Каркасный гараж своими руками: технология




Каркасный гараж своими руками сделать достаточно просто. Данная технология пришла в Россию из стран Запада. Объем работ при постройке каркасного гаража небольшой, а сама конструкция отличается прочностью и надежностью.

Заложение фундамента и сборка каркаса

Перед началом стройки, необходимо сделать чертеж будущего гаража, выбрать участок, закупить материалы и приступить к работе. Оптимальные размеры гаража: 4х6 м или 5х7 м.

Для данной конструкции наиболее подходит плиточный тип фундамента. Для его создания, по всей площади участка необходимо снять слой земли. Получившуюся площадку засыпать асфальтовой крошкой и гранитным гравием. Данных материалов потребуется по одной машине Камаза.

Поверх гравия необходимо расстелить арматурную сетку. По периметру будущего гаража укладывается железобетонная плитка, толщиной 70 мм.

Весь пол заливают бетонным раствором, 50 мм толщиной, а после его застывания, его поверхность устилают рубероидом. Поверх чернового пола укладывают деревянные лаги, на которые стелют половые доски.

Плиточный фундамент не подходит для бугристых участков. К тому же, в тех регионах России, где особенно снежные зимы, фундамент должен быть высоким, чтобы стены не контактировали со снегом. В таком случае, ленточный мелко заглубленный фундамент - лучший вариант для каркасного гаража.

Для создания каркаса берут доски, поперечным сечением 100х50 мм, которые предварительно обработаны антисептиком. Для боковых панелей древесину можно обработать Пинотексом, а половые доски - гидрофобным раствором. Для создания углов и ворот, стойки выбирают размером 100х100мм.

Шаг между стойками должен быть 120 см. Для скрепления брусьев между собой, используют металлические уголки, саморезы и гвозди. Поэтому, пазы на брусьях делать не надо.

Для потолка также берут брусья 100х50 мм, а в качестве продольных элементов - доски 50х50 мм.

Сначала выполняют сборку левой и правой панели, а затем торцевой и фасадной стены. Верхняя обвязка делается в конце.

Кровля гаража не требует утепления, а это существенно сокращает объем работ и материалов. Кровельный материал закрепляют поверх обрешетки на предварительно уложенную гидроизоляцию. В качестве гидроизоляции можно использовать рубероид. Для кровельного покрытия гаража можно выбрать профильный лист, металлочерепицу, ондулин.

Для выполнения монтажных работ потребуются изготовление стропил. На постройку каркаса понадобится не более 5 дней.

Обшивка каркаса и внутренние работы

Снаружи каркас можно обшить плотной вагонкой или сайдингом. Для начала делается обрешетка из брусков 25-30 мм и набивается вертикально с шагом 300 мм. К этим брускам закрепляется обшивочный материал.

Для защиты стен от неблагоприятных природных условий, поверх отделочного материала крепят ветрозащитную пленку или плотный пергамин.

Согласно канадской технологии, стены можно обшить плитами СИП, которые обладают теплоизолирующим свойством и высокой прочностью.

Для обшивки каркаса еще применяют плиты минеральной ваты. Они закладываются между брусьями каркаса.

Ворота изготавливают из стальных листов, толщиной 3 мм. Для дверей берут 2 листа стали и крепят на металлический каркас. Можно использовать утеплитель.

После закрепления дверей на петли, в них врезают замки и задвижку с внутренней стороны.

Чтобы не тратить время и силы на изготовление ворот, можно воспользоваться готовой конструкцией Door-Han. Это удобный вариант гаражных ворот, которые утеплены и имеют эстетический вид. Однако, стоимость такого готового конструктора будет несколько дороже самодельных ворот. На их сборку уходит не более 5 часов.

Для внутренней отделки помещения можно воспользоваться вагонкой. Для утепления потолка укладывают пергамин и утеплитель между балками.

Если есть чердачное помещение, то пол в нем можно устелить досками 25 мм. В этом случае надо позаботиться о сооружении приставной лестницы, чтобы подниматься на чердак.

Если позволяют финансы, в гараже можно обустроить отопление. Для этого можно установить тепловентилятор. На гараж, размером 4х6 м подойдет агрегат мощностью 2 кВт. Можно дополнительно установить прожектор УФ, мощностью 500 Вт. Данные устройства могут обеспечить температуру +16ºС при температуре -10 ºС. Такая температура позволит проводить ремонтные работы автомобиля.

Завершающими работами по обустройству гаража, будет установка стеллажей для инструментов и прочих необходимых вещей.

Для удобного въезда автомобиля в гараж, ступеньку между землей и нижним уголком каркаса под углом заливают бетоном. Итак, каркасный гараж готов!

Каркасный гараж своими руками - отличный вариант быстрой и надежной постройки для своего «стального коня».

Статья написана при участии сайта http://moidomkarkas.ru/







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Каркасный гараж своими руками: технология - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота