Кап





Капы - болезненныe наросты на деревьях. Они могут появиться на любом дереве. В разрезе они напоминают мрамор. Разрастаются капы сильно и иногда могут достигать веса до 1 тонны.

Капы можно встретить и на осине, и на березе, и на дубе, ели, иве и осине. Из них можно делать различные декоративные предметы, однако они не имеют никакого промышленного значения.

На деревьях бывают и другие наросты - сувель, которые часто путают с капами. На березах сувель можно видеть чаще, чем кап. Березовая сувель на разрезе имеет текстуру схожую с текстурой карельской березы. Как же отличить кап от сувели? На поверхности капа располагаются спящие почки – это полусферические бугорки, которых достаточно много, и из которых иногда торчат тонкие веточки – это так называемые проснувшиеся почки.

Кап, растущий на стволе дерева, называют стволовым, а у корня - капо-корнем (он встречается в лесу гораздо чаще стволового и может достигать полутора метров в поперечнике). Рисунок волокон капа очень красив, особенно у тех пород деревьев, которые имеют полосатую текстуру. Текстуру волокон капа часто сравнивают с мрамором.

Текстурный рисунок капа на срезе – это довольно таки сложное переплетение годичных слоев, которое переливается от угла освещения. На срезе хорошего капа видны сердцевины спящих почек и годичные слои. Рисунок декоративнее и живее тогда, когда видно много точек с концентрическими кругами. У стволового капа обычно больше спящих почек, поэтому на спиле его структура красивее структуры капо-корня. Древесина такого капа у мастеров по дереву ценится выше.

Иногда рисунок капа настолько причудлив, что человек, играя своим воображением, в хаотичном переплетении волокон видит на капе пейзаж или фантастических животных. Два куска капа с одинаковым узором невозможно найти, поэтому изделия из капа внешне имеющие одну форму не похожи друг на друга – каждое изделие неповторимо.

Кап – редкий, очень твердый и красивый материал, он был широко известен в нашей стране еще в 17 веке. На Руси из него изготавливали так называемую "каповую" посуду. Главным образом, это были выдолбленные чаши, ковши и братины. В начале 19 века кап наравне с ценными породами деревьев использовали для декоративной отделки мебели, вырезали из него шкатулки и табакерки, которые затем инкрустировали золотом, перламутром или слоновой костью и экспортировали в другие страны. Благодаря своим уникальным качествам и необыкновенной теплоте восприятия, кап высоко ценился во всем мире.

Лучше всего использовать кап для изготовления лущеного шпона и для отделки деревянных изделий. Как материал для резьбы, интереса не представляет, т. к. имеет изрезанную поверхность и пятнистую или полосатую текстуру, которые в резьбе будут мешать друг другу. В редких случаях кап можно использовать для изготовления изделий со слаборельефной поверхностью и для изготовления таких изделий, где ровная поверхность капа будет сочетаться с рельефной резьбой другой древесины.

При добыче капа нельзя валить целое дерево или срезать его, если он сгибает ствол. Добывается он только в тех случаях, когда его можно отделить спиливанием весь кап. Он аккуратно отделяется (как болезненный нарост), что не причинит вред дереву. Самый лучший источник добычи капа - лесозаготовки, где капы идут в отходы. В необработанном виде кап может использоваться в качестве элемента декора, подчеркивающего экологичный характер стиля помещения. Из всех встречающихся в природе капов порядка 10% могут быть использованы для создания декоративных и художественных изделий, при этом период от начала до окончания его обработки может длиться несколько лет. Сократить эти сроки нельзя даже при помощи современных технологий из-за негативного влияния на цвет и природные свойства материала. Все эти особенности капа обуславливают его уникальность, высокую ценность и оригинальность, делая его настоящей экзотикой и символом древних традиций в современном мире.

Отделка "каповых" изделий, как правило, нехитрая: изделия покрывают специальным лаком или натуральным пчелиным воском, который придает им матовый оттенок и хорошо передает теплоту дерева.

Бывшая Вятская губерния, сейчас Кировская область считается признанным центром по обработке березового капа. Вятские умельцы не раз принимали участие в международных выставках.

В Башкирии, которая славится своими березовыми капами, не так тоже давно возникло производство каповых изделий. Заготовители капа, как только сойдет снег, отправляются в горные южные леса Башкирии. Срезают наросты капов они бережно, места среза обрабатывают парафином, известью или масляной краской, чтобы дерево от попадания внутрь него различных микроорганизмов не погибло. Древесина капа растет гораздо быстрее древесины березы. Капо-корень в лесу встречается чаще. Он достигает в поперечнике порой полтора метра. По форме произрастания капы бывают боковые, растущие сбоку и круговые, опоясывающие ствол.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Кап - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота