Украшение деревянных домов резьбой




Все чаще мы возвращаемся к своим истокам и находим в современном применении старинные традиции. Так снова стало распространенным строительство деревянных домов. А на Руси деревянные дома не были полноценными домами, если не были украшены. Строительство деревянных домов дополнялось оформлением оконных и дверных наличников, ставен, карнизов и других частей дома.

В наше время эти традиции продолжают современные народные мастера, которые переняли по наследству владение искусством художественной резьбы по дереву.

Искусство ажурной резьбы по дереву – разновидность художественной обработки дерева, нашло широкое распространение в домовом декоре особенно с середины XIX века. В это время деревянный дом (будь то сруб или дом из бруса) украшался пышным фронтоном и наличниками. Диапазон орнаментальных тем ажурной резьбы был широк – от простых геометрических форм до изображений людей и животных. Геометрический и растительный орнамент были не только декоративным украшением, но и выполняли функции оберега, защищавшие сруб дома от нечистой силы.

Дерево – мягкий и пластичный материал, имеет красивую текстуру, хорошо поддается отделке и обработке. Эти свойства и используют мастера в своей работе. При работе с деревом можно использовать технику обратной подрезки, т.е. помимо вырезания орнамента сверху, резчик может обрабатывать дерево и изнутри. Такая техника позволяет вырезать сложные элементы, такие как листочки, веточки и делать их такими же изящными и тонкими, какими их создала природа. С другим материалом сделать такое практически невозможно. Особенно красиво смотрятся срубы, украшенные традиционной рельефной резьбой на глубоком золотисто-коричневом тоне окраски древесины. Особый эффект добавляет потравка морилкой и полировка.

При выборе породы дерева для изготовления резных наличников, ставен и других украшений учитывается текстурность древесины (рисунок волокон). Наименее текстурными являются береза, липа и осина, но этот недостаток можно легко исправить с помощью определенных химикатов или тщательной шлифовки – рисунок на дереве станет ярче. Наиболее ярким цветом древесины обладает ольха (красновато-желтый), дуб и ясень (коричнево-бурый), груша и яблоня (розовато-бурый) лиственница (красновато-коричневый) и кедр (розовато-охристый).

По сохранившимся памятникам можно судить об искусстве древнерусских столяров и плотников, их мастерство истоками восходит к искусству древних славян, что нашло отражение в приемах резьбы и рисунке наиболее архаичных орнаментов. Археологические раскопки, сделанные в Новгороде, датируются началом XI века и служат доказательством того, что рельефная резьба применялась еще в древнерусском зодчестве. Среди этих находок – несколько украшенных резным декором архитектурных деталей, в частности колонна дома, украшенная резьбой в виде переплетающихся ветвей.

Сегодня традиции школы художественной резьбы по дереву широко используются современными мастерами и служат созданию новых шедевров, радуя глаз и возрождая эстетическую культуру современного поколения людей.
 







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Украшение деревянных домов резьбой - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота