Что производят из мусора в эпоху рециклинга?





Самый старый способ переработки отходов – превращение их в удобрения, а проще говоря, компост. Трудно сказать, кто и когда придумал этот метод. Казалось бы, с незапамятных времен в деревнях и на дачах «копили» пищевые отходы, чтобы потом внести их в почву.

Сейчас переработку бытовых отходов модно называть рециклингом. ХХ век – начало эпохи рециклинга. Когда мудреное слово еще не было столь популярным, в Советском Союзе уже вовсю обменивали макулатуру на книги, а школьники были охвачены азартом сбора металлолома. Эти два вида вторсырья стали своего рода символами эпохи – наряду со многими другими мелочами. XXI столетие, похоже, будет расцветом переработки отходов. Новые и новые технологии усложняют круговорот веществ в природе – и одновременно облегчают экологическую обстановку, хоть и незначительно.
 
Сейчас есть способы перерабатывать практически любые отходы, даже отдельные виды полимеров и пластмасс. При этом стоит учесть, что затраты на производство окупятся довольно быстро за счет его низкой себестоимости. Да, придется строить завод, оформлять документацию, покупать оборудование. Но при этом сырье достанется вам практически бесплатно и потребует гораздо меньше энергии, а сама переработка будет гораздо проще, чем организация полного производственного цикла.

Например, из таких отходов, как опилки, щепа и стружка, делают очень много полезных вещей. Это и древесно-стружечные плиты,  и волокнистые плиты, и композитные строительные материалы. Древесные отходы используют даже в производстве спиртов, удобрений и пищевых продуктов. Кроме того, из них делают евродрова – экологически чистые топливные брикеты.

Для получения евродров опилки прессуют под большим давлением и при высокой температуре. В итоге получаются небольшие цилиндрики, в составе которых нет вредных веществ вроде клея, краски и тому подобного. Евродрова экономичны – они горят в три раза дольше обычных дров, при этом не стреляют, не искрят и не создают дымовой завесы в радиусе 20 м вокруг костра. Они подходят для твердотопливных печей, каминов, котлов центрального отопления и даже для гриля. Защитники экологии особенно ценят евродрова за то, что такое топливо не загрязняет воздух. При сгорании евродров не выделяется углекислый газ – СО2, а также минимален выброс серы. Поэтому за границей евродрова популярны уже больше десяти лет.

В отслуживших автомобильных аккумуляторах содержится от 42 до 67% тяжелых металлов. Поэтому из них получают ценные цветные металлы – в основном свинец, литий и кадмий. Точное содержание того или иного вещества зависит от типа аккумулятора: в старых – чуть меньше, в новых – чуть больше. Главное – извлечь цветной металл из аккумуляторного лома и очистить от примесей.
Из лома цветных металлов, в свою очередь, получают соединения, востребованные  в металлургии - феррохром, припой и лигатуру. Феррохром применяют при выплавке легированных сталей. Лигатура нужна для производства баббитов, оловянной бронзы, антифрикционных сплавов и других веществ. Припой используется для лужения и пайки металлов.

Ну и, наконец, вторсырье, бьющее рекорды по масштабам своего наличия  – это макулатура. Ее тоже активно перерабатывают. Из бумажных и картонных отходов делают лотки для яиц – казалось бы, мелочь, а ведь насколько неудобно носить яйца в пакетах! Кроме того, из макулатуры делают теплоизоляционные и строительные материалы. Очень практична в этом смысле эковата –  при небольших затратах на производство из макулатуры получается экологически чистый теплоизолятор. Традиционно для утепления домов, ангаров, гаражей и других помещений используется минеральная вата и сделанные из нее плиты. Но при их изготовлении применяют фенолсодержащие смолы и другие вредные вещества, которые со временем могут испаряться и плохо влиять на здоровье окружающих. Кроме того, минвату несколько сложнее производить.

Но самое главное - из макулатуры делают предмет, без которого мы уже с трудом представляем свою жизнь. Можно долго гадать, что это за вещь. Отгадка звучит не интригующе, а скорее прозаично – это туалетная бумага. И если бы не макулатура, то рулончики по 54 метра стоили бы в несколько раз дороже.
 







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Что производят из мусора в эпоху рециклинга? - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота