Виды деревянного бруса для строительства домов




Ни в одном из видов жилья человек не чувствует себя так комфортно и умиротворённо, как в домах, возведённых из древесины.

Такие здания не только являются настоящим произведением деревянного зодчества, но и обладают уникальными характеристиками прочности, долговечности и экологичности.

Кроме того, из какого вида бруса бы ни строились эти здания, строительство деревянных домов всегда требует намного меньше затрат времени и энергии, чем возведение других видов капитальных строений.

Основных видов, на которые подразделяется данный строительный материал, три – естественной влажности прямоугольного сечения, естественной влажности профилированный, а также клееный. Для каждой из вышеперечисленных разновидностей характерны свои особенности.

Наиболее низкая стоимость у прямоугольного бруса естественной влажности. Этот материал применяется преимущественно для возведения зданий, которые впоследствии будут отделываться сайдингом, кирпичом и т.д. Такая особенность обусловлена тем, что при возведении стен за счёт незначительных различий в форме и размере брусьев между ними остаются щели. Это означает, что строение потребует дополнительной обработки – щели необходимо будет законопатить.

Также деревянные дома из бруса часто возводятся из профилированного материала естественной влажности. Отличие данного вида от обычного прямоугольного заключается в том, что его боковые стороны представляют собой профиля, легко стыкующиеся друг с другом. Таким образом, сборка здания происходит по принципу детского конструктора – гребни входят в пазы максимально плотно, что обеспечивает не только быструю сборку конструкции, но и полное отсутствие щелей.

Стоит отметить, что здания из древесины естественной влажности нуждаются в дополнительном времени на просушку стенового материала, а также дают несколько большую усадку, чем здания из третьей разновидности строительного бруса – клееного.

Этот вид материала характеризуется тем, что каждый отдельный брусок составляется из просушенных до 8 % влажности ламелей, которые склеиваются между собой с учётом расположения волокон. Кроме того, такой брус обрабатывается антипиренами и антисептиками ещё на заводе. Здания из данного вида материала не нуждаются в дополнительной внешней и внутренней обработке, а также и в просушке. Единственный недостаток данного материала – его высокая стоимость.
 







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Виды деревянного бруса для строительства домов - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота