Производство фанеры




Для склеивания шпона применяют два способа — горячий и холодный. Холодный способ склеивания применяется сравнительно редко.

Нанесение клея. Клей, как правило, наносят с обеих сторон на четные листы шпона. Так, при семи слоях в фанере клей наносят на 2, 4 и 6-й листы. Наносят клей на клеенаносящем станке. Современные станки позволяют наносить клей по необходимости на одну или сразу на обе пласти листа. Норма расхода клея при нанесении следующая: 90-100 г для карбамидоформальдегидного вспененного клея; 90-130 г для карбамидоформальдегидного и фенолоформальдегидного невспененных клеев; 150-240 г для альбуминовых и казеиновых клеев.

Станки КВ-18 и КВ-28 для нанесения клея на шпон имеют длину вальцов соответственно 1800 и 2800 мм; просвет между наносящими вальцами регулируется от 0 до 60 мм. Окружная скорость наносящих вальцов 15 или 30 м/мин. После нанесения клея сразу набирают пачки фанеры, поэтому клеенаносящий станок обслуживает бригада из трех-четырех человек: подавальщик подает шпон и следит за работой станка, один-два приемщика принимают листы и укладывают в стопы и один накрывальщик закрывает лист с клеем чистым листом шпона.

Прогрессивные методы нанесения клея — наливом, воздушным и безвоздушным распылением. Кроме того, применяют струйное (экструзионное) нанесение вспененного клея. Применение этих методов взамен вальцового направлено на улучшение равномерности нанесения клея, увеличение производительности, снижение расхода клея и простоту дозирования, облегчение автоматизации процесса нанесения.

Сушка клея на шпоне. Если применяется фенолоформаль-дегидный клей, он после нанесения должен быть подсушен, так как в нем кроме влаги содержатся летучие вещества (спирт, ацетон, и др.), которые должны быть удалены.

В настоящее время для сушки клея применяют камерно-конвейерные сушилки НИИФ-СТ-4 и СТ-П1 с механизированной загрузкой и выгрузкой шпона. В комплекте с клеевыми вальцами образуется поточная линия: нанесение клея – сушка – охлаждение — укладка в стопу. На подъемной платформе находится стопа шпона. Оператор по одному листу подает шпон в клеенаносящий станок. Далее шпон, подающим роликовым конвейером подается в рамку конвейера. Рамка поднимается, ставит лист в вертикальное положение и в таком виде перемещается по сушильной камере. При помощи вентиляционной и нагревательной систем в одной половине камеры циркулирует горячий воздух, в другой холодный (для охлаждения листа). На выходе рамка ложится в горизонтальное положение, и разгружающим конвейером 10 листы вынимаются из нее и укладываются в стопу П. Температура воздуха в горячей части камеры 80-90 °С при влажности 5-15%. Продолжительность сушки 10-12 мин. Производительность сушилки 300-350 листов шпона/ч.

Сборка пакетов фанеры. Эту операцию выполняют в соответствии с требуемой елейностью и сортом фанеры. Листы шпона с нанесенным клеем чередуют е чистыми листами или чистые листы чередуют с листами пленочного клея. Пакеты собирают вручную, при помощи средств механизации и на автоматических линиях. В зависимости от принятой технологической схемы возможны различные сочетания процесса сборки с другими процессами: нанесение клея – сборка – подпрессовка — прессование (склеивание) — обрезка фанеры — сортировка. На фанерных предприятиях внедряют линии сборки и склеивания фанеры ЛСП-2, на которых выполняют процессы: нанесения клея, сборка пакетов, загрузка в пресс, прессование, выгрузка из пресса.

Подпрессовка. Эта операция заключается в прессовании собранных пакетов в холодных прессах перед загрузкой их в горячий пресс для склеивания. Ее выполняют только при использовании жидких клеев. Подпрессовка позволяет: исключить смещение листов шпона; увеличить скорость транспортирования и загрузки пакетов в пресс, исключить применение прокладок; уменьшить высоту промежутков пресса, а значит, при той же высоте пресса увеличить его этажность; автоматизировать операции на участке склеивания; уменьшить зависимость работы пресса от работы сборочного участка. Для подпрессовки используют однопролетный пресс ДО836-Б. В пресс загружают стопу пакетов, рассчитанную на одну или больше запрессовок в горячем прессе. Давление подпрессовки на 20-30 % меньше, чем давление при склеивании. Время подпрессовки 5 — 10 мин в зависимости от применяемого клея
 







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Производство фанеры - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота