Дерево на камень за несколько дней






Ученые нашли способ всего за несколько дней превратить кусок дерева на минерал. Известно, что в естественных условиях процесс превращения дерева в камень продолжается миллионы лет.

Как сообщает Associated Press, это открывает новые возможности для химической промышленности в сфере сепарации различных веществ, а также фильтрация и поглощения вредных примесей.

По словам исследователей, окаменелое дерево является очень твердым и пористым материалом, не похожее на древесину. Материал имеет прочную поверхность и одновременно пористый внутри, и поэтому представляет собой идеальное средство для поглощения или разделения различных химических соединений. Его также можно использовать как катализатор. В естественных условиях дерево каменеет, когда попадает в среду, где нет кислорода, а затем пропитывается минералами, содержащимися в почве. В частности, в национальном парке «окаменелый лес гингко (штат Вашингтон, США) деревья оказались под раскаленной лавой миллионы лет назад, что и сделало невозможным доступ к ним кислорода.

Чтобы создать окаменевшую древесину, ученые взяли доски из сосны и тополя. Они погрузили их в кислую ванну, а затем в течение нескольких дней просочувалы раствором кремнезема. После этого дерево просушилы на воздухе, обожгли в заполненном аргоном печи при температуре 1400 градусов, и охладили в аргоне же до комнатной температуры. В результате было получено карбид кремния, который точно повторяет структуру окаменевшей древесины. Теперь осталось еще сделать поры более узкими и расположенными в определенном порядке, чтобы полученный минерал стал пригодным для промышленного использования.

Кстати, исследования проводились в Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории, которая действует под руководством Министерства энергетики США. Ежегодный бюджет лаборатории составляет $ 650 млн.

 







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Дерево на камень за несколько дней - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота