МДФ-профиль - что это?





Предлагаем поговорить на довольно интересную для большинства мебельщиков тему - МДФ-профиль. Этот продукт на мировом рынке достаточно новый, а значит и не очень известен. Фактически, он настолько новый, что его еще даже называют по-разному - рамочный, мебельный, декоративный или фасадный профиль, по своей сути не назовешь неправильным, хотя, по моему мнению, скорее является характеристикой, чем названием.

Что же все-таки представляет собой МДФ-профиль? Это произвольной формы продукт, изготовленный из МДФ-плиты, со специальным покрытием для применения преимущественно в рамочных фасадных мебельных изделиях. Среди видов покрытия можно выделить три главных:

- Финиш-пленка - наиболее распространенная, самая дешевая (хотя и не всегда!), Но вместе с тем и самая плохая по качеству пленка на бумажной основе.
- Натуральный шпон - покрытие из наиболее натуральным видом "под дерево", но дорогое и неоправданно привередливы к воздействию окружающей.
- Пленка ПВХ - качественное покрытие, которое используется в производстве МДФ-профиля, с оптимальным сочетанием "цена-качество".

Появление МДФ-профиля не сделала какой революции в меблярстви, а сам продукт не стал глобально новым направлением, перевернул бы понимание и стиль мебели. И все же статистика убеждает нас в том, что он занимает непомерно большую нишу в современной дизайнерской мысли. Мало какой продукт за такой короткий промежуток времени своего существования может похвастаться такой убедительной восходящей. На сегодня этот товар является одним из наиболее прогрессирующих товаров мебельной промышленности. На первый взгляд, кажется, видимых причин для такого стремительного развития якобы нет, и если "копнуть" глубже, можно увидеть много преимуществ.

Собственно, МДФ-профиль возник как следствие длительного развития различных древесных плит. Это и классическая ДСП, и более современные, а правильнее сказать, младшие МДФ, ХДФ, ОСБ и другие материалы. Все они в свое время появились и успешно используются, выполняя свои задачи, играя свою роль на рынке. Да, конечно, больше "отношений" в МДФ-профиля из МДФ-плитой, ведь эта плита является его основой. Благодаря ее уникальным свойствам, современные изделия из плиты МДФ могут максимально удовлетворить дизайнерскую мысль, воплощая задуманное в жизнь. Если же споглянуты на развитие МДФ-профиля, так сказать, глобально, то самыми европейскими странами в этом плане сейчас есть - Италия, Германия, Турция, Нидерланды, Англия, Испания, Польша, Россия и другие. По сравнению с ними, особенно с первой тройкой, в Украине, объемы использования МДФ-профиля - можно сказать, еще почти отсутствуют. Отечественная мебельная мода отстает от европейской, по-моему, года на два-три. И причиной этому являются классические "украинские причины". Это, прежде всего, наш с вами менталитет. Иногда - консерватизм, иногда - меланхоличнисть, а бывает - даже инертность нашего менталитета часто мешала и мешает нам быть более новаторскими и идти в первых рядах. Не равняться на моду, а создавать ее собственноручно. Уверен, что причины есть и другие, и эта тоже, очевидно, заслуживает внимания. Но это несколько другая тема разговора.

Новая мощная мебельная волна, вызванная появлением МДФ-профиля, начинает докочуватись и к "украинским берегам. Сейчас хочется представить на ваш суд некоторую информацию и показать, как именно и где развивается это направление. Для этого проанализирую некоторые статистические показатели Минстата Украины. Конечно, данная информация не максимально объективно раскрывает ситуацию, но все же примерно сориентирует нас.

На рис. показано динамику импорта МДФ-профиля (в килограммах) за первые полугодия указанных лет. Причем львиная доля импорта первого полугодия 2003-го года приходится на его вторую половину. А исходя из статистики предыдущих лет, второе полугодие очень мощнее первых. Поэтому заметный существенный скачок импорта данной продукции за прошлый год, который продолжает расти.

Из каких стран импортировался МДФ-профиль, в I полугодии 2003 г. показывает насткпний рисунок.

Конечно же, вся эта информация требует детального изучения, иначе мы рискуем получить неверное представление о ситуации на рынке. Вот классический пример: Румынию как импортера МДФ-профиля в целом в Украине почти не знают, тогда как Одесская область - это 90% всего импорта из этой страны.

И конечно же, на общие объемы импорта с каждым днем все больше влияет продукция украинского производства, которая занимает все более важные позиции. На эту тему, а также на тему качества МДФ-профиля мы поговорим в следующий раз.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

МДФ-профиль - что это? - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота