Рубительные машины для измельчения древесных отходов




По принципиальной конструктивной схеме все существующие типы рубительных машин можно подразделить на два класса — дисковые и барабанные.

В дисковых рубительных машинах механизм резания выполнен в виде вращающегося диска, на котором расположены режущие ножи. По типу ножевого диска дисковые рубительные машины подразделяются на машины с плоским и коническим диском. Рабочая поверхность диска может быть профилированной (геликоидальной) и непрофилированной. По числу но­жей дисковые рубительные машины подразделяются на малоножевые и многоножевые.

В малоножевых машинах процесс резания характеризуется цикличностью (прерывностью). Многоножевые машины работают по принципу непрерывного резания — очередной нож входит в контакт с древесиной раньше, чем выходит из соприкосновения с древесиной предыдущий нож. По направлению подачи перерабатываемой древесины дисковые рубительные машины можно разделить на машины с горизонтальной и машины с наклонной подачей.

В барабанных рубительных машинах механизм резания выполнен в виде вращающегося барабана, на котором установлены режущие ножи. Ножевой барабан может быть выполнен в виде цилиндра или в виде двух соосно установленных усеченных конусов. Барабанные рубительные машины по типу подачи сырья подразделяются на машины с принудительной подачей сырья и машины с самоподачей (гравитационной или самозатягивающей).

Рубительные машины для измельчения дров и древесных отходов в топливную щепу изготовляются Гатчинским опытным заводом бумагоделательного оборудования им. Рошаля. Для измельчения в топливную и технологическую щепу отходов лесопиления и деревообработки и низкокачественной древесины в виде маломерного кругляка до 200 мм в диаметре выпускаются рубительные машины МРНП-10 и МРГ-20Н. Это дисковые рубительные машины, причем машина МРНП-10 имеет наклонный загрузочный патрон, а машина МРГ-20Н снабжена горизонтальным загрузочным патроном.

Для измельчения в щепу дров Гатчинский опытный завод бумагоделательного оборудования выпускает рубительные машины МРНП-30, МРГ-40 и МРН-50.

Рубительная машина МРНП-30 дисковая с наклонным загрузочным патрубком предназначена для измельчения в щепу низкокачественной древесины и крупномерных отходов лесо­пиления (горбылей и реек). Рубительная машина МРГ-40 дискового типа с горизонтальным загрузочным патрубком обеспечивает переработку в топливную и технологическую щепу низкокачественной древесины в долготье. Кроме того, машина рассчитана на применение ее в комплекте с подающим механизмом М-9 для измельчения в щепу отходов лесозаготовок в виде вершин и сучьев. Максимальный диаметр перерабатываемого кругляка 320 мм.

Более мощной рубительной машиной также дискового типа с наклонным загрузочным патрубком является машина МРН-50. Она снабжена более мощным высоковольтным элек­тродвигателем.

Установка ДУ-2 ЦНИИМЭ, специально разработанная для измельчения в щепу отходов лесозаготовок при вывозке на нижний склад деревьев, изготовляется Ижевским эксперимен­тальным механическим заводом. В установку входят рубительная машина ДУ-2 с механизмом подачи древесных отходов к режущему механизму и тросовый транспортер для транс­портирования лесосечных отходов от разделочной эстакады к рубительной машине. Рубительная машина ДУ-2 ЦНИИМЭ барабанного типа.

При монтаже установки ДУ-2 следует учитывать, что расстояние подачи щепы вентилятором машины не должно превышать 9…10 м при высоте расположения конца трубопровода не более 5…6 м.

Рубительная машина МРГС-7 для измельчения в щепу лесосечных отходов (вершин, сучьев, ветвей) является более мощной, чем рубительная машина ДУ-2.

При раскряжевке хлыстов на разделочных площадках нижнего склада образуются крупнокусковые древесные отходы в виде откомлевок, козырьков, фаутных короткомерных вырезок и т. п. Эти отходы имеют длину не свыше 750 мм, и их измельчение рубительными машинами, предназначенными для измельчения более длинных круглых сортиментов, невозможно. Для измельчения в щепу откомлевок, козырьков и других короткомерных отходов от раскряжевки хлыстов ПО «Петрозаводскбуммаш», выпускает рубительную машину МРБ-04 с шахтной загрузкой сырья.
 








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Рубительные машины для измельчения древесных отходов - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота