорость подачи 5-10 м/мин.

Линия модели ДВ 509 предназначена для сращивания мелких заготовок для строганых деталей, например наличников. Скорость подачи 10-20 м/мин. Отверждение клея в соединениях происходит в процессе выдержки сращенных заготовок на специальном рольганге.

Линии моделей ОК 502 и ДВ 503 практически одинаковы и отличаются только расположением рольганга для выдержки.

Склеивание заготовок по сечению - по толщине, ширине или по тому и другому-производится, как правило, на гладкую фугу.

Различаются два способа склеивания по сечению: непрерывный с получением бесконечного бруска, разрезаемого на заготовки требуемых длин, и периодический с выдачей штучных заготовок.

Непрерывный способ осуществляется в гусеничных прессах с непрерывной подачей, оснащенных генераторами ТВЧ. При этом склеиваемая заготовка формируется по сечению из отрезков, укладываемых торцами встык. Склеенные этим способом заготовки идут на изготовление деталей неответственного назначения, например брусков оконных и дверных коробок.

При периодическом способе заготовки склеивают из отрезков определенной одинаковой длины. Последние могут быть цельными или сращенными по длине. Отсутствие стыков и предварительная прострожка позволяют получить высокопрочные заготовки для ответственных деталей, например брусков крупногабаритных оконных створок.

Отечественная промышленность выпускает линию склеивания брусков дверных коробок модели ДВ 504.

Технические требования к брускам и к рейкам, поступающим на линию склеивания по сечению. Влажность древесины не более 12%.

Нормативное значение прочности зубчатого клеевого соединения, его вид и водостойкость клеевых соединений устанавливают в технических требованиях на продукцию. Точность формирования зубчатых шипов должна соответствовать квалитету ТУ 13 по ГОСТ 6449.1. Параметр шероховатости поверхностей склеивания зубчатых шипов Rm max по ГОСТ 7016 не должен превышать 200 мкм. Зубчатые клеевые соединения изготовляют в соответствии с требованиями ГОСТ 19414 и по технологической документации, утвержденной в установленном порядке. Торцовые поверхности реек должны быть обрезаны точно под углом 90°.

Отклонения по толщине не более ±0,2 мм; склеиваемые поверхности должны быть хорошо пригнаны, чтобы толщина клеевых швов не превышала 0,2 мм.

Линия модели ДВ 504 предназначена для непрерывного склеивания по ширине брусковых заготовок из реек. На изготовление реек идут низкокачественные тонкие пиломатериалы из древесины хвойных пород, так называемые попутные пиломатериалы.

Абсолютная влажность древесины, поступающей на линию, 9±2%.

Рейки на линию модели ДВ 504 после раскроя должны поступать фрезерованными. Параметр шероховатости поверхностей фрезерованных деталей Rm max по ГОСТ 7016 не должен превышать 200 мкм.

Склеивание заготовок по толщине выполняется на линии модели 527.00. На линии производится набор пакета из тонких заготовок и склеивание в пневматическом прессе с прогревом клеевых швов ТВЧ. 
 








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Склеивание заготовок по длине и сечению - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота