География угольной промышленности России




запасы угляРазведанные запасы угля в России позволяют стране занимать 3 место в мире, уступая позиции лишь США и Китаю. На территории нашей страны сосредоточено около 30% мировых запасов твердого топлива, каменного и бурого угля. Эти два вида сырья отличаются показателями теплотворности, качественными характеристиками, условиями добычи, залегания и использования. Каменный уголь представляет собой высококачественное топливо, применяемое в черной металлургии. Бурый уголь напротив, имеет более низкое качество и используется в качестве сырья для химической промышленности.

Запасы угля по территории России распределены неравномерно. В восточных регионах сосредоточено около 95% запасов, а в европейской части страны - оставшиеся 5%. По экономической оценке угольных месторождений одним из самых важных показателей является себестоимость добычи. Себестоимость зависит от структуры пласта, способа добычи (открытый или закрытый), качества сырья, дальности перевозок и наличия потребителя. Угольная промышленность России рассредоточена согласно угольным месторождениям. В нашей стране расположено более 30 угледобывающих регионов, однако всего лишь несколько имеют наибольшее значение. Стратегически важными являются: Кузнецкий, Канско-Ачинский, Южно-Якутский, Донецкий, Иркутский и Печорский бассейны. 

Более 40% российского угля производится в Кузбассе. Сырье здесь отличается высоким качеством. Донбасское твердое топливо также высококачественно, но имеет более высокую цену, что обусловлено особенностью залегания и способами добычи. Уголь из Печорского бассейна перерабатывается на Череповецком металлургическом комбинате. Его высокая себестоимость обусловлена экстремальными природными условиями бассейна. Уголь Канско-Ачинского бассейна имеет низкое качество, залегает близко к поверхности и его добыча ведется открытым способом. Применяется он в основном на местных ТЭС. На экспорт идет уголь из молодого и перспективного Южно-Якутского бассейна. Он характеризуется высоким качеством и низкой ценой, так как его добыча ведется открытым способом. Все прочие бассейны имеют местное значение. Среди них можно выделить – Тунгусский, Таймырский и Ленский, в них сосредоточены значительные запасы угля, однако разработка в них практически не ведется. 

Из всего топливно-энергетического комплекса именно угольная промышленность более всего пострадала от кризисных явлений. Это связанно в первую очередь с устаревшим техническим оснащением шахт и карьеров. Падение объемов добычи угольного сырья прекратилось лишь в последние годы.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

География угольной промышленности России - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота