Состояние производства плитной продукции в Украине




За последние годы в Украине наблюдается постоянный рост выпуска продукции деревообрабатывающей промышленности. В этом смысле не стало исключением и производство плит и фанеры.

По данным Министерства промышленной политики Украины, в январе-августе этого года восемь действующих плитных производств изготовили 336648,5 м3 продукции, что на 44,3% больше, чем за соответствующий период 2001 года, когда работало семь предприятий. Больше вырос объем ламинированных плит. Четыре завода выпустили 8650,9 м3 ламинированных плит, на 68,9% больше по сравнению с этим же периодом 2001 года, когда работало только три завода. Предприятие "Аверс" выпустило 881,8 м3 кашированную плит, увеличив их выпуск в прошлом году на 21,9%. Производство древесноволокнистых плит в нашей стране сосредоточено на двух предприятиях.

Общий их выпуск за январь-август 2002 составил 13370,0 тыс. м2, что на 4,6% больше, против соответствующего периода 2001 года. Десять производителей фанеры за январь-август 2002 увеличили ее выпуск против 2001 года на 29,8% изготовив 60108,3 м3. Строганного шпона этого года изготовлено 4262,2 тыс. м2. Двенадцать производителей шпона увеличили его выпуск в прошлом году на 14,0%.

Производство плит и фанеры в Украине, по словам начальника отдела деревообрабатывающей промышленности Николая Саганюка, стабильно развивается. Ежегодный прирост - 20-30 процентов за счет загрузки существующих мощностей. Прироста в производстве ДСП также достигнута с запуском Каменко-Бугского завода "КроноЛьвив", принадлежащий швейцарской группе Krono. Кроме сырой плиты, завод также выпускает ламинированную.

На предприятиях торговой марки WBM - "Интерплит" (г. Надворная) и "Комбинат древесных плит" (г. Костополь) - также растут объемы производства. Эти предприятия уже долгое время являются передовыми производителями ДСП и дальше сохраняют свое лидерство. Сейчас туда привлечены отечественные инвестиции. Производство обновляется и имеет перспективы для дальнейшего роста.

А тем временем на очереди реализация нового проекта по производству ДСП в Украине. Это, в частности, запуск завода "Осмолода" (пгт. Брошнев Ивано-Франковской обл.) Его строительство несколько затянулось, но сейчас нашелся инвестор, который готов вкладывать средства и запустить производство со следующего года. Кстати, новый объект оснащен оборудованием немецкой фирмы "Зимпелькамп", аналогов которому в Украине нет. Плановая мощность составляет 110 тыс. куб. м плиты в год.

К сожалению, многие предприятия по производству плит сейчас не работают. Прекратил деятельность Тересвянский ДОК, оборудование которого уже распродано. Не работает и завод ДСП Свалявского лесокомбината. Берегометского завод ДСП, стоявший продолжительное время, в этом году заработал, но трудно надеяться, что он сможет выдержать конкуренцию с новыми заводами. Большой потенциал имеют Калиновский экспериментальный завод древесных материалов, Черкасский ДОК и Солоницевский КМД.

Древесноволокнистые плиты в Украине выпускает только два завода. Их мощности также не полностью загружены, и есть резерв для наращивания производства. Еще один завод по производству ДВП Орживського ДОКа не работает с 1996 года. Тонкие плиты типа МДФ, т.е. ДВП толщиной 6 мм, в Украине производит только киевский завод "Фанплит". Толстые МДФ у нас не производятся. Уже долгое время идет поиск средств для создания такого производства. Первый такой завод должен быть в Макеевке. Планировалось привлечь государственные средства, однако не были завершены строительные работы, и контракт аннулирован. На том же месте началось освоение производства клееных мебельных щитов. За те же средства закуплено комплект импортного оборудования, которое уже завезено на завод, и сейчас изыскиваются деньги для ввода его в эксплуатацию. Возможно, со следующего года, отметил Николай Саганюк, производство будет запущено.

Производство строганного шпона в Украине только в этом году стабилизировалось и появились положительные тенденции к наращиванию. Так, новые собственники предприятия "Энран ЗЛК" вложили средства, осуществили частичную реконструкцию и, наведя порядок, наращивают производство. Сейчас постепенно набирает обороты ГП "Цуманьшпон", где осваивается новое оборудование.

Ежегодный рост производства плит и фанеры обусловлено постоянным развитием тех предприятий, на которые пришли новые владельцы с финансово обеспеченными идеями. Привлечения новых инвестиций даст новый толчок развитию плитно и фанерного промышленности.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Состояние производства плитной продукции в Украине - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота