Весенний сбор березового сока





С первыми лучами весеннего солнца, как только уходят морозы, у деревьев начинается сокодвижение. Чем выше столбик термометра, тем активнее протекает этот процесс. Сбор сока березы – традиционный промысел славянских народов. Белорусы даже назвали месяц март «сакавiком». Желающих поправить здоровье с помощью березового сока — хоть отбавляй. Однако не все бережно относятся к деревцам, варварски калеча и обрекая на гибель.

Прежде чем приступить к сбору березового сока, необходимо получить соответствующее разрешение в местных природоохранных органах. Иначе есть риск нарушить нормы законодательства, в соответствии с которыми установлена масса ограничений. Следует обратиться в лесничество, чтобы узнать о локализации участков, на которых разрешен сбор сока. Часто такую информацию вывешивают в общественных местах или публикуют в тематических газетах. Если вы непрофессионал, вместо того, чтобы делать неуклюжие манипуляции с деревом, поинтересуйтесь: часто в лесничествах продают свежесобранный сок по очень низким ценам.

Собирая сок, помните, что через год вы снова придете в лес за живительной влагой. Бережно отнеситесь к деревьям, которые щедро поделятся с вами соком. Мы подскажем, как правильно подойти к сбору сока. Для начала следует найти березу, которая растет на солнечном месте. Считается, что ее сок слаще. Дерево не должно быть больным, а кора поврежденной. Самыми щедрыми являются 50-60-летние березы, диаметр ствола которых составляет не менее 20 сантиметров на высоте метр от земли. Количество отверстий также зависит от диаметра ствола: от 20 см до 26 см — одно, от 27 см до 34 см - два, от 35 см до 40 см - три, свыше 40 см — четыре отверстия.
Для получения подсочных отверстий используют пилу либо сверла. Ствол дерева надпиливают по диагонали, сверху вниз, к центру на 2-3 см, длина надпилов не должна превышать 10 см. С помощью сверл получают каналы диаметром 1 см и глубиной 2-3 см без учета коры. Подсочное отверстие должно располагаться в промежутке между от 35 см до 50 см от земли. Лучше, если надпилы и каналы будут находиться друг от друга на расстоянии не менее 20 см.

В подсочное отверстие вставляется желобок для стока жидкости, изготовленный из благородной стали или из свежесрезанных веток лещины, липы или клена. Длина побега должна составить от 12 см до 20 см. В качестве сокосборников выберите эмалированные или стеклянные емкости, полиэтиленовые мешки и т. п., которые должны опорожняться раз в сутки.

Заготовка сока прекращается при появлении первых листочков на дереве, так как береза должна отдать все силы на развитие кроны. После удаления желобков отверстия закрывают деревянной пробкой и замазывают садовым варом, живицей с примесью 15-20% древесного угля, глиной с известью. Если через заглушку все-таки сочиться жидкость, следует повторить процедуру.

Только что собранный березовый сок всегда прозрачный (но допускается небольшое помутнение), имеет приятный сладковатый вкус. Полезно пить березовый сок для здоровья: он нормализует пищеварение, благоприятно воздействует на желудок, нейтрализуя повышенную кислотность, прочищает печеночные и желчные протоки, «промывает» почки, убирает из легких слизь. Особенно полезен березовый сок при кожных заболеваниях, так как его потребление стимулирует обмен веществ. Важно пить сок свежим, не подвергая консервации, так как из-за тепловой обработки от теряет большую часть витаминов. В прошлом березовым соком мыли волосы, чем укрепляли волосяные луковицы и подавляли чрезмерное выделение жира. И сейчас можно позволить себе умываться «березовыми» кубиками, что превосходно сводит угри и пигментные пятна.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Весенний сбор березового сока - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота