Как сделать скворечник





В апреле прилетают скворцы из теплых стран. Скворечник своими руками – достойная встреча долгожданных пернатых. Если вы еще не сделали домик для скворцов в конце зимы, мы подскажем вам наиболее легкий способ создания жилых квадратных сантиметров. Как мы указали выше, домик для птиц желательно сделать еще зимой, чтобы повесить скворечники на деревья в марте, к возвращению первых птиц. При изготовлении скворечников важно придерживаться размера, достаточного для выведения двух-трех птенцов. По форме же деревянные изделия могут быть разными.

Идеальный материал для изготовления поделки – березовые доски. Можно использовать любые другие, кроме хвойных, так как содержащаяся в них смола может быть опасна для птиц - она способна склеить их перья. Также нельзя использовать прессованное дерево, клейкие вещества которого могут быть токсичными для птиц. В ход идет любое старое деревянное изделие: заборные доски, каркасы развалившихся диванов, дверные коробки.

Толщина доски должна быть не менее 2 см. По дереву, простым карандашом, наносятся контуры составных элементов будущего скворечника: передняя и задняя стенки, две боковых, крыша и дно. Далее детали следует выпилить, соблюдая меры безопасности работы с инструментом. Внешние стенки тщательно отшлифовываются, а внутренние обработке не подвергаются, чтобы родителям было за что цепляться лапками при кормлении птенцов. Детали соединяются между собой саморезами и шурупами.
Замечено, что птицы с удовольствие селятся в дома, сделанные человеческими руками. Более того, на следующий год они возвращаются на те же квадратные сантиметры, с подросшими птенцами. Для человека в межсезонье важно почистить скворечник: вымести сор, выложить дно домика сеном.

Чтобы повесить скворечник, также надо знать несколько тонкостей: вешать на высоте три метра от поверхности земли, только на лиственные деревья, а передняя стенка с летком должна быть обращена на юг.

Чтобы уберечь птиц от их заклятых врагов - кошек, следует повестить домик на ветку с помощью крепкой проволоки. Когда животное попробует забраться в скворечник, почувствовав неустойчивую основу, хищник, скорее всего, прекратит вторжение.

Традиция изготавливать скворечники насчитывает всего три столетия. В начале XVII века птичий домик смастерили европейцы. В Западной Европе скворцы являлись деликатесом и поварам удобно было иметь под рукой дичь и яйца. В России скворечники появились благодаря Петру Первому: любовь монарха к незнакомым и необычным вещам вошла в историю. Однажды увидев деревянные домики во время путешествия по Европе, император ввёл в обиход полезную постройку на родине.

Установите птичий домик у себя на даче и один скворчиный выводок избавит вас от майских жуков и их личинок, огромного множества гусениц и других паразитов.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Как сделать скворечник - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота