Отходы - не проблема!




Вопрос утилизации отходов переработки древесины для предприятий лесной и деревообрабатывающей отраслей актуальны из-за довольно низкой глубины переработки древесины.

Отходы, образующиеся на этапах от заготовки древесины до получения готовой продукции, по некоторым оценкам, составляют около 55% от общего количества древесины, заготовляется. 60% от этого количества используется в других отраслях, следовательно, около 30% к массе заготовленной древесины составляют неиспользованные отходы.

Одним из наиболее целесообразных путей использования этих отходов является получение топливных гранул, что позволяет предприятию получать дополнительную прибыль. Гранулированное топливо имеет ряд преимуществ по сравнению с древесными отходами в их натуральном виде.

Основными преимуществами являются: влажность в пределах 8-12%, меньший объем, большая однородность частиц, благодаря чему транспортировка и хранение гранул является более удобным, а их использование для отопления позволяет применять автоматизированные системы подачи топлива.

Природоохранная политика стран Западной Европы и Скандинавии всячески способствует замене ископаемых энергоресурсов биотопливом, поэтому рынок древесных гранул в этих регионах продолжает развиваться быстрыми темпами. В Украине древесные гранул пока не получили широкого применения, поэтому актуален экспорт древесных гранул в страны ЕЭС. Производство древесных гранул на экспорт приобретает все большее развитие в России, Белоруссии, странах Прибалтики.

Древесные гранулы в странах Западной Европы и Скандинавии используются как в системах домашнего отопления, так и на средних и крупных тепловых станциях. При этом, согласно шведскому стандарту, существует разделение гранул на два класса по их качественным показателям:

Показатели Значения
1 класс 2 класс („промышленные” гранулы)
Диаметр, мм. 6 10
Теплосоздающая способность, МДж/кг. 16,9 15,1
Влажность, % < 10 <12
Содержание золы, % < 0,7 < 1,5
Насыпной вес, кг/м3 > 600 > 500
Содержание частиц размером меншье 3 мм, %    ≤ 0,8 ≤ 1,5

Гранулы первого класса используют в домашних отопительных системах, второго - в промышленности. Средняя рыночная цена на эти типы гранул также различна:

Страна Цена гранул, т.
для домашнео использования  для промышленного использования
Австрия 170  —
Бельгия 260  155
Германия 170 140
Дания 200  133
Финляндия 135 98
Франция 219 121,9
Италия 215  91 - 182
Португалия 200 
Испания 240  
Швеция   164,8 83,3
Великобритания 135 - 180

Цена в течение года довольно стабильной (так, в Германии на протяжении 2003 колебания составляли лишь 6-7%).

Технология производства древесных гранул включает следующие стадии: первичное дробление древесины до размера частиц не более 25х25х2 мм, сушки; окончательное измельчение до размера частиц не более 4 мм, перемешивание измельченной сырья с водой и паром, гранулирования на прессах-гранулятор, охлаждение и просушки гранул, просеивания гранул для отделения мелких фракций, фасовки готовой продукции. Производственную линию, включая подсобные помещения, можно разместить на площади около 600-700 м2, ориентировочная расход материальных ресурсов составляет: электроэнергия - из расчета 120 кВт мощности на 1 тонну готовой продукции, пара - 70 кг / т, вода - 10 кг / т, расхода тепла на сушку древесины - около 1 МВт-ч на тонну высушенного материала при начальной влажности 35-40%. Для обслуживания линии в процессе работы достаточно 8-9 человек.

АОЗТ "Кристалл" предлагает весь спектр услуг по внедрению производства древесных гранул, включающий:
- Проектирование производственной линии (исходные требования на проектирование, проработка вариантов комплектации, согласование с заказчиком наиболее приемлемого варианта; разработка технической документации, получения разрешений и согласований в местных административных органах.
- Внедрение линии (производство основного и подбор необходимого вспомогательного оборудования, монтаж, шеф-монтаж, пусконаладочные работы);
- Сервисное обслуживание (разработка технологических регламентов, обучение персонала, периодический контроль работы оборудования, ремонт, поставка запасных частей.

Возможна поставка производственных линий мощностью 1-2 тона гранул в час. Благодаря наличию собственной машиностроительной базы, многолетнему опыту работы на этом рынке и налаженных связях с предприятиями Западной Европы мы можем комплектовать производственные линии, соответствующие разным уровням требований заказчиков.

Окупаемость внедрения зависит от мощности линии, варианта комплектации, стоимости сырья, рыночной стоимости готовой продукции, уровня производственных затрат. Максимального экономического эффекта следует ожидать на тех предприятиях, где непосредственно образуются отходы, поскольку при этом стоимость сырья будет минимальной. Ориентировочная окупаемость линии мощностью 2 тонны гранул в час при условии экспорта продукции по цене 70-80 т, составляет 14-18 рабочих месяцев.

Наше оборудование по производству древесных гранул успешно используется в Украине, России и Беларуси. Также нашими специалистами накоплен большой опыт проектирования и внедрения линий гранулирования различных продуктов у сахарной, комбикормовой, маслоэкстракционный и химической промышленности.

Используя наш опыт и разработки мы будем рады предоставить Вам наиболее эффективное решение для Вашего производства, что соответствует технологическим, экономическим и экологическим требованиям. Обратившись к нам Вы можете расширить производственные возможности, решить проблему отходов и получить дополнительную прибыль в Вашем бизнесе.  








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Отходы - не проблема! - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота