Печь или печь-каменка?




Вы решили сконструировать на своем приусадебном участке баню – это отличная идея. Что может быть лучше русской бревенчатой бани. Одно только присутствие данного построения на территории, будет говорить о том, что вы, являетесь ценителем надежности, эстетичности и конечно простоты.

Но для того чтобы это самое «чудо» приносило удовольствие и расслабление всего организма, придется, что говорится, немного попотеть. Ведь в подобных сооружениях ценится не только внешняя презентация, но и внутренняя функциональность (наличие печи, камина).

Что выбрать?

К данному вопросу необходимо подходить со всей серьезностью. Ведь от того, какое устройство вы выберете для обогрева помещения, зависит многое, если ни все.

Поэтому прежде чем приступать к строительству бани необходимо рассмотреть все возможные вариации местной системы отопления.

Печи для бани имеют свои характеристики: экономичность, теплоемкость. Другими словами правильно сконструированная печь должно быстро нагреваться, отдавая тепло в окружающее пространство, при этом поглощать минимальное количество топлива.

Следует отметить, что значимую роль в печном отоплении играет ее активный объем. Он не должен быть ниже 0,2 м3.

Конструкция печи должна быть проста, не стоит изобретать велосипед. А вот материалы для ее кладки следует приобретать качественные. Ведь от этого зависит срок ее службы.

Если вы не планируете выкладывать печь самостоятельно значит есть хороший повод, для того чтобы ознакомиться с ассортиментом уже готовых встраиваемых устройств.

Помимо печи многие в последнее время отапливают баню при помощи печи-камины. Данный подход в обустройстве является не только экологичным, но и эстетичным.

В процессе работы современные печи-каменки динамично обогревают помещение. Способствуют созданию своеобразного микроклимата в нем. Так как нет открытого источника огня и, следовательно, кислород не выжигается, а остается в пределах нормы. Подобные печи не только обогревают помещение, но и служат в качестве устройства для подогрева воды.

Виды каменки

  1. Открытая. Она быстрее нагревает воздух в помещении, но также быстро остывает.
  2. Закрытая. Для обогрева помещения подобным устройством требуется намного больше времени, так как камни располагаются за дверцей. Для того чтобы помещение нагрелось необходимо ее открыть.

В настоящих русских банях устанавливают исключительно печь-каменку закрытого типа. Ведь тепло в помещении сохраняется длительное время до 1 - 2 суток даже после ее эксплуатации.

Строительные и монтажные работы лучше доверить специалистам. Ведь только им под силу воплотить все ваши мечты в жизнь. Печники понимают, что такое тяга и делают все для того чтобы она была.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Печь или печь-каменка? - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота