Распил основы




От свойств материалов, применяемых при выпуске продукции зависят технологии изготовления и качество изделий. Поэтому свойства материалов нужно хорошо знать, уметь их определять, а так же правильно готовить материалы к работе и рационально их использовать.

Современные материалы для паркетных работ отличаются большим разнообразием и часто значительной сложностью строения или состава. Они обладают разными техническими свойствами, требуют индивидуальных способов применения и хранения.

Дерево - многолетнее растение с четко выраженным стволом, несущим боковые ветви, и верхушечным побегом. Система ветвей и соответствующие участки ствола образуют крону. Совокупность корней одного растения представляют собой корневую систему. Части растущего ствола: Растущее дерево состоит из кроны, ствола и корней. При жизни дерева каждое из этих частей выполняет свои определенные функции и имеет различное допромышленное применение. Крона состоит из ветвей и листьев (или хвой).

Ствол - это часть дерева от корней до вершины, несущая на себе ветви. Ствол растущего дерева проводит воду с растворенными минеральными веществами вверх (восходящий ток), а с органическими веществами - вниз по лубу к корням (нисходящий ток); хранит запасные питательные вещества; служит для размещения и поддержания кроны. Он дает основную массу древесины (от 50 до 90% объема всего дерева) и имеет промышленное значение. Верхняя тонкая часть ствола называется вершиной, нижняя толстая часть - комелем. Корни проводят воду с растворенными в ней минеральными веществами вверх по стволу; хранят запасы питательных веществ и удерживают дерево в вертикальном положении.

Главные разрезы ствола: Поперечным называется разрез, проходящий перпендикулярно оси ствола и направлению волокон и образующий торцовую плоскость. Радикальный разрез - это продольный разрез, проходящий через сердцевину ствола по радикальному направлению вдоль волокон древесины и перпендикулярно касательной к годичному слою древесины в точке касания. Тангенциальный разрез - это продольный разрез, проходящий на некотором расстоянии от сердцевины и по радикальному направлению вдоль волокон древесины по касательной к годичному слою. 

Главные разрезы ствола дерева:
1 - поперечный (торцевой),
2 - радиальный,
3 - тангенциальный.
 







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Распил основы - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота