Всякой древесине - своё место






Деревья, как и люди, имеют душу и профессию. Убеждаешься в этом, больше узнали об использовании древесины человечеством. Читатель может сказать: автор преувеличивает. И посмотрим на факты. Например, хотя бы и на то, что еще в древние времена человек обратил внимание на разницу в свойствах древесины разных пород.

С практического опыта наши предки выяснили, что есть породы мягкие и твердые, подвержены гниению и устойчивы к гниению.

Естественно, что человек начал избирательно использовать породы древесины, ища и находя наиболее Годятся для конкретной цели. В руках мастеров многих поколений породы древесины начали находить свое «настоящее», так сказать специализированное назначения. Так как не поверить сказанному в начале нашего разговора?

Вспомним, в 1947 году группа энтузиастов во главе с норвежским ученым и путешественником Туром Хейердал начала смелый эксперимент. Используя технические средства тысячелетней давности, океанские течения и ветры смельчаки попытались доказать: древние перуанцы могли добраться от побережья Южной Америки к островам Полинезии. Был воздвигнут теперь уже легендарный плот «Кон-Тики». Экспедиция удалась. И был построен в Осло павильон-музей для «Кон-Тики». И стали всемирно известными не только экипаж «Кон-Тики», но и бальзамы - дерево, из которого по старинному образцу был построен «плавсредство».

С глубокой древности бальзове дерево, очень прочное и очень легкое (в высушенном состоянии легче пробки), используется на своей родине: в Центральной и Южной Америке. Из него изготавливают плоты и выдолбленные из ствола лодочки. Кстати, это дерево не потеряло своей ценности и в наше время. Его используют в самолетостроении для звуко-и теплоизоляции.

Наша родная и привычная с детства ель - тоже дерево исключительное по своим свойствам. Она незаменима при изготовлении струнных музыкальных инструментов. Верхние деки скрипок виолончелей, гитар издавна делаются из резонансной ели, обеспечивающий инструментам красоту звучания. В поисках хорошей древесины мастера и реставраторы музыкальных инструментов не ленятся участвовать в разборке старых домов, деревянные конструкции которых за десятилетие стабильного климатического режима приобретают поистине чудесные свойства. Секрет - в способности смолы при постепенном высыхании образовывать в капиллярах смоляных ходов микроскопические резонансные камеры. Когда древесина умерла, ее «душа» продолжает жить. Уже музыкальным голосом ...

 Фернамбукове дерево - не менее музыкальное. Только из него делают смычки. Потому что фернамбук - единственная древесина, не дает остаточной деформации при изгибе. С ним конкурирует бук - дерево незаменимо для изготовления гнутой мебели. Этот красавец хорошо принимает и, главное, «умеет» держать форму, предоставленную ему при изгибе. Этим открытием мы обязаны чешском мебельщики прошлого века Михаилу Тонет, впервые в истории человечества организовал массовое производство гнутой мебели из бука. Знаменитый стул Тонета попал на рынок в количестве 65 млн штук.

Многовековой строительный опыт помог обнаружить уникальные свойства некоторых пород древесины. Лиственница - долговечная. Она, в отличие от других пород, не гниет, идеальна для подводного строительства. Именно на лиственничных сваях решил поставить в топких грунтах Петербурга Исаакиевский собор его создатель Монферрана. Не нашлось более подходящего материала и для настила олимпийского велотрека в Москве ...

Осина оказалась лучшим материалом для изготовления лемеха - деревянной черепицы, предоставляет такую своеобразия луковицам старинных русских церквей (вспомните хотя бы ансамбль Кижи на Онежскому озере.

Стены из липовых брусьев делали амбары неприступными для грызунов - им не по зубам »волокна древесины. Стеновые бани липа тоже оказалась вне конкуренции. Отсюда, разумеется, и популярность липовых саун и бань, изготавливаемых на основе современных проектов, требований урбанизации.

Липу вообще можно назвать одной из незаменимых пород. Она идеальна для воплощения творческих замыслов художников-резчиков, лучший материал для чертежных досок, деревянных ложек. А еще - поставщик мачулы на мешки, рогожу, щетки, мочалки ...

Много полезных свойств древесины выявлено ремесленниками. На ручки кувалд, тяжелых молотов - хорошая рябина. На паркет, бочки - дуб. Опять таки, уникальные свойства дубовой клепки подарили человечеству ... коньяк. Кстати, дуб, как и лиственница, тоже не поддается гниению, а после долгого пребывания под водой (мореный дуб) приобретает благородный темный тон и становится прекрасным материалом для мебельного производства и декоративного применения. Например, в интарсии. А вспомните береста!

Для дыма при копчении - используют ольху. На доски для гравюры, на ткацкие челноки - самшит. Для челноков еще применяют граб и акацию. На кружки, кружки эстонские мастера принимают можжевельник. Ведь на острове Саремаа он разрастается до 10-15 см в поперечнике ствола. В Индии на галантерейные изделия, веера идет вечно пахучий сандал.

Во всем мире лучшие табачные трубки делают из корня древовидного вереска. Этот материал красив, удерживает аромат табака и не боится больших перепадов температуры.

Груша - прекрасный материал для чертежных инструментов: однородный, плотный по структуре и формостийкий. В промышленности нового времени оказались незаменимыми кедр для изготовления карандашной дощечки и осина-для спичечной соломки.

Вообще же, человечество нашло применение несомненно каждой породе дерева. Поэтому и хочется утверждать породы имеют и душу, и профессию








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Всякой древесине - своё место - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота