Технология изготовления пеллет




изготовление пеллет

Пеллеты на сегодняшний день являются стратегическим видом сырья для Европейских стран. Связано это с тем что Европейские страны очень зависимы от дорогого газа поставляемого из стран богатых природным газом. Использование пеллет дает Европе чувство независимости. Поэтому сейчас правительства стран Европейского Союза, активно занимаются стимулированием отрасли производства пеллет из отходов древесины.

Древесные пеллеты обычно изготавливаются из опилок, щепы или стружки. Большинство производственных мощностей располагаются на территориях больших лесопилок. Это позволяет значительно сократить затраты на транспортировку сырых древесных опилок к производству пеллет. Здесь также имеется еще один плюс, как правило кора образуемая от лесопиления сжигается на предприятии, тепло образующееся от сжигания возможно использовать в сушке древесных опилок для пеллет. При этом многие производства предлагают использовать сжигание коры с целью получения электроэнергии в нуждах производства, поэтому сейчас устанавливаются небольшие электростанции прямо на территории предпрития. Горячий, отработанный воздух от электростанции подают в процесс сушки древесных опилок и стружки для производства пеллет.

Существует также вариант использования коры совместно с опилками в качестве сырья для пеллет. В таком случам мы получаем так называемые черные пеллеты. Их также называют серыми или темными, в зависимости от количества коры в общей массе. Качество этих темных пеллет ниже, так как показатели теплоты сгорания и зольности хуже чем у светлых пеллет.

После сушки опилки и стружку доизмельчают и прессуют через так называемую матрицу. Здесь имеется ряд технологических тонкостей прессования пеллет, подробно можно прочитать интересную статью о изготовлении пеллет здесь.

Для облегчения процесса прессования пеллет можно добавлять в небольшом количестве крахмал. После получения гранулы охлаждаются и расфасовываются в мешки различной тары. Это могут быть биг-бэги различной массы от 500 до 1500 кг или мешки из полиэтиленовой упаковки по 3, 7, 12 кг.

Имеется ряд интересных статей, где сравниваются различные источники энергии, такие как газ, пеллеты, уголь, дизтопливо. Пеллеты среди всего имеющегося перечня энергоресурсов занимают достойную позицию в связи с простотой хранения, экологичностью и высокой теплоотдачей. Ведь для хранения пеллет достаточно обычное сухое и проветриваемое помещение, а сжигание происходит в автоматических котлах.

Источник: Блог – ПРОИЗВОДСТВО и ДЕРЕВООБРАБОТКА.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Технология изготовления пеллет - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота